2.如圖所示,在溜冰場上經(jīng)常看到,兩人面對面拉著做圓周運(yùn)動的表演,假設(shè)某光滑的溜冰場上,有甲、乙兩名溜冰愛好者,M=80kg,M=40kg,面對面拉著水平的彈簧測力計做圓周運(yùn)動的溜冰表演,兩人相距0.9m,彈簧秤的示數(shù)為96N.求
(1)兩人的運(yùn)動半徑r和r;
(2)兩人的加速度ω和ω
(3)兩人的線速度v和v

分析 分析甲、乙兩名運(yùn)動員,彈簧秤對各自的拉力提供向心力.根據(jù)牛頓第二定律和向心力公式求解.

解答 解:(1)彈簧秤對甲、乙兩名運(yùn)動員的拉力提供向心力,
根據(jù)牛頓第二定律得:
對甲有:F=Mrω2
對乙有:F=Mrω2
由于甲、乙兩名運(yùn)動員面對面拉著彈簧秤做圓周運(yùn)動的溜冰表演,所以ω
由上式可得:$\frac{{r}_{甲}}{{r}_{乙}}$=$\frac{{M}_{乙}}{{M}_{甲}}$=$\frac{40}{80}$=$\frac{1}{2}$
又 r+r=0.9m
解得:r=0.3m,r=0.6m
(2)由F=Mrω2
得ω=$\sqrt{\frac{F}{{M}_{甲}{r}_{甲}}}$=$\sqrt{\frac{96}{80×0.3}}$=2rad/s
ω=2rad/s
(3)兩人的線速度v=rω=0.3×2m/s=0.6m/s,v=rω=0.6×2m/s=1.2m/s
答:
(1)兩人的運(yùn)動半徑r和r分別為0.3m和0.6m.
(2)兩人的加速度ω和ω都為2rad/s.
(3)兩人的線速度v和v分別為0.6m/s,1.2m/s.

點評 解本題關(guān)鍵要把圓周運(yùn)動的知識和牛頓第二定律結(jié)合求解,知道共軸轉(zhuǎn)動時,角速度相等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.兩個等量異種的點電荷+Q和-Q,相距2r,在它們連線的中點O處放置另一點電荷q,如圖所示,則q所受的電場力的大小等于(  )
A.0B.$\frac{8kQq}{{r}^{2}}$C.$\frac{kQq}{{r}^{2}}$D.$\frac{2kQq}{{r}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,質(zhì)量是20kg的小孩(包括冰車)推著一個10kg的木箱乙在水平冰面上游戲,滑行速度是6m/s,突然發(fā)現(xiàn)正前方有一個30kg的木箱甲靜止在冰面上,為了避免相撞,他將手中的木箱乙向前推出,此后木箱甲和乙粘在一起共同運(yùn)動,小孩使木箱乙獲得的速度至少是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在某公園的水池中,有紅、藍(lán)兩種點光源,如圖所示成一豎直直線排列,某人站在水池邊觀察,發(fā)現(xiàn)兩種光源在水面上透光面積相同.則下列說法正確的是(  )
A.a光源為紅光光源,b光源為藍(lán)光光源
B.在水中a光源發(fā)出的光比b光源發(fā)出的光傳播速度小
C.a光源發(fā)出的光從水中進(jìn)入空氣中,波長變小
D.b光源發(fā)出的光從水中進(jìn)入空氣中,頻率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.過山翻滾車是一種常見的游樂項目,如圖是螺旋形過山翻滾車的軌道,一質(zhì)量為100kg的小車從高為14m處由靜止滑下,當(dāng)它通過半徑為R=4m的豎直平面內(nèi)圓軌道的最高點A時,對軌道的壓力的大小恰等于車重,求小車通過A點時的速度?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中,所用交流電的頻率為50Hz,某次實驗利用如圖(a)的打點計時器得到小車做勻加速直線運(yùn)動的一條紙帶,如圖(b)所示,從比較清晰的點起,每五個點取一個點作為計數(shù)點,分別標(biāo)明O、A、B、C、D在紙帶上放置一刻度尺.

(1)如圖(a)中的打點計時器所用電壓為交流220V;
(2)如表記錄的是某小組測出的計數(shù)點對應(yīng)的刻度數(shù)值,其中計數(shù)點B未測定,根據(jù)圖(b),此數(shù)值應(yīng)為8.01;
 計數(shù)點 O A B C D
 刻度數(shù)值/cm 0 3.4  13.90 20.95
(3)小車通過點C時的速度為0.65m/s,小車加速度為1.22m/s2.(小數(shù)點后保留兩位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.A、B兩圓環(huán)置于同一水平面上,其中A均勻帶電,B為導(dǎo)體環(huán).當(dāng)A按如圖所示的方向繞中心轉(zhuǎn)動過程中,B環(huán)產(chǎn)生了如圖所示方向的感應(yīng)電流,則(  )
A.A可能帶正電且轉(zhuǎn)速減小B.A可能帶正電且轉(zhuǎn)速增大
C.A可能帶負(fù)電且轉(zhuǎn)速減小D.A可能帶負(fù)電且轉(zhuǎn)速增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.用打點計時器做“探究碰撞中的不變量”的實驗中:小車A的前端粘有橡皮泥.推動小車A使之做勻速運(yùn)動,然后與原來靜止的小車B相碰并粘合成一體,繼續(xù)做勻速運(yùn)動.他設(shè)計的具體裝置如圖所示,在小車A后連接著紙帶,電磁打點計時器使用的電源頻率為50Hz,長木板墊著小木片以平衡摩擦力.已測得小車A的質(zhì)量m1=0.40kg,小車B的質(zhì)量m2=0.20kg,由以上測量結(jié)果可得碰前m1v0=0.420kg•m/s;碰后(m1+m2)v=0.417kg•m/s.由此得出結(jié)論在誤差允許的范圍內(nèi),碰撞中mv的矢量和是守恒的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.人造地球衛(wèi)星環(huán)繞地球做勻速圓周運(yùn)動運(yùn)動時,假如衛(wèi)星的線速度增加到原來的2倍,衛(wèi)星仍然做勻速圓周運(yùn)動,則(  )
A.向心加速度增加到原來的4倍B.衛(wèi)星角速度增加到原來的8倍
C.衛(wèi)星的周期增加到遠(yuǎn)的8倍D.衛(wèi)星的周期減小到原來的$\frac{1}{8}$倍

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案