12.汽車發(fā)動機的額定功率為60kW,若其總質(zhì)量為5000kg,在水平路面上行駛時,所受阻力恒為5.0×103N,試求:
(1)汽車所能達(dá)到的最大速度;
(2)若汽車在牽引力F=7.0×103N的作用下,從靜止起做勻加速運動,經(jīng)過10s速度達(dá)到多少?這10s內(nèi)汽車的平均功率多大?

分析 (1)當(dāng)a=0時,即F=f時,汽車的速度最大.
(2)先通過牛頓第二定律求的加速度,判斷出加速達(dá)到最大速度時所需時間,即可求得10s末的速度及10s內(nèi)的功率

解答 解:(1)當(dāng)a=0時,速度最大.此時F=f.
則$v=\frac{P}{f}=\frac{60000}{5000}m/s=12m/s$
(2)勻加速運動的加速度為a=$\frac{F-f}{m}=\frac{7000-5000}{5000}m/{s}^{2}=0.4m/{s}^{2}$
勻加速達(dá)到的最大速度為$v′=\frac{P}{F}=\frac{60000}{7000}m/s=8.5m/s$
加速時間為t=$\frac{v′}{a}=\frac{8.5}{0.4}s=21.25s>10s$
故10s末速度為v=at″=0.4×10m/s=4m/s
10s內(nèi)前進位移為x=$\frac{1}{2}at{″}^{2}=\frac{1}{2}×0.4×1{0}^{2}m=20m$
平均功率為P=$\frac{Fx}{t″}=\frac{7000×20}{10}W=14kW$
答:(1)汽車所能達(dá)到的最大速度為12m/s;
(2)經(jīng)過10s速度達(dá)到10m/s,這10s內(nèi)汽車的平均功率為14kW

點評 解決本題的關(guān)鍵會根據(jù)汽車的受力情況判斷運動情況.知道在水平面上行駛當(dāng)牽引力等于阻力時,速度最大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.下列關(guān)于彈力產(chǎn)生條件的敘述正確的是( 。
A.只要兩個物體接觸就一定產(chǎn)生彈力
B.兩個接觸的物體間可能沒有彈力
C.只有彈簧才產(chǎn)生彈力
D.相互接觸的兩個物體間可能產(chǎn)生彈力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖,點電荷A和B,分別帶正電和負(fù)電,電量分別為4Q和Q,在AB連線上,則電場強度為零的地方( 。
A.A和B之間B.B左側(cè)
C.A右側(cè)D.A的右側(cè)及B的左側(cè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一定質(zhì)量的氣體在等容變化過程中,溫度每升高1℃,壓強的增加量等于它在0℃時壓強的( 。
A.$\frac{1}{27}$B.$\frac{1}{273}$C.$\frac{1}{300}$D.$\frac{1}{573}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.質(zhì)量為2千克的小球,自5米高處自由下落,不計空氣阻力,以地面為零勢能面.下落2米時,具有的動能為40焦.小球離開地面2.5米時,動能和重力勢能相等.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于點電荷的說法,正確的是( 。
A.只有體積很小的帶電體才能看成點電荷
B.體積很大的帶電體一定不能看成點電荷
C.當(dāng)兩個帶電體的大小及形狀對它們之間相互作用力的影響可忽略時,兩個帶電體可看成點電荷
D.兩個帶電金屬小球,一定能將它們作為電荷集中在球心的點電荷處理

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一個“220V,40W”的白熾燈正常工作1小時所產(chǎn)生的熱量是多少?電阻為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖,為真空中某一點電荷Q產(chǎn)生的電場,a、b分別是其電場中的兩點,其中a點的場強大小為Ea,方向與a、b連線成120°角;b點的場強大小為Eb,方向與a、b連線成150°角.一帶負(fù)電的檢驗電荷q在場中由a運動到b,則( 。
A.a、b兩點場強大小Ea:Eb=3:1
B.q在a、b兩點電勢能相比較大
C.a、b兩點電勢相比較φa<φb
D.q在a、b兩點受到的電場力大小之比Fa:Fb=1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.要使放在水平地面的重400N的桌子從靜止開始運動最小須用200N的水平拉力,桌子從原地移動后為使它繼續(xù)做勻速運動,只要160N的水平拉力就行了,桌子與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,如果用100N的水平力推靜止的桌子,這時桌子受到的摩擦力為100N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案