8.要測(cè)繪一個(gè)標(biāo)有“3V,0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,燈泡兩端的電壓需要由零逐漸
增加到3V,并便于操作.已選用的器材有:
電池組(電動(dòng)勢(shì)為4.5V,內(nèi)阻約1Ω);
電流表(量程為250mA,內(nèi)阻約5Ω);
電壓表(量程為3V,內(nèi)阻約3kΩ);
電鍵一個(gè)、導(dǎo)線若干.
①實(shí)驗(yàn)中所用的滑動(dòng)變阻器應(yīng)選下列中的A(填字母代號(hào))
A.滑動(dòng)變阻器(最大阻值20Ω,額定電流1A)
B.滑動(dòng)變阻器(最大阻值1750Ω,額定電流0.3A)
②實(shí)驗(yàn)的電路圖應(yīng)選用圖1中的C(填字母代號(hào))

③如圖2符合實(shí)驗(yàn)事實(shí)的小燈泡的伏安特性曲線為C(填字母代號(hào))

分析 ①為方便實(shí)驗(yàn)操作,應(yīng)選擇最大阻值較小的滑動(dòng)變阻器;
②根據(jù)題意確定滑動(dòng)變阻器與電流表的接法,然后選擇電路圖;
③燈泡電阻受溫度影響,隨溫度升高而增大,分析圖示圖象答題.

解答 解:①為方便實(shí)驗(yàn)操作,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選:A;
②燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增加到3V,滑動(dòng)變阻器應(yīng)采用分壓接法,
燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{3}^{2}}{0.6}$=15Ω,電流表內(nèi)阻約為5Ω,電壓表內(nèi)阻約為3kΩ,電壓表內(nèi)阻遠(yuǎn)大于燈泡電阻,電流表應(yīng)采用外接法,應(yīng)選圖C所示電路.
③燈泡電阻受溫度影響,隨溫度升高而增大,燈泡的I-U圖象斜率應(yīng)隨U的增大而減小,故C正確;
故答案為:①A;②C;③C.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)電學(xué)實(shí)驗(yàn)要明確以下情況滑動(dòng)變阻器必須用分壓式接法:①要求電壓或電流從零調(diào);②變阻器的全電阻遠(yuǎn)小于待測(cè)電阻;③用限流接法時(shí)通過電流表的電流大于電流表的量程.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.在光滑水平面上固定一個(gè)內(nèi)壁光滑的豎直圓筒S(右圖為俯視圖),圓筒半徑為R=1m.一根長(zhǎng)r=0.5m的絕緣細(xì)線一端固定于圓筒圓心O點(diǎn),另一端系住一個(gè)質(zhì)量為m=0.2kg、帶電量為q=+5×10-5C的小球.空間有一場(chǎng)強(qiáng)為E=4×104N/C的勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)方向與水平面平行.將細(xì)線拉至與電場(chǎng)線平行,給小球大小為10m/s、方向垂直于電場(chǎng)線的初速度v0
(1)求當(dāng)小球轉(zhuǎn)過90°時(shí)的速度大小;
(2)若當(dāng)小球轉(zhuǎn)過90°時(shí),細(xì)線突然斷裂,小球繼續(xù)運(yùn)動(dòng),碰到圓筒后不反彈,碰撞后,小球垂直于碰撞切面方向的速度因能量損失減小為零,平行于碰撞切面方向的速度大小保持不變.之后小球沿圓筒內(nèi)壁繼續(xù)做圓周運(yùn)動(dòng).求這一運(yùn)動(dòng)過程中的速度的最小值.
(3)從初始位置開始,要使小球在運(yùn)動(dòng)過程中,細(xì)線始終保持不松弛,電場(chǎng)強(qiáng)度E的大小所需滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.地球赤道上的某城市N想實(shí)施一個(gè)“人造月亮“計(jì)劃,在地球同步衛(wèi)星上用一面平面鏡將太陽光反射到地球上,使這座城市在午夜有“日出”時(shí)的效果.若此時(shí)的N城正是盛夏季節(jié),地球的半徑為R,其自轉(zhuǎn)周期為T,地球表面重力加速度為g,太陽在非常遙遠(yuǎn)的地方.求:地球同步衛(wèi)星離地心的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.以下說法中正確的是 ( 。
A.在平衡力作用下物體可以做曲線運(yùn)動(dòng)
B.物體在變力作用下一定作曲線運(yùn)動(dòng)
C.平拋運(yùn)動(dòng)一定是勻變速曲線運(yùn)動(dòng)
D.在恒力作用下物體可以做曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.我國(guó)航天技術(shù)飛速發(fā)展,設(shè)想數(shù)年后宇航員登上了某個(gè)星球表面.宇航員手持小球從高度為h處,沿水平方向以初速度v拋出,測(cè)的小球運(yùn)動(dòng)的水平距離為L(zhǎng).已知該行星的半徑為R,萬有引力常量為G.
求:(1)行星表面的重力加速度;
(2)行星的平均密度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,一塊質(zhì)量為M的木塊固定在水平面上,一顆質(zhì)量為m的子彈以速度v0水平射入木塊,若子彈受到的阻力恒為f,試求子彈從進(jìn)入木塊到與木塊相對(duì)靜止所經(jīng)歷的時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,在傾角為30°的斜面OA的左側(cè)有一豎直檔板,其上有一小孔P.現(xiàn)有一質(zhì)量m=4×10-20kg,帶電量q=+2×10-14C的粒子,從小孔以速度v0=3×104m/s水平射向磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T、方向垂直紙面向外的圓形磁場(chǎng)區(qū)域,且該粒子在飛出磁場(chǎng)區(qū)域后能垂直打在OA面上,粒子重力不計(jì).求:
(1)粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑;
(2)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(3)圓形磁場(chǎng)區(qū)域的最小半徑.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,兩塊平行金屬板A,B水平放置,板間距離為d,兩金屬板分別與電源的正、負(fù)極相連接,在距離B板$\fracq82g6mm{2}$處的O點(diǎn)有一個(gè)質(zhì)量為m的帶電液滴恰好保持靜止?fàn)顟B(tài),液滴所帶電荷為q.
(1)求電源的電動(dòng)勢(shì);
(2)若保持兩金屬板與電源的連接,將A極板向上移動(dòng)使兩極板間的距離增大到2d,液滴將會(huì)向哪個(gè)極板移動(dòng)?A板上移后,液滴從O點(diǎn)由靜止釋放,經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間能到達(dá)極板上?
(3)若將兩板豎直放置,保持電源電動(dòng)勢(shì)及兩板間的距離d不變,將該液滴仍從兩金屬板間的中點(diǎn)位置由靜止釋放,設(shè)金屬板足夠長(zhǎng),求該液滴運(yùn)動(dòng)到達(dá)金屬板上的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,在地球軌道外側(cè)有一小行星帶.假設(shè)行星帶中的小行星都只受到太陽的引力,并繞太陽做勻速圓周運(yùn)動(dòng).下列說法正確的是( 。
A.各小行星繞太陽運(yùn)動(dòng)的周期大于一年
B.與太陽距離相等的每一顆小行星,受到太陽的引力大小都相等
C.小行星帶內(nèi)側(cè)行星的加速度小于外側(cè)行星的加速度
D.小行星帶內(nèi)各行星繞太陽公轉(zhuǎn)的線速度均小于地球公轉(zhuǎn)的線速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案