15.如圖甲所示,將阻值為R=5Ω的電阻接到內(nèi)阻不計的正弦交變電源上,電流隨時間變化的規(guī)律如圖乙所示,電流表串聯(lián)在電路中測量電流的大。畬Υ,下列說法正確的是( 。
A.電阻R兩端電壓變化規(guī)律的函數(shù)表達式為u=2.5sin(200πt) V
B.電阻R消耗的電功率為1.25 W
C.如圖丙所示,若此交變電流由一矩形線框在勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動產(chǎn)生,當線圈的轉(zhuǎn)速提升一倍時,電流表的示數(shù)為1 A
D.這一交變電流與圖丁所示電流比較,其有效值之比為$\frac{1}{\sqrt{2}}$

分析 通過電源電動勢隨時間變化的規(guī)律圖象可以求出該交流電的周期、頻率以及有效值等,注意計算功率、流過電阻的電流、以及電壓表的示數(shù)均為有效值.

解答 解:A、由圖可知,電流的最大值Im=0.5A,周期T=0.01s,角速度為ω=200πrad/s,
電阻R兩端電壓變化規(guī)律的函數(shù)表達式為u=2.5sin(200πt) V,故A正確;
B、電流的有效值I=$\frac{0.5}{\sqrt{2}}$A,電阻R消耗的電功率為P=I2R=$\frac{5}{8}$W,故B錯誤;
C、感應(yīng)電動勢的瞬時值表達式為:e=Emsinωt,其中:Em=nBSω,
當線圈的轉(zhuǎn)速提升一倍時,最大值提升一倍,所以電流表的示數(shù)為$\frac{\sqrt{2}}{2}$A,故C錯誤;
D、圖丁電流大小不變,有效值I′=0.5A,所以這一交變電流與圖丁所示電流比較,其有效值之比為$\frac{1}{\sqrt{2}}$,故D正確;
故選:AD.

點評 注意交流電有效值的求法,以及有效值的應(yīng)用.求電功率、電表示數(shù)等均指有效值.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在研究物體的運動時,下列物體中可以當作質(zhì)點處理的是( 。
A.為提高乒乓球運動員球技時,可將運動員作為質(zhì)點來處理
B.在大海中航行的船,要確定它在大海的位置時,可以把它當作質(zhì)點來處理
C.研究雜技演員在走鋼絲的表演時,雜技演員可以當作質(zhì)點來處理
D.研究地球的自轉(zhuǎn)運動時,地球可以當作質(zhì)點來處理

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示:兩平行極板間的電壓為U,一質(zhì)量為m、帶電量為+q的微粒,從靜止開始,僅在電場力的作用下從帶正電的極板運動到另一極板,則帶電微粒到達另一極板時的速度v為(  )
A.v=$\frac{2qU}{m}$B.v=$\frac{qU}{m}$C.v=$\sqrt{\frac{2qU}{m}}$D.v=$\sqrt{\frac{qU}{m}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.真空中有一半徑為r0的帶電金屬球殼,通過其球心的一直線上各點的電勢φ分布如圖所示,r表示該直線上某點到球心的距離,r1、r2分別是該直線上A、B兩點離球心的距離.下列說法中正確的是( 。
A.A點的電勢低于B點的電勢
B.A點的電場強度方向由B指向A
C.A點的電場強度大于B點的電場強度
D.正電荷沿直線從A移到B的過程中,電場力做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.一物體從距離地面45m的高度自由下落,忽略空氣阻力,求:
(1)該物體經(jīng)過多長時間落到地面?
(2)該物體落到地面時的速度多大?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,是用直流電動機提升重物的裝置,重物質(zhì)量m=50kg,電源電動勢E=110V,內(nèi)電阻r1=1Ω,電動機的內(nèi)電阻r2=4Ω.不計一切阻力.當勻速提升重物時,電路中電流強度I=5A.取g=10m/s2,試求:
(1)電源的總功率和輸出功率;
(2)重物上升的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.關(guān)于平均速度、瞬時速度敘述正確的是( 。
A.直線運動位移與時間的比值是瞬時速度
B.路程與時間的比值等于平均速度
C.對于變速運動不同時間段內(nèi)平均速度一定不相等
D.瞬時速度可理解為時間趨于零時的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,小車A的質(zhì)量m1=8kg,物塊B質(zhì)量m2=2kg,水平面光滑,B物置于小車上后靜止.今有質(zhì)量為10g的子彈以速度200m/s射入B并穿過B物體,擊穿時間極短,若子彈穿過B物時,B物獲得速度為0.6m/s,求:
(1)子彈穿過B物時的速度大小為多大?
(2)若最終B與A一起運動,其速度大小為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.現(xiàn)要測量阻值大約12Ω的電阻,實驗室提供了以下相關(guān)器材,電池(4V,內(nèi)阻1Ω),電流表(0~300mA,內(nèi)阻2Ω),電壓表(0~3V,內(nèi)阻3kΩ),滑動變阻器(0~10Ω,額定電流1A),為使通過待測電阻的電流能在0~250mA范圍內(nèi)改變,下列給出的測量電路中,最合適的電路是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案