12.“兒童蹦極”中,栓在腰間左右兩側(cè)的是彈性極好的橡皮繩.如圖所示,質(zhì)量為的m小明靜止懸掛時兩橡皮繩的拉力大小均恰為mg,若此時小明左側(cè)橡皮繩在腰間斷裂,則小明此時的加速度(  )
A.為零
B.大小為g,方向沿原斷裂繩的方向斜向下
C.大小為g,方向沿未斷裂繩的方向斜向上
D.大小為g,方向豎直向下

分析 小明靜止時受到重力和兩根橡皮條的拉力,處于平衡狀態(tài),三力平衡時,三個力中任意兩個力的合力與第三個力等值、反向、共線;撤去一個力后,其余兩個力未變,故合力與撤去的力等值、反向、共線,求出合力后根據(jù)牛頓第二定律求解加速度.

解答 解:小明靜止時受到重力和兩根橡皮條的拉力,處于平衡狀態(tài),由于T1=T2=mg,故兩個拉力的合力一定在角平分線上,且在豎直線上,故兩個拉力的夾角為120°,當右側(cè)橡皮條拉力變?yōu)榱銜r,左側(cè)橡皮條拉力不變,重力也不變;由于三力平衡時,三個力中任意兩個力的合力與第三個力等值、反向、共線,故左側(cè)橡皮條拉力與重力的合力與右側(cè)橡皮條斷開前的彈力反方向,大小等于mg,故加速度為g,沿原斷裂繩的方向斜向下;
故選:B.

點評 本題關(guān)鍵是對小明受力分析后,根據(jù)三力平衡時,三個力中任意兩個力的合力與第三個力等值、反向、共線來確定撤去一個力后的合力,再根據(jù)牛頓第二定律求解加速度.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,長為L的輕繩懸掛一個質(zhì)量為m的小球,開始時繩豎直,小球與一個傾角θ=45°的靜止三角形物塊剛好接觸,現(xiàn)在用水平恒力F向左推動三角形物塊,直至輕繩與斜面平行,此時小球的速度大小為v,已知重力加速度為g,不計所有的摩擦,則在此過程中( 。
A.斜面對小球做的功等于小球增加的動能
B.推力F做的功等于小球增加的機械能
C.小球的機械能守恒
D.推力F做的功為FL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,ABCD為一豎直平面的軌道,其中BC水平,A點比BC高出10m,BC長為2m,AB和CD軌道光滑,且均與BC平滑連接,一質(zhì)量為0.5kg的物體,從A點以6m/s的速度開始運動,經(jīng)過BC后滑到高出C點10.8m的D點時其速度為零,已知物體第一次從A點運動到B點的過程中,所用時間為0.8s,取g=10m/s2,求:
(1)物體第一次從A點運動到B點的過程中,重力的平均功率;
(2)物體與BC軌道的動摩擦因數(shù);
(3)物體最后靜止的位置距B點的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.某些軍事衛(wèi)星需要在特定地區(qū)上空待較長時間,所以運行軌道會設(shè)計為橢圓.如題圖所示,JP為軌道近地點,Q為遠地點,衛(wèi)星僅受引力作用,則有( 。
A.從P點運行到Q點過程,速度逐漸增大
B.從P點運行到Q點過程,加速度逐漸減小
C.運行過程中衛(wèi)星的動能與引力勢能之和不變
D.運行周期小于近地軌道衛(wèi)星周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.下列說法中正確的是( 。ㄌ钫鸢傅臉颂枺
A.太陽輻射的能量主要來自太陽內(nèi)部的核聚變反應
B.在核反應中,反應前后質(zhì)量數(shù)相同,電荷數(shù)相同
C.元素衰變中放出的β射線是原子核中質(zhì)子與中子結(jié)合而成的
D.在核反應式${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+X中,X表示質(zhì)子
E.原子核的比結(jié)合能越大,表明組成原子核的核子數(shù)越多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.在做驗證力的平行四邊形定則實驗時:
(1)假如F1的大小及方向固定不變,那么為了使橡皮條仍然伸長到O點,對F2來說,下列說法中正確的是C
A.F2可以有多個方向
B.F2的方向和大小可以有多個值
C.F2的方向和大小是惟一確定值
D.F2的方向是惟一的,但大小可有多個值.
(2)如圖所示,是兩位同學在做該實驗時得到的結(jié)果,其中甲同學實驗結(jié)果比較符合事實(設(shè)F?為F1、F2的等效力,F(xiàn)為F1、F2通過平行四邊形定則所得的合力).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖,平行傾斜的光滑導軌寬度為0.2m,上端連接圖示的電源E,當導體棒ab垂直放在導軌上時,有2.5A電流的通過棒,已知棒的質(zhì)量為0.1kg,軌道傾角θ=30°,g=10m/s2.則下列說法正確的是(  )
A.如果加上磁感應強度B=2 T的勻強磁場,則棒所受安培力F一定是1 N
B.如果發(fā)現(xiàn)棒所受的安培力F=0,則一定沒有加磁場
C.如果所加的勻強磁場的B=0.5T,要使棒靜止,則滑動變阻器R的滑片必須上滑
D.如果所加勻強磁場的B=2T,則棒不能靜止在導軌上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,50匝矩形閉合導線框ABCD處于磁感應強度大小B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T的水平勻強磁場中,線框面積S=0.5m2,線框電阻不計,線框繞垂直于磁場的軸OO′以角速度ω=200rad/s勻速轉(zhuǎn)動,并與理想變壓器原線圈相連,副線圈接入一只“220V,60W”燈泡,且燈泡正常發(fā)光,熔斷器允許通過的最大電流為10A,下列說法正確的是( 。
A.圖示位置穿過線框的磁通量為零
B.線框中產(chǎn)生交變電壓的有效值為500V
C.變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為25:11
D.允許變壓器輸出的最大功率為5000W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,質(zhì)量為m的小球(視為質(zhì)點),用輕軟繩系在固定的邊長為a的正方形截面木柱的頂角A處(木柱水平,圖中斜線部分為其豎直橫截面),軟繩長為4a,軟繩所能承受的最大拉力T=9mg,軟繩開始時拉直并處于水平狀態(tài),問此時應以多大的初速度豎直下拋小球,才能使繩繞在木柱上且個小段均做圓周運動最后擊中A點?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案