20.如圖所示,是用直流電動機(jī)提升重物的裝置,重物質(zhì)量m=50kg,電源電動勢E=110V,內(nèi)電阻r1=1Ω,電動機(jī)的內(nèi)電阻r2=4Ω.不計(jì)一切阻力.當(dāng)勻速提升重物時(shí),電路中電流強(qiáng)度I=5A.取g=10m/s2,試求:
(1)電源的總功率和輸出功率;
(2)重物上升的速度.

分析 (1)根據(jù)P=EI求出電動機(jī)的總功率.電動機(jī)的輸出功率等于總功率與發(fā)熱功率之差.
(2)電動機(jī)的輸入功率等于輸出功率和線圈電阻產(chǎn)生的熱功率之和.牽引力的功率求出電動機(jī)的輸出功率.根據(jù)能量守恒列式求出重物上升的速度.

解答 解:(1)電源的總功率為:
P=EI=110×5W=550W
輸出功率為:
P=EI-I2r1=550-52×1=525W;
(2)設(shè)重物上升的速度為v.根據(jù)能量守恒得:
mgv=P-I2(r1+r2
得:v=0.85m/s
答:(1)電源的總功率和輸出功率分別為550W和525W;
(2)重物上升的速度是0.85m/s.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道輸入功率和輸出功率以及線圈發(fā)熱功率的區(qū)別和聯(lián)系,注意對于電動機(jī)電路,在電動機(jī)正常工作的情況下,不能運(yùn)用閉合電路歐姆定律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.兩塊大小、形狀完全相同的金屬板平行放置,構(gòu)成一平行板電容器,與它相連的電路如圖所示.接通開關(guān)S,電源即給電容器充電(  )
A.保持S接通,在兩極板間插入一塊介質(zhì),則極板上的電量增大
B.保持S接通,減小兩極板間的距離,則兩極板間的電場強(qiáng)度減小
C.斷開S,減小兩極板間的距離,則兩極板間的電勢差增大
D.斷開S,在兩極板間插入一塊介質(zhì),則兩極板間的電勢差增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,勻強(qiáng)電場中的M、N兩點(diǎn)距離為2cm,若把一帶電量為q=+1.6×10-6C的點(diǎn)電荷放在M點(diǎn),受到1.6×10-3N的靜電力作用.求:
(1)勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度大;
(2)若把該點(diǎn)電荷q從M點(diǎn)移動到N點(diǎn),則該點(diǎn)電荷的電勢能怎么變化?變化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.兩個共點(diǎn)力F1和F2的大小恒定,F(xiàn)是F1和F2的合力,則下列說法正確的是(  )
A.合力F一定同時(shí)大于F1和F2B.合力F的最大值為F1+F2
C.合力F不可能等于F1或F2D.F1和F2的夾角越大,則合力F越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖甲所示,將阻值為R=5Ω的電阻接到內(nèi)阻不計(jì)的正弦交變電源上,電流隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖乙所示,電流表串聯(lián)在電路中測量電流的大。畬Υ,下列說法正確的是(  )
A.電阻R兩端電壓變化規(guī)律的函數(shù)表達(dá)式為u=2.5sin(200πt) V
B.電阻R消耗的電功率為1.25 W
C.如圖丙所示,若此交變電流由一矩形線框在勻強(qiáng)磁場中勻速轉(zhuǎn)動產(chǎn)生,當(dāng)線圈的轉(zhuǎn)速提升一倍時(shí),電流表的示數(shù)為1 A
D.這一交變電流與圖丁所示電流比較,其有效值之比為$\frac{1}{\sqrt{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,某次發(fā)射同步衛(wèi)星時(shí),先進(jìn)入一個近地的圓軌道,然后在P點(diǎn)經(jīng)極短時(shí)間點(diǎn)火變速后進(jìn)入橢圓形轉(zhuǎn)移軌道(該橢圓軌道的近地點(diǎn)為近地圓軌道上的P點(diǎn),遠(yuǎn)地點(diǎn)為同步軌道上的Q點(diǎn)),到達(dá)遠(yuǎn)地點(diǎn)時(shí)再次經(jīng)極短時(shí)間點(diǎn)火變速后,進(jìn)入同步軌道.設(shè)衛(wèi)星在近地圓軌道上運(yùn)行的速率為v1,在P點(diǎn)經(jīng)極短時(shí)間變速后的速率為v2,沿轉(zhuǎn)移軌道運(yùn)動到遠(yuǎn)地點(diǎn)Q時(shí)的速率為v3,在Q點(diǎn)經(jīng)極短時(shí)間變速后進(jìn)入同步軌道后的速率為v4.下列關(guān)系正確的是( 。
A.v1>v2
B.v1>v3
C.v3>v4
D.衛(wèi)星沿不同軌道運(yùn)行時(shí),在同步軌道上的機(jī)械能最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一粗細(xì)均勻的鎳鉻絲,截面直徑為d,電阻為R.在體積不變的情況下,把它拉制成截面積為原來$\frac{1}{10}$的均勻細(xì)絲后,它的電阻變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{R}{1000}$B.$\frac{R}{100}$C.100RD.10000R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列說法正確的是(  )
A.豎直上拋的物體達(dá)到最高點(diǎn)時(shí),物體處于平衡狀態(tài)
B.電梯勻加速上升時(shí),靜止在電梯中的人處于平衡狀態(tài)
C.豎直彈簧上端固定,下端掛一個重物,平衡后用力F將它拉下一段距離后突然撤去力F,重物仍處于平衡狀態(tài)
D.隨勻速上升的自動扶梯一起向上運(yùn)動的人處于平衡狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用交流流電源的計(jì)時(shí)儀器,它的工作電壓是4-6V,電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作電壓為220V;當(dāng)電源頻率為50Hz時(shí),它每隔0.02s打一次點(diǎn).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案