8.從高出地面2m的位置豎直向上拋出一個球,它上升4m后回落,最后小球到達(dá)地面,如圖所示,分別以地面和拋出點(diǎn)為原點(diǎn)建立坐標(biāo)系,方向均以向上為正,填寫表:
坐標(biāo)原點(diǎn)的設(shè)置出發(fā)點(diǎn)的坐標(biāo)最高點(diǎn)的坐標(biāo)落地點(diǎn)的坐標(biāo)
以地面為原點(diǎn)
以拋出點(diǎn)為原點(diǎn)

分析 物體位移可以用從初位置到末位置的有向線段表示,線段的長度表示位移大小,線段方法表示位移方法,根據(jù)圖示分析答題.

解答 解:由題意,根據(jù)圖示可知,物體的位置坐標(biāo)與位移如下表所示:

坐標(biāo)原點(diǎn)的設(shè)置出發(fā)點(diǎn)的坐標(biāo)最高點(diǎn)的坐標(biāo)落地點(diǎn)的坐標(biāo)
以地面為原點(diǎn)2m6m0
以拋出點(diǎn)為原點(diǎn)04m-2m
故答案為:如上表所示.

點(diǎn)評 本題考查了求物體的位置坐標(biāo)、求物體的位移,知道位移的概念、分析清楚圖示情景與物體運(yùn)動過程即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,一足夠長細(xì)繩跨過裝在天花板上的滑輪,細(xì)繩的一端懸掛一質(zhì)量為M=55Kg的物體,距離地面L=6m,另一端懸掛一載人的梯子,人的質(zhì)量為m=50Kg,系統(tǒng)處于平衡狀態(tài),不計(jì)摩擦及滑輪與細(xì)繩的質(zhì)量,g=10m/s2.求:
(1)若人與梯子分離,不計(jì)分離時人對梯子的擾動,則分離后物體到達(dá)地面的時間為多少?
(2)要使天花板受力為零,人在梯子上應(yīng)如何運(yùn)動?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系xOy中,x<0的區(qū)域內(nèi)沒有電場和磁場,0≤x≤a區(qū)域內(nèi)有一勻強(qiáng)電場區(qū),電場方形沿x軸正方向;x=0處的各點(diǎn)電勢為零,x=a處各點(diǎn)電勢為φa,在x>a處充滿勻強(qiáng)磁場,磁場方向垂直與xOy平面向里,現(xiàn)有一帶電粒子,質(zhì)量為m,電荷量為q,在x=0,y=0的位置由靜止開始自由釋放,求:
(1)靶子M的坐標(biāo)是x=a,y=b,帶電粒子擊中靶子時的速度多大?
(2)磁感應(yīng)強(qiáng)度為多大時,帶電粒子才能擊中靶子M?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示為某提升重物裝置簡化圖,上方固定著一個三角形結(jié)構(gòu)的支架.圖中硬桿OA可繞A點(diǎn)且垂直于紙面的軸進(jìn)行轉(zhuǎn)動,不計(jì)鋼索(OB、OC、提升物體的繩)、硬桿OA、定滑輪的重力,不計(jì)定滑輪與繩間阻力,∠AOB=30°,物體質(zhì)量m=20kg,人的質(zhì)量M=80kg,當(dāng)人勻速拉動物體時,g取10m/s2,求:
(1)地面對人的支持力的大小;
(2)OB繩和OA桿上的作用力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.把兩個完全相同的金屬球A和B接觸一下,再分開一小段距離,則A、B兩球的相互作用可能情況是( 。
A.相互吸引B.相互排斥
C.既不吸引也不排斥D.A、B、C都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.穿過一個單匝線圈的磁通量始終保持每秒鐘均勻地增加了5Wb,則(  )
A.線圈中感應(yīng)電動勢每秒增加5VB.線圈中感應(yīng)電動勢是5V
C.線圈中無感應(yīng)電動勢D.線圈中感應(yīng)電動勢每秒減少5V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在勻速行駛的汽車的行李架上滑落了一個橘子,車內(nèi)的乘客與站在路邊的人同時觀看橘子的運(yùn)動.下列說法錯誤的是(  )
A.車內(nèi)的乘客看到橘子做直線運(yùn)動,站在路邊的人看到橘子做曲線運(yùn)動
B.車內(nèi)的乘客看到橘子做直線運(yùn)動,站在路邊的人看到橘子也做直線運(yùn)動
C.站在路邊的人認(rèn)為,若將橘子的運(yùn)動分解為水平方向與豎直方向的兩個運(yùn)動,其中豎直方向的運(yùn)動與車內(nèi)乘客看到的運(yùn)動相同
D.車內(nèi)的乘客與站在路邊的人記錄的橘子從開始下落到碰到汽車地板的時間是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.質(zhì)量為m=4×103 kg的汽車發(fā)動機(jī)的額定功率P0=40×103 W,汽車從靜止開始,以a=0.5m/s2的加速度做勻加速直線運(yùn)動,所受阻力恒為Ff=2×103 N,求:
(1)汽車勻加速運(yùn)動所用的時間t;
(2)汽車可達(dá)的最大速度vm
(3)汽車速度為$\frac{2}{3}$vm時的加速度a′.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.關(guān)于牛頓第二定律,下列說法中正確的是( 。
A.加速度和力的關(guān)系是瞬時對應(yīng)關(guān)系,即a與F是同時產(chǎn)生,同時變化,同時消失
B.物體只有受到力作用時,才有加速度,但不一定有速度
C.任何情況下,加速度的方向總與合外力方向相同,但與速度v不一定同向
D.當(dāng)物體受到幾個力作用時,可把物體的加速度看成是各個力單獨(dú)作用所產(chǎn)生的分加速度的合成

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案