1.如圖所示,直角坐標(biāo)系第Ⅰ象限存在沿x軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度為E;第Ⅱ象限有垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.一個(gè)正電子(電荷量為+e,質(zhì)量為m)自x軸負(fù)半軸上的A點(diǎn)以初速度v0垂直與x軸進(jìn)入勻強(qiáng)磁場(chǎng),經(jīng)磁場(chǎng)偏轉(zhuǎn)后自y軸上的D點(diǎn)進(jìn)入電場(chǎng),此時(shí)速度與y軸成θ=60°角.忽略正電子的重力影響.已知$\frac{E}{B}$=v0.求:正電子
(1)在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡半徑和運(yùn)動(dòng)時(shí)間.
(2)在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間和離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)的位置.
(3)離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)的速度大。

分析 (1)由幾何知識(shí)求出粒子的軌道半徑,然后由牛頓第二定律求出磁感應(yīng)強(qiáng)度大。
(2)粒子在電場(chǎng)中做類平拋運(yùn)動(dòng),由類平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律求出在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間和離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)的位置.
(3)粒子在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中電場(chǎng)力做功,由動(dòng)能定理即可求出粒子離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)速度的大。

解答 解:(1)設(shè)正電子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡半徑為R,運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t1
由牛頓第二定律,有  $e{v_o}B=m\frac{{{v_o}^2}}{R}$
解得:$R=\frac{{m{v_o}}}{eB}$
運(yùn)動(dòng)周期      $T=\frac{2πR}{v_o}$

在磁場(chǎng)中偏轉(zhuǎn)時(shí)間        ${t_1}=\frac{T}{3}$
解得                 ${t_1}=\frac{2πm}{3eB}$
(2)在電場(chǎng)中:沿y軸負(fù)方向做勻速直線運(yùn)動(dòng)
分速度vy=vocosθ=$\frac{v_o}{2}$
到達(dá)x軸用時(shí)${t_2}=\frac{Rsinθ}{v_y}$
且$\frac{E}{B}={v_0}$
解得${t_2}=\frac{{\sqrt{3}m}}{eB}$
沿x軸正方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng)$a=\frac{eE}{m}$
位移$x={v_o}sinθ•{t_2}+\frac{1}{2}a{t_2}^2$
解得$x=\frac{{3m{v_o}}}{eB}$
(3)由動(dòng)能定理$\frac{1}{2}m({v^2}-{v_o}^2)=eEx$(或 $v=\sqrt{{v_y}^2+{v_x}^2}$)
解得 正電子離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)的速度   $v=\sqrt{7}{v_o}$
答:(1)在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡半徑是$\frac{m{v}_{o}}{eB}$,運(yùn)動(dòng)時(shí)間是$\frac{2πm}{3eB}$.
(2)在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間和離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)的位置是$\frac{3m{v}_{o}}{eB}$.
(3)離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)的速度大小是$\sqrt{7}{v}_{0}$.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了粒子在磁場(chǎng)與電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng),分析清楚粒子的運(yùn)動(dòng)過(guò)程、應(yīng)用牛頓第二定律與類平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律、粒子做圓周運(yùn)動(dòng)的周期公式即可正確解題,解題時(shí)要注意數(shù)學(xué)知識(shí)的應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.某同學(xué)身高1.7m,在運(yùn)動(dòng)會(huì)上他參加跳高比賽,起跳后身體橫著越過(guò)了1.7m高度的橫桿.據(jù)此可估算出他起跳時(shí)豎直向上的速度大約為(g=10m/s2)( 。
A.4m/sB.6m/sC.7m/sD.8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖,將跨過(guò)動(dòng)滑輪的細(xì)繩懸掛在天花板下,A、C為懸掛點(diǎn),滑輪可在繩上自由滑動(dòng),動(dòng)滑輪下懸掛質(zhì)量為m為重物(不計(jì)摩擦),當(dāng)在滑輪上加一水平力F時(shí),AB繩與天花板夾角為37°,BC繩與天花板相垂直,處于平衡狀態(tài).求此時(shí)繩中拉力大小是多少?水平拉力F大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.一位游客在長(zhǎng)江三峽坐纜車過(guò)江時(shí)(纜車沿自左向右的方向水平勻速運(yùn)動(dòng)),將一石子從手中輕輕釋放,不計(jì)空氣阻力,坐在纜車中的該游客看到石子下落的軌跡是下圖中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖所示,A、B、Q、C、D、P為勻強(qiáng)電場(chǎng)中一個(gè)正六邊形的六個(gè)頂點(diǎn),P、Q是電荷量相等的兩個(gè)異種點(diǎn)電荷,它們的連線中點(diǎn)為O點(diǎn).則( 。
A.A點(diǎn)和B點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度相同
B.A點(diǎn)和C點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度相同
C.P、A兩點(diǎn)間的電勢(shì)差小于A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差
D.將正電荷q從A點(diǎn)沿直線移到B點(diǎn)的過(guò)程中,電場(chǎng)力做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.質(zhì)量為m=2.5kg的物體放在傾角為α=37°(sin37°=0.6)的斜面上,在F=50N的水平推力作用下以速度v=4m/s沿斜面勻速上升,如圖所示,物體由斜面底端沿斜面上升了3.2m后撤去力F,求物體回到斜面底端的速度.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,一帶正電的物體以一定的初速度從粗糙斜面頂端滑下,對(duì)斜面的壓力為N,到底端時(shí)速度為v,若再加上一個(gè)垂直紙面向外的磁場(chǎng),物體仍能滑到底端,則( 。
A.物體對(duì)斜面的壓力小于NB.物體對(duì)斜面的壓力等于N
C.物體滑到底端時(shí)速度大于vD.物體滑到底端時(shí)速度等于v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.一個(gè)質(zhì)量為2kg的物體在五個(gè)共點(diǎn)力作用下保持靜止,現(xiàn)撤掉其中兩個(gè)力,這兩個(gè)力的大小分別為20N和30N,其余三個(gè)力保持不變,則物體的加速度大小可能是(  )
A.6m/s2B.12m/s2C.20m/s2D.28m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.國(guó)際單位制中,力學(xué)的三個(gè)基本單位及其對(duì)應(yīng)物理量均正確的是( 。
A.N (力)、m (長(zhǎng)度)、s (時(shí)間)B.kg (質(zhì)量)、m (長(zhǎng)度)、s (時(shí)間)
C.kg C質(zhì)量)、N (力)、s (時(shí)間)D.kg (質(zhì)量)、m (長(zhǎng)度)、N (力)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案