10.如圖所示,圓心在O點(diǎn),半徑為R的圓弧軌道abc豎直固定在水平桌面上,Oc與Oa的夾角為60°,軌道最低點(diǎn)a與桌面相切.一不可伸長(zhǎng)的輕繩兩端系著質(zhì)量分別為m和4m的小球A和B(均可視為質(zhì)點(diǎn)),掛在圓弧軌道邊緣c的兩邊,開(kāi)始時(shí),B位于c點(diǎn),從靜止釋放,繩子始終要繞過(guò)軌道邊緣c點(diǎn),B球下滑,A球上升,設(shè)輕繩足夠長(zhǎng),不計(jì)一切摩擦,求在B球由c下滑到a的過(guò)程中:
(1)B球減小的重力勢(shì)能;
(2)小球A增加的機(jī)械能.

分析 (1)在B球由c下滑到a的過(guò)程中,由幾何關(guān)系求出其下降的高度,再求解B球減小的重力勢(shì)能;
(2)根據(jù)兩球組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒和兩球的速度關(guān)系列式,求解小球B經(jīng)過(guò)a點(diǎn)時(shí)A的速度大小,再求得小球A增加的機(jī)械能.

解答 解:(1)在B球由c下滑到a的過(guò)程中,下降的高度 h=R(1-cos60°)$\frac{1}{2}$R,則B球減小的重力勢(shì)能△Ep=4mgh=2mgR
(2)設(shè)小球B經(jīng)過(guò)a點(diǎn)時(shí)的速度大小為v1,此時(shí)A球的速度大小為v2.則有:
v2=v1cos30°
由系統(tǒng)的機(jī)械能守恒得:
  4mgR(1-cos60°)=mgR+$\frac{1}{2}•4m{v}_{1}^{2}$+$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
聯(lián)立解得 v2=$\sqrt{\frac{6}{19}gR}$
所以小球A增加的機(jī)械能為△EA=mgR++$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$=$\frac{21}{19}$mgR
答:
(1)B球減小的重力勢(shì)能是2mgR;
(2)小球A增加的機(jī)械能是$\frac{21}{19}$mgR.

點(diǎn)評(píng) 本題解題的關(guān)鍵是對(duì)兩個(gè)小球運(yùn)動(dòng)情況的分析,知道兩球沿繩子方向的分速度大小相等.要注意本題中系統(tǒng)的機(jī)械能守恒,但兩個(gè)小球各自的機(jī)械能均不守恒.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,皮帶始終保持v=3m/s的速度順時(shí)針運(yùn)轉(zhuǎn),一個(gè)質(zhì)量為m=1kg,初速度為零的物體放在傳送帶的左端.若物體與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.15,傳送帶左右兩端距離s=4.5m,則物體從傳送帶左端到右端所需時(shí)間t,設(shè)傳送帶輪是由電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)的,由于傳送物體而使電動(dòng)機(jī)多消耗的電能為W,( g=10m/s2)則( 。
A.t=2sB.t=2.5sC.W=4.5JD.W=9J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.在物理學(xué)的重大發(fā)現(xiàn)中,科學(xué)家總結(jié)出了許多物理學(xué)方法,以下關(guān)于物理學(xué)研究方法的敘述正確的是(  )
A.在不需要考慮物體本身的大小和形狀時(shí),用質(zhì)點(diǎn)來(lái)代替物體的方法叫做假設(shè)法
B.根據(jù)速度的定義式v=$\frac{△x}{△t}$,當(dāng)△t非常小時(shí),v就可以表示物體在某時(shí)刻的瞬時(shí)速度,該定義運(yùn)用了極限法
C.伽利略在研究自由落體運(yùn)動(dòng)時(shí)運(yùn)用了理想實(shí)驗(yàn)的方法
D.在推導(dǎo)勻變速直線運(yùn)動(dòng)位移公式時(shí),把整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程等分成很多小段,每一小段近似看做勻速直線運(yùn)動(dòng),然后把各小段的位移相加,這里運(yùn)用了微元法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,質(zhì)量m=0.5kg的小球,從距桌面h1=1.2m高處的A點(diǎn)下落到地面上的B點(diǎn),桌面高h(yuǎn)2=0.8m.以桌面為重力勢(shì)能的參考平面,g=10m/s2,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.小球在A點(diǎn)時(shí)的重力勢(shì)能為6JB.小球在A點(diǎn)時(shí)的重力勢(shì)能為10J
C.小球在B點(diǎn)時(shí)的重力勢(shì)能為-4JD.小球在B點(diǎn)時(shí)的重力勢(shì)能為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖,條形磁鐵平放于水平桌面上,在它的正中央上方固定一根直導(dǎo)線,給導(dǎo)線中通以垂直于紙面向外的電流,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.磁鐵對(duì)桌面的壓力增大B.磁鐵對(duì)桌面的壓力減小
C.磁鐵對(duì)桌面的壓力不變D.磁鐵對(duì)桌面有摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,用折射率n=$\sqrt{2}$的玻璃做成內(nèi)徑為 R、外徑為R′=$\sqrt{2}$R的半球形空心球殼,一束平行光射向此半球的外表面,且與中心對(duì)稱軸 OO′平行,求從球殼內(nèi)表面射出的光線的出射點(diǎn)離OO′的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.如圖,水平細(xì)桿上套有一質(zhì)量為M的小環(huán)A,用輕繩將質(zhì)量為m=1.0kg的小球B與A相連,B受到始終與水平成53o角的風(fēng)力作用,與A一起向右勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)輕繩與水平方向的夾角為37o,運(yùn)動(dòng)過(guò)程中B球始終在水平細(xì)桿的正下方,且與A的相對(duì)位置不變.已知細(xì)桿與環(huán)A間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=$\frac{1}{3}$,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)B對(duì)繩子的拉力大小
(2)A環(huán)的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示的電路為演示自感現(xiàn)象的電路圖,其中R0為定值電阻,電源電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)阻為r,小燈泡的燈絲電阻為R(可視為不變),電感線圈的自感系數(shù)為L(zhǎng)、電阻為RL.電路接通并達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)后,斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S,可以看到燈泡先是“閃亮”(比開(kāi)關(guān)斷開(kāi)前更亮)一下,然后才逐漸熄滅,但實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)“閃亮”現(xiàn)象并不明顯.為了觀察到斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S時(shí)燈泡比開(kāi)關(guān)斷開(kāi)前有更明顯的“閃亮”現(xiàn)象,下列措施中一定可行的是(  )
A.改變電源的正負(fù)極性
B.增大R0
C.增加電感線圈原匝數(shù)使L增大
D.換一個(gè)自感系數(shù)L相同但電阻RL更小的電感線圈

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.以18m/s的初速度行駛的汽車,制動(dòng)后做勻減速直線運(yùn)動(dòng),在3s內(nèi)前進(jìn)了36m,
求(1)汽車加速度的大小與方向?
(2)汽車從開(kāi)始制動(dòng)到最后停止的過(guò)程,通過(guò)的位移的大小與方向?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案