如圖是一列橫波t=0時刻的圖象,經過Δt=1.2 s時間,恰好第三次重復出現圖示的波形(不包括t=0時刻的波形)。根據以上信息,下面各項能確定的是
A.波的傳播方向
B.經過Δt=0.3 s時間,質點P通過的路程
C.t =0.2 s時刻的波的圖象
D.t =0.6 s時刻質點P的速度方向
科目:高中物理 來源: 題型:
“道威棱鏡”廣泛地應用在光學儀器當中,如圖,將一等腰直角棱鏡截去棱角,使其平行于底面,可制成“道威棱鏡”,這樣就減小了棱鏡的重量和雜散的內部反射.如圖所示,從M點發(fā)出的一束平行于底邊CD的單色光從AC邊射入,已知棱鏡玻璃的折射率n=.求光線進入“道威棱鏡”時的折射角,并通過計算判斷光線能否從CD邊射出.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,理想變壓器副線圈通過輸電線接兩個相同的燈泡L1和L2,輸電線的等效電阻為R.開始時,開關S斷開,當S接通時,以下說法錯誤的是
A.副線圈兩端的輸出電壓減小
B.通過燈泡L1的電流減小
C.原線圈中的電流增大
D.變壓器的輸入功率增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在空氣中,一束單色光由兩面平行的玻璃板的a表面射入,從b表面射出,則以下說法中正確的是( )
A、出射光線一定與入射光線平行
B、隨著θ角的增大,光可能在a表面發(fā)生全反射
C、無論如何改變θ角,光線從a表面射入,不可能在b表面發(fā)生全反射
D、隨著θ角的增大,光可能在b表面發(fā)生全反射(θ<90°)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一列簡諧橫波沿x軸傳播,如圖所示,實線為t=0時刻的波形圖,虛線表示經過Δt=0.2 s后的波形圖.
(1)求波速的大小;
(2)若2T<Δt<3T,求波速的大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
彈簧振子做簡諧運動,t1時刻速度為v,t2時刻速度也為v,且方向相同.已知(t2-t1)小于周期T,則(t2-t1)(v≠0) ( )
A.可能大于 B.可能小于
C.一定小于
D.可能等于
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一臺小型發(fā)電機的最大輸出功率為100 kW,輸出電壓恒為500 V,現用電阻率為1.8×10-8 Ω·m,橫截面積為10-5 m2的輸電線向4×103 m遠處的輸電,要使發(fā)電機滿負荷運行時,輸電線上的損失功率不超過發(fā)電機總功率的4%,(提示:高壓輸電的過程需要2根導線)
求:(1)所用的理想升壓變壓器原、副線圈的匝數比是多少?
(2)如果用戶用電器的額定電壓為220 V,那么所用的理想降壓變壓器原、副線圈的匝數比是多少?
(3)想一想,當深夜接入電路的用電器減少時,用電器兩端的電壓是大于、小于還是等于220 V?若用電器電路中電流為100 A,求此時用電器兩端的電壓數值.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如下圖所示,在水平勻速運動的傳送帶(傳送帶的速度為5m/s)的左端(P點),輕放一質量為m=1kg的物塊,物塊與傳送帶間的動摩擦因數為0.3,物塊隨傳送帶運動到A點后水平拋出,恰好無碰撞的沿圓弧切線從B點進入豎直光滑圓弧軌道下滑.B、D為圓弧的兩端點,其連線水平.已知圓弧對應的圓心角θ=106°,軌道最低點為C,A點距水平面的高度h=0.8m.(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)
求:
(1)物塊離開A點時水平初速度的大;
(2)求PA間的距離.
(3)帶動皮帶的電動機因傳送物體做的功。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
物體甲的位移與時間圖象和物體乙的速度與時間圖象分別如圖甲、乙所示,則這兩個物體的運動情況是( )
A.甲在整個t=6 s時間內有來回運動,它通過的總位移為零
B.甲在整個t=6 s時間內運動方向一直不變,它通過的總位移大小為4 m
C.乙在整個t=6 s時間內有來回運動,它通過的總位移不為零
D.乙在整個t=6 s時間內運動方向一直不變,它通過的總位移大小為4 m
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com