5.某實驗小組采用圖甲所示的裝置“探究a與F、m之間的定量關系”.實驗中,小車碰到制動裝置時,鉤碼尚未到達地面.

(1)在平衡摩擦力后,通過改變鉤碼的個數(shù)來改變小車所受合外力,獲取多組數(shù)據(jù).若小車及車中砝碼的質(zhì)量為500g,實驗中每次所用的鉤碼總質(zhì)量范圍應選A組會比較合理.(填選項前的字母)
A.10g~50g   B.200g~500g    C.1000g~2000g
(2)小林、小睿兩同學分別用這個裝置做實驗,在同一坐標系中做出了各自得到的a-F圖象.設小林實驗時小車及車中砝碼質(zhì)量為m1,小睿實驗時小車及車中砝碼質(zhì)量為m2,則B.
A.m1>m2
B.m1<m2
C.m1=m2

分析 (1)本實驗要求鉤碼的質(zhì)量遠小于小車的質(zhì)量,據(jù)此可正確解答.
(2)根據(jù)圖線的斜率表示小車質(zhì)量的倒數(shù),結合圖線的斜率比較小車質(zhì)量.

解答 解:(1)當鉤碼的質(zhì)量遠小于小車的質(zhì)量,鉤碼的重力可以等于繩子的拉力,所以每次所用的鉤碼總質(zhì)量范圍為10g~50g,故選:A.
(2)a-F圖線的斜率表示小車質(zhì)量的倒數(shù),斜率越大,質(zhì)量越小,可知m1<m2.故選:B.
故答案為:(1)A;(2)B.

點評 對于實驗問題首先要 明確實驗原理,理解重要步驟的操作,熟練應用基本物理解決實驗問題.尤其是正確理解該實驗要滿足的條件:小車質(zhì)量遠大于砝碼質(zhì)量.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.為了探究平拋運動的規(guī)律,將小球A和B置于同一高度,在小球A做平拋運動的同時靜止釋放小球B.同學甲直接觀察兩小球是否同時落地,同學乙拍攝頻閃照片進行測量、分析.通過多次實驗( 。
A.只有同學甲能證明平拋運動在水平方向是勻速運動
B.兩位同學都能證明平拋運動在水平方向是勻速運動
C.只有同學甲能證明平拋運動在豎直方向是自由落體運動
D.兩位同學都能證明平拋運動在豎直方向是自由落體運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.某同學用如圖1所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律.重錘從高處由靜止開始下落,重錘上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律.
①該同學進行正確測量后挑選出一條點跡清晰的紙帶進行測量分析.如圖2所示.其中O點為運動起始點,A、B、C、D、E、F為連續(xù)打出的六個點.根據(jù)以上數(shù)據(jù),當打點到B點時重錘的速度1.84 m/s,計算出該點對應的$\frac{1}{2}$v2和gh,如果在誤差范圍內(nèi)滿足關系式$gh=\frac{1}{2}{v}^{2}$,則可認為驗證到機械能守恒定律.(g=9.8m/s2

②他進一步分析,發(fā)現(xiàn)本實驗存在較大誤差.為此設計出用如圖3所示的實驗裝置來驗證機械能守恒定律.通過電磁鐵控制的小鐵球從A點自由下落,下落過程中經(jīng)過光電門B時,通過與之相連的毫秒計時器(圖中未畫
出)記錄擋光時間t,用毫米刻度尺測出AB之間的距離h,用游標卡尺測得小鐵球的直徑d.重力加速度為g.實驗前應調(diào)整光電門位置使小球下落過程中球心通過光電門中的激光束.小鐵球通過光電門時的瞬時速度v=
$\frac08mewol{t}$.如果d、t、h、g存在關系式$\frac{jcz6zwj^{2}}{2{t}^{2}}$=gh,也可驗證機械能守恒定律.
③比較兩個方案,改進后的方案相比原方案的最主要的優(yōu)點是:沒有紙帶與打點計時器間的摩擦影響,實驗誤差減小了.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列情況中的運動物體,不能被看做質(zhì)點的是( 。
A.研究繞地球飛行的航天飛機
B.研究飛行中直升飛機上的螺旋槳
C.從地球上的控制中心跟蹤觀察在太空中飛行的宇宙飛船
D.研究在水平推力作用下沿水平地面運動的木箱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在真空中有兩個點電荷,間距保持一定,若把它們各自的電荷量都增加為原來的4倍,則兩點電荷間的庫侖力將增大為原來的( 。
A.4倍B.8倍C.16倍D.64倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.今年是我省“五水共治”全面鋪開之年,一場氣勢恢宏、聲勢浩大的全民治水攻堅戰(zhàn)在浙江大地全面打響,某地在“治污水”過程中,須對一污染井水進行排污處理,如圖所示為用于排污“龍頭”的示意圖,噴水口距離地面高度h=1.25m,抽水機的效率η=70%,從距地面深為H=5m的井里抽水,使水充滿噴水口,并以恒定的速率從該“龍頭”沿水平噴出,噴水口的截面積為S=2cm2,其噴灌半徑R=10m,已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3,不計空氣阻力.求:
(1)污水從噴水口射出時的速率多大?
(2)在1s鐘內(nèi)抽水機至少對水所做的功?
(3)抽水機的電動機的最小輸出功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.有一群處在量子數(shù),n=3的激發(fā)態(tài)中的氫原子,在它們的發(fā)光過程中發(fā)出的光譜共有3條.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.從距地面20m高處以10m/s的初速度水平拋出一物體,求落地速度大小和速度方向與水平方向夾角的正切值.(g=10m/s2,不計空氣阻力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.下列各圖中A靜止且各接觸面光滑,請畫出各圖中A的受力示意圖

查看答案和解析>>

同步練習冊答案