10.一輛汽車正以54km/h的速度勻速行駛通過十字路口,司機(jī)突然發(fā)現(xiàn)前方有一輛電瓶車正違章橫穿道口,該司機(jī)立即踏下剎車,汽車勻減速前進(jìn),最后停在電瓶車前1.0m處,避免了一場交通事故.若司機(jī)剎車的反應(yīng)時間為0.6s,剎車過程中加速度大小為5m/s2.則以下說法正確的是(  )
A.從司機(jī)發(fā)現(xiàn)電瓶車到停下來,汽車需用時3s
B.從司機(jī)發(fā)現(xiàn)電瓶車到停下來,汽車需用時3.6 s
C.從司機(jī)發(fā)現(xiàn)電瓶車到停下來的過程,汽車的平均速度為7.5 m/s
D.從司機(jī)發(fā)現(xiàn)電瓶車到停下來的過程,汽車的平均速度為8.75 m/s

分析 根據(jù)速度時間公式求出汽車速度減為零的時間,結(jié)合反應(yīng)時間求出司機(jī)發(fā)現(xiàn)電瓶車到停下來的時間.根據(jù)速度位移公式求出勻減速直線運(yùn)動的位移,結(jié)合運(yùn)動的時間求出汽車的平均速度.

解答 解:AB、54km=15m/s,根據(jù)速度時間公式得,司機(jī)減速的時間${t}_{1}=\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{15}{5}s=3s$,則從司機(jī)發(fā)現(xiàn)電瓶車到停下來,汽車需用時t=3+0.6s=3.6s,故A錯誤,B正確.
CD、汽車勻減速直線運(yùn)動的位移為:${x}_{1}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2a}=\frac{1{5}^{2}}{2×5}m=22.5m$,則從司機(jī)發(fā)現(xiàn)電瓶車到停下來的過程,汽車的平均速度為:$\overline{v}=\frac{{x}_{1}}{t}=\frac{22.5}{3.6}m/s=6.25m/s$,故C、D錯誤.
故選:B.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動的運(yùn)動學(xué)公式,并能靈活運(yùn)用,注意求解平均速度時,不能忽略反應(yīng)時間.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.在《探究合力的求法》實驗中的三個實驗步驟如下:
(a)在水平放置的木板上固定一張白紙,把橡皮條的一端固定在木板上,另一端拴兩根細(xì)繩套.通過細(xì)繩套同時用兩個測力計互成角度地拉橡皮筋,使它與細(xì)繩套的結(jié)點到達(dá)某一位置O點,在白紙上記下O點和兩個測力計的示數(shù)F1和F2
(b)在白紙上根據(jù)F1和F2的大小和方向,應(yīng)用平行四邊形定則作圖求出合力F.
(c)只用一只測力計通過細(xì)繩套拉橡皮筋,使它的伸長量與用兩個測力計拉時相同,記下此時測力計的示數(shù)F'和細(xì)繩套的方向.
以上三個步驟中有兩處錯誤或疏漏,請找出錯誤或疏漏項并改正?
(1)應(yīng)記錄兩跟細(xì)線的方向;
(2)應(yīng)把結(jié)點拉到相同的位置O..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示的電路中,電源的內(nèi)電阻為r,當(dāng)開關(guān)閉合,可變電阻的滑動觸頭向右移動時,伏特表、安培表的讀數(shù)將如何變化?(  )
A.電壓表讀數(shù)增大,電流表讀數(shù)減小B.電壓表讀數(shù)增大,電流表讀數(shù)增大
C.電壓表讀數(shù)減小,電流表讀數(shù)減小D.電壓表讀數(shù)減小,電流表讀數(shù)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示為賽車場的一個水平“U”形彎道,轉(zhuǎn)彎處為圓心在O點的半圓,內(nèi)外半徑分別為r和2r.一輛質(zhì)量為m的賽車通過AB線經(jīng)彎道到達(dá)A′B′線,有如圖所示的①②③三條路線,其中路線③是以O(shè)′為圓心的半圓,OO′=r.賽車沿圓弧路線行駛時,路面對輪胎的最大徑向靜摩擦力均為Fmax.選擇路線,賽車以不打滑的最大速率通過彎道(所選路線內(nèi)賽車速率不變,發(fā)動機(jī)功率足夠大),則( 。
A.賽車經(jīng)過路線②③時的位移相等
B.選擇路線②,賽車的速率最小
C.選擇路線③,賽車所用時間最短
D.①②③三條路線的圓弧上,賽車的向心加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在某駕校訓(xùn)練場的一次測試中,一學(xué)員駕駛的汽車的速度一時間圖象如圖所示,則可以判斷該汽車的運(yùn)動性質(zhì)是(  )
A.做來回往復(fù)的運(yùn)動B.做勻變速直線運(yùn)動
C.朝同一方向做直線運(yùn)動D.做上坡下坡運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.由于貨車超載所造成的交通安全問題日益突出.如圖所示為某型號貨車緊急制動時的v2-x圖象(假設(shè)制動過程做勻減速直線運(yùn)動,其中v為貨車的速度,x為制動距離),其中圖線l為滿載時符合安全要求的制動圖象,圖線2為嚴(yán)重超載時的制動圖象.某路段限速72km/h,是根據(jù)該型號貨車滿載時安全制動時間和制動距離確定的.請通過計算回答:
(1)貨車滿載和嚴(yán)重超載時的加速度分別為多少?
(2)若駕駛員從發(fā)現(xiàn)險情到采取緊急制動措施的反應(yīng)時間為1s,則該型號貨車滿載時以72km/h速度正常行駛的跟車距離至少應(yīng)為多遠(yuǎn)?從發(fā)現(xiàn)險情到貨車停止的總時間為多少?
(3)現(xiàn)有一輛該型號的貨車嚴(yán)重超載并以54km/h的速度行駛,請通過你獲得的安全數(shù)據(jù)和計算說明,該型號嚴(yán)重超載的貨車制動時間和制動距離是否符合安全要求?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.讀一讀如圖彈簧測力計的讀數(shù)1.65N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.圖示是蕩秋千的示意圖,若人直立站在踏飯上,從繩與豎直方向成角θ=60°的A點由靜止開始運(yùn)動,擺到最低點B時,兩根繩中的總拉力是人重力的$\frac{3}{2}$倍.隨后,站在B點正下面的某人推一下,使秋千能擺到繩與豎直方向成θ=60°角的C點.設(shè)人的重心到懸點O的距離為l,人的質(zhì)量為m,踏板和繩的質(zhì)量不計,人所受空氣阻力與人的速度平方成正比.則下列判斷中正確的是( 。
A.人從A點運(yùn)動到最低點B的過程中損失的機(jī)械能大小等于$\frac{1}{4}$mgl
B.站在B點正下面的某人推一下做功等于$\frac{1}{2}$mgl
C.站在B點正下面的某人推一下做功大于$\frac{1}{2}$mgl
D.站在B點正下面的某人推一下做功小于$\frac{1}{2}$mgl

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,兩條曲線為汽車a、b在同一條平直公路上的速度時間圖象,已知在t2時刻,兩車相遇,下列說法正確的是( 。
A.a車速度先減小后增大,b車速度先增大后減小
B.a車加速度先減小后增大,b車加速度先減小后增大
C.t1時刻a車在前,b車在后
D.t1~t2汽車a、b的位移相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案