A. | 可以求出物體加速度的大小 | B. | 可以求出物體通過AB的時(shí)間 | ||
C. | 可以求得CD=3.6m | D. | 可以求得OA之間的距離為1.6m |
分析 某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度,設(shè)相等時(shí)間為t,即可表示出B點(diǎn)的速度,在相鄰的相等時(shí)間內(nèi)的位移差是恒量,即△s=at2=0.8m,結(jié)合vB=$\overline{{v}_{AC}}$,求出B點(diǎn)的速度表達(dá)式,即可公式求解OA.
解答 解:A、由△x=at2可得物體的加速度a的大小為 a=$\frac{△s}{{t}^{2}}$,據(jù)題知:△s=sBC-sAB=0.8m,因?yàn)椴恢罆r(shí)間,所以不能求出加速度,故A錯(cuò)誤;
B、由于AB段的初速度和加速度都未知,所以不能求出物體通過AB的時(shí)間,故B錯(cuò)誤.
C、根據(jù)sCD-sBC=sBC-sAB=0.8m,可知sCD=sBC+0.8m=2.8m+0.8m=3.6m,故C正確;
C、設(shè)相等時(shí)間為t,則物體經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度vB=$\overline{{v}_{AC}}$=$\frac{2+2.8}{2t}$=$\frac{2.4}{t}$
再 vt2=2as可得OB兩點(diǎn)間的距離sOB為 sOB=$\frac{{v}_{B}^{2}}{2a}$=$\frac{(\frac{2.4}{t})^{2}}{2×\frac{0.8}{{t}^{2}}}$m=3.6m
所以O(shè)與A間的距離sOA為 sOA=sOB-sAB=(3.6-2)m=1.6m,故D正確.
故選:CD
點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速運(yùn)動(dòng)的兩個(gè)重要推論,1、某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度.2、在相鄰的相等時(shí)間內(nèi)的位移差是恒量,即△x=aT2.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | A與P之間 | B. | P與Q之間 | C. | Q點(diǎn)處 | D. | Q與B之間 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 保持開關(guān)S閉合,把滑動(dòng)變阻器R1的滑片向上滑動(dòng),電流表的示數(shù)變大,電壓表的示數(shù)變小 | |
B. | 保持開關(guān)S閉合,不論滑動(dòng)變阻器R1的滑片是否滑動(dòng),都有電流流過R2 | |
C. | 保持開關(guān)S閉合,將電容器上極板與下極板距離稍微增大一些的過程中,R2中有由b到a的電流 | |
D. | 斷開開關(guān)S,若此時(shí)剛好有一帶電油滴P靜止在兩平行板電容器之間,將電容器上極板與下極板稍微錯(cuò)開一些的過程中,油滴將向上運(yùn)動(dòng) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com