精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.如圖所示,用不可伸長的輕質細線和輕質彈簧分別豎直吊起質量相同的小球A、B,突然剪斷輕繩的瞬間,A、B小球的加速度aA和aB分別為( 。
A.aA=0,aB=gB.aA=g,aB=0C.aA=0,aB=2gD.aA=2g,aB=0

分析 懸線剪斷前,以兩球為研究對象,求出懸線的拉力和彈簧的彈力.突然剪斷懸線瞬間,彈簧的彈力沒有來得及變化,分析瞬間兩球的受力情況,由牛頓第二定律求解加速度.

解答 解:設小球的質量為m,懸線剪斷前,以B為研究對象可知:彈簧的彈力T=mg,
以A、B整體為研究對象可知懸線的拉力為F=2mg;
剪斷懸線瞬間,彈簧的彈力不變,T=mg,由牛頓第二定律得:
對A:mg+T=maA,解得:aA=2g;
對B:T-mg=maB,解得:aB=0.
所以ABC錯誤、D正確;
故選:D.

點評 本題是動力學中典型的問題:瞬時問題,往往先分析懸線剪斷前彈簧的彈力,再分析懸線判斷瞬間物體的受力情況,再求解加速度,抓住懸線剪斷瞬間彈力沒有來得及變化.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖,光滑的四分之一圓弧軌道AB固定在豎直平面內,B端與水平面相切,軌道上的小球在水平向右的力F作用下,緩慢地由A向B運動,軌道對球的彈力為N,在運動過程中( 。
A.F增大,N減小B.F減小,N減小C.F增大,N增大D.F減小,N增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖甲所示,光滑平臺右側與一長為L=2.5m的水平木板相接,木板固定在地面上,現(xiàn)有一小滑塊以初速度v0=5m/s滑上木板,恰好滑到木板右端停止.現(xiàn)讓木板右端抬高,如圖乙所示,使木板與水平地面的夾角θ=37°,讓滑塊以相同的初速度滑上木板,不計滑塊滑上木板時的能量損失,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)滑塊與木板之間的動摩擦因數μ;
(2)滑塊從滑上傾斜木板到滑回木板底端所用的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,在傾角為θ=37°的粗糙斜面底端,有一小滑塊甲(可視為質點)以v0=24.8m/s的初速度沿斜面上滑,與此同時,另一小球乙(也可視為質點)從斜面頂端以一定的初速度v水平拋出,兩者在3s末相遇.已知小滑塊甲與斜面間的動摩擦因數為μ=0.8,取重力加速度為g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.不計滑塊與小球運動時所受的空氣阻力.試分析:
(1)小球乙的初速度v的大小是多少?
(2)斜面的總長度L的大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.空間存在沿水平方向,電場強度大小為E的足夠大的勻強電場,用絕緣細線系一個質量為m的帶電小球,線的另一端固定于O點,平衡時懸線與豎直方向成α角,如圖所示,則:
(1)求小球的電性;
(2)求小球所帶的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.質量為10kg的小車在水平面上受到15N的水平拉力作用時,恰好做勻速直線運動,小車受到的阻力大小為15N,如果作用于小車上的水平拉力變?yōu)?5N了,小車獲得的加速度為2 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,A、B兩物塊的質量分別為2m和m,靜止疊放在水平地面上,A、B間的動摩擦因數為μ,B與地面間的動摩擦因數為$\frac{μ}{2}$,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g,現(xiàn)對B施加一水平拉力F,則( 。
A.當F<3μmg時,A、B都相對地面靜止
B.當F=$\frac{5}{2}$μmg時,A的加速度為$\frac{μg}{3}$
C.當F>6μmg時,A相對B滑動
D.無論F為何值,A的加速度不會超過μg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖是課外活動小組為某倉庫設計的一個皮帶傳輸裝置示意圖,它由兩臺皮帶傳送機組成,一臺水平傳送,A、B兩端相距3m,另一臺傾斜,傳送帶與地面的傾角θ=37°,C、D兩端相距4.45m,B、C相距很近,水平部分AB以5m/s的速率順時針轉動,將一工件輕放在A端,到達B端后,速度大小不變地傳到傾斜的CD部分,工件與傳送帶間的動摩擦因數均為0.5,其最大靜摩擦力認為等于滑動摩擦力(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2).
(1)求工件被傳送到B點的速度大小及從A到B所用的時間;
(2)若CD部分傳送帶不運轉,求工件沿傳送帶所能上升的最大距離;
(3)若要工件能被傳送到D端,求CD部分順時針轉動的速度大小應滿足的條件及工件從C端到D端所用時間的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,一個可視為質點的物塊,質量為m=2kg,從光滑四分之一圓弧軌道頂端由靜止滑下,到達底端時恰好進入與圓弧軌道底端相切的水平傳送帶,傳送帶由一電動機驅動著勻速向左轉動,速度大小為v=3m/s.已知圓弧軌道半徑R=0.8m,物塊與傳送帶間的動摩擦因數為μ=0.1,兩皮帶輪之間的距離為L=10m,重力加速度g=10m/s2;求:
(1)物塊滑到圓弧軌道底端時對軌道的作用力;
(2)若物體滑到傳送帶上后將圓弧軌道移開,則物體從傳送帶的哪一端離開傳送帶?在傳送帶上摩擦力對物塊所做的功為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案