分析 (1)分析物體的受力情況,根據(jù)豎直方向受力平衡求得水平面對物體的支持力,再求滑動摩擦力.
(2)由牛頓第二定律求得加速度.
(3)物體做勻加速運動,由運動學位移公式求位移.
解答 解:(1)對物體分析受力如圖,在豎直方向由于受力平衡,則得:
FN+Fsin37°=mg
解得:FN=mg-Fsin37°=2×10-5×0.6=17N
物體所受滑動摩擦力為:
f=μFN=0.2×17N=3.4N
(2)由牛頓第二定律得:
Fcos37°-f=ma
代入數(shù)據(jù)解得:a=0.3m/s2;
(3)5秒后物體的位移為:
x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×0.3×{5}^{2}$m=3.75m
答:(1)物體所受滑動摩擦力是3.4N.
(2)物體的加速度是0.3m/s2.
(3)5秒后物體的位移是3.75m.
點評 本題考查了牛頓第二定律和運動學公式的綜合運用,知道加速度是聯(lián)系力學和運動學的橋梁,要正確分析受力情況,由牛頓第二定律求得加速度.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 10m 0 | B. | 7.4m 0 | C. | -10m-10m/s | D. | 10m 5m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | mg | B. | (M-m)g | C. | $\frac{Mmg}{M+m}$ | D. | 無法確定F的大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球接觸彈簧瞬間,速度最大 | |
B. | 小球從接觸彈簧開始,速度先變大,然后變小直到為零 | |
C. | 全過程小球受到的合外力先不變,后變小,最后又變大 | |
D. | 全過程小球先做自由落體運動,然后做減速運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 彈簧將立即恢復原來形狀 | B. | A球的加速度大小等于2g sinθ | ||
C. | B球的加速度大小等于2g sinθ | D. | 兩球的加速度大小都等于g sinθ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 槽加速度a越大,則h越大 | |
B. | 槽加速度a越大,則h越小 | |
C. | 槽加速度a越大,則球對槽的壓力越大 | |
D. | 槽加速度a越大,則球對槽的壓力越小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 力的單位牛頓是國際單位制中的一個基本單位 | |
B. | 在國際單位制中,長度、質(zhì)量、時間三個物理量被選作力學的基本物理量 | |
C. | 在國際單位制中,力學的三個基本單位分別是米、千克、秒 | |
D. | 國際單位制由基本單位和導出單位組成 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com