精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
13.某同學利用圖甲所示的電路測定電源的電動勢和內阻,斷開開關,調整電阻箱阻值R,再閉合開關,讀取電壓表示數U,多次重復,取得多組數據后,作出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$圖線如圖乙所示,則該電池電動勢E=10V,內電阻r=0.5Ω.

分析 明確實驗原理以及電路結構,根據閉合電路歐姆定律明確對應的表達式,再根據圖象求解電動勢和內電阻.

解答 解:由閉合電路歐姆定律得:U=$\frac{E}{R+r}R$
可整理為:$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{E}•R$.
由上式知若圖象為線性關系,對照數學函數y=kx+b,則可知b=$\frac{1}{E}$,k=$\frac{r}{E}$=$\frac{0.8-0.1}{14}$=$\frac{1}{20}$
解得:E=10V;r=0.5Ω;
故答案為:10,0.5.

點評 明確實驗原理,知道只用電壓表和變阻箱測電動勢和內電阻的方法叫“伏歐法”,若用圖象解時,基本思路是:用學過的物理定律列出表達式,再結合數學整理表達出有關一次函數式y(tǒng)=kx+b的形式,再求出k和b即可.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,A、B兩物體的質量分別為m和3m,中間用輕彈簧相連,A、B兩物體與水平面間的動摩擦因數均為μ,在水平推力F作用下,A、B一起以加速度a向右做勻加速直線運動.當突然撤去推力F的瞬間,A、B兩物體的加速度大小分別為( 。
A.3a、aB.3(a+μg)、a+μgC.3a+4μg、aD.a、2a+3μg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.在做力合成的實驗中,如圖所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細繩的結點,OB和OC為細繩,圖乙是在白紙上根據實驗結果畫出的圖.
(1)在圖乙中的F與F'兩個力中,方向一定沿AO方向的是F'(填F或F')
(2)本實驗采用的科學方法是B
A、理想實驗法                  B、等效替代法
B、控制變量法                  C、建立模型法
(3)本實驗中采取哪些方法和步驟可以減小實驗誤差BCD
A、兩個分力F1、F2間的夾角越大越好
B、拉橡皮筋的細繩要稍長一些
C、實驗中,彈簧秤必須與木板平行且不能與木板接觸
D、彈簧秤要先校零,讀數時視線要正對彈簧秤刻度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示為足夠大光滑絕緣固定水平面,O點到P點的距離為1m,O點到墻的距離為1.5m,P點左側存在水平向左的足夠大勻強電場,場強大小為E=2.0×103V/m,質量為2kg不帶電的絕緣物塊B靜止在O點,帶電量為q=+1.0×10-4C,質量為1kg的滑塊在PO之間以大小為v0=3m/s的速度水平向右運動與物塊B發(fā)生碰撞,兩物塊均可視為質點,碰撞均為彈性碰撞,且碰撞時間極短,可忽略,整個過程無電荷轉移.求:

(1)物塊A、B在O點碰撞后各自的速度大小和方向;
(2)物塊AB能否發(fā)生第二次碰撞?是通過計算說明.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.有一滿偏電流為Ig=3mA、內阻為Rg=100Ω的小量程電流表,現欲把這電流表改裝成量程為3V的電壓表正確的方法是( 。
A.應串聯(lián)一個0.1Ω的電阻B.應并聯(lián)一個0.1Ω的電阻
C.應串聯(lián)一個900Ω的電阻D.應并聯(lián)一個900Ω的電阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.“探究加速度與力、質量的關系”的實驗裝置如圖甲所示,實驗時小剛同學將長木板放在水平桌面上,并利用安裝在小車上的拉力傳感器測出細線的拉力,保持小車的質量不變,通過改變鉤碼的個數,得到多組數據,從而確定小車加速度a與細線拉力F的關系.

(1)圖丙為實驗中的一條的紙帶.紙帶上O為小車運動起始時刻所打的點,選取時間間隔為0.1s的相鄰計數點A、B、C、D、E、F、G.則該條紙帶對應小車加速度為1.0m/s2(保留兩位有效數字)
(2)圖乙中符合小剛的實驗結果的是B

(3)小麗同學做該實驗時,拉力傳感器出現了故障.為此,小麗同學移走拉力傳感器,保持小車的質量不變,并改進了小剛實驗操作中的不足之處.用所掛鉤碼的重力表示細線的拉力F,則小麗同學得到的圖象可能是乙圖中的C;小森同學為得到類似乙圖中的A圖,在教師的指導下,對小麗實驗的基礎上進行如下改進:稱出小車質量M、所有鉤碼的總質量m,先掛上所有鉤碼,實驗時依次將鉤碼摘下,并把每次摘下的鉤碼都放在小車上,多次實驗,仍用F表示所掛鉤碼的重力,畫出a-F圖,則圖線的斜率k=$\frac{1}{M+m}$.(用題中給出的字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.關于打點計時器的使用,下列說法中正確的是(  )
A.電磁打點計時器使用的是4V~6V的直流電源
B.電火花打點計時器使用的是220V交流電源
C.使用的電源頻率越高,打點的時間間隔就越小
D.紙帶上打的點越密,說明物體運動的越快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.將一個有確定方向的力F=10N分解成兩個分力,已知一個分力有確定的方向,與F成30°夾角,另一個分力的大小為12N,則在分解時( 。
A.有無數組解B.有兩組解C.有惟一解D.無解

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.關于自由落體運動,下面說法正確的是( 。
A.它是豎直向下勻速直線運動
B.在開始連續(xù)的三個1s內通過的位移之比是1:3:5
C.在開始連續(xù)的三個1s末的速度大小之比是1:2:3
D.從開始運動起依次下落5m、10m、15m,所經歷的時間之比為1:2:3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案