9.用F=200N的水平恒力推一放在水平地面上的木箱,使它在2s內(nèi)前進(jìn)了1m,則這段時(shí)間內(nèi)推力F的平均功率為(  )
A.50WB.100WC.200WD.400W

分析 知推力和在推力的方向上移動(dòng)的距離,根據(jù)公式W=FS可求做的功,根據(jù)公式P=$\frac{W}{t}$求做功的功率.

解答 解:推力做的功為:
W=FS=200N×1m=200J;
小芳對(duì)箱子做功的平均功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{200}{2}$=100w
故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題考查功和功率的計(jì)算,關(guān)鍵知道物體做功的條件是有力作用在物體上和物體在力的方向上移動(dòng)距離;基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.關(guān)于加速度、速度變化量和速度的關(guān)系,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.速度變化越大,加速度一定越大B.速度等于零,加速度也等于零
C.速度變化越快,加速度一定越大D.加速度減小時(shí),速度也減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.在“測(cè)定金屬絲的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)進(jìn)行了如下測(cè)量:
(1)用毫米刻度尺測(cè)量接入電路中的被測(cè)金屬絲的有效長(zhǎng)度,測(cè)量3次,求出其平均值L;用螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬絲的直徑,選不同的位置測(cè)量3次,求出其平均值D,其中一次測(cè)量結(jié)果如圖(甲)所示,圖中讀數(shù)為0.510mm.

(2)采用如圖(乙)所示的電路測(cè)量金屬絲AB的電阻,在一次測(cè)量時(shí),電流表(0~0.6A)、電壓表(0~3.0V)的示數(shù)如圖(丙)所示.由圖中電流表讀數(shù)I、電壓表讀數(shù)U可計(jì)算出金屬絲的阻值為5.2Ω(保留兩位有效數(shù)字),電阻的測(cè)量值比真實(shí)值偏。ㄌ睢捌蟆被颉捌 保惩瑢W(xué)按(乙)圖的電路圖連接實(shí)驗(yàn)線(xiàn)路如圖(丁),在實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)變化范圍較小,現(xiàn)請(qǐng)你用筆在圖中畫(huà)一條線(xiàn)對(duì)電路進(jìn)行修改,使電流表示數(shù)的變化范圍變大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列關(guān)于力的說(shuō)法正確的是(  )
A.力是物體對(duì)物體的作用
B.只有直接接觸的物體間才會(huì)有力的作用
C.力可以離開(kāi)物體而單獨(dú)存在
D.物體可以只施力而不受力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.甲、乙兩個(gè)物體分別放在北京和貴陽(yáng),它們隨地球自轉(zhuǎn)而做圓周運(yùn)動(dòng),兩則相比較(  )
A.甲的角速度比乙的角速度大B.甲的角速度與乙的角速度大小相等
C.甲的線(xiàn)速度比乙的線(xiàn)速度大D.甲的線(xiàn)速度與乙的線(xiàn)速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.某同學(xué)乘電梯上樓,電梯加速上升時(shí),該同學(xué)( 。
A.處于超重狀態(tài)B.處于失重狀態(tài)C.所受重力增大D.所受重力減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.在做“互成角度的兩個(gè)共點(diǎn)力的合成”實(shí)驗(yàn)時(shí),橡皮筋的一端固定在木塊上,在用兩個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)把橡皮筋的另一端拉到某一點(diǎn)O時(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.兩彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)必須相等B.兩彈簧測(cè)力計(jì)之間夾角必須取90°
C.兩彈簧測(cè)力計(jì)必須保持與木板平行D.兩彈簧測(cè)力計(jì)之間夾角越大越好

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.一質(zhì)點(diǎn)沿直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),其v-t圖如圖所示,由圖象可知( 。 
A.在0~2秒內(nèi)質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)B.在0~2秒內(nèi)質(zhì)點(diǎn)做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)
C.在2~4秒內(nèi)質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)D.在2~4秒內(nèi)質(zhì)點(diǎn)做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.將電荷量為3.0×10-6C的正電荷從電場(chǎng)中N點(diǎn)移到M點(diǎn),電場(chǎng)力做功3.0×10-5J,則該電荷在此過(guò)程中電勢(shì)能減。ㄟx填“增大”、“減小”)了3.0×10-5J,M、N兩點(diǎn)間的電壓為-10V.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案