19.一質(zhì)量為m=1kg的小球用一長為l=1m的細(xì)繩栓接,給小球一初速度v0=1m/s,使小球在水平面內(nèi)沿圓軌道的軌跡運(yùn)動一周的過程中,細(xì)繩對小球所做得功為( 。
A.3.14JB.0C.1JD.2J

分析 明確力和速度間的夾角關(guān)系,根據(jù)功的公式即可明確拉力做功情況.

解答 解:由于拉力始終指向圓心,故力的方向和速度方向始終相互垂直,因此在運(yùn)動過程中拉力不做功,故做功為零.
故B正確,ACD錯誤.
故選:B.

點(diǎn)評 本題要注意明確物體做圓周運(yùn)動,因此繩子的拉力始終指向圓心,因此拉力是不會做功的.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,滑塊A、C質(zhì)量均為m,滑塊B質(zhì)量為$\frac{1}{2}$m,開始時,A、B分別以v1、v2的速度沿光滑水平軌道向固定在右側(cè)的擋板運(yùn)動,現(xiàn)將C無初速度地放在A上,并與A粘合不再分開,此時A與B相距較近,B與擋板相距足夠遠(yuǎn).若B與擋板碰撞以原速率反彈,A與B碰撞將粘合在一起.為使B能與擋板碰撞兩次,v1、v2應(yīng)滿足什么關(guān)系?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.關(guān)于力做功的關(guān)系,下列說法中正確的是( 。
A.滑動摩擦力可以對物體做正功
B.靜摩擦力和滑動摩擦力一定都做負(fù)功
C.當(dāng)作用力做正功時,反作用力一定做負(fù)功
D.作用力與反作用力所做的功一定是大小相等、正負(fù)相反的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示電路,電源電阻不可忽略,R1、R2、R3為三個可變電阻,電鍵S閉合時電容器C1、C2所帶電荷量分別為Q1和Q2,若要使Q1和Q2都增大,下面操作可行的是(  )
A.僅將R2增大B.僅將R1增大C.僅將R3增大D.斷開開關(guān)S

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖甲所示是中學(xué)物理實(shí)驗(yàn)室常用的感應(yīng)起電機(jī),它是由兩個大小相等直徑約為30cm的感應(yīng)玻璃盤起電的.其中一個玻璃盤通過從動輪與手搖主動輪鏈接如圖乙所示,現(xiàn)手搖主動輪以60r/min的轉(zhuǎn)速勻速旋轉(zhuǎn),已知主動輪的半徑約為8cm,從動輪的半徑約為2cm,P和Q是玻璃盤邊緣上的兩點(diǎn),若轉(zhuǎn)動時皮帶不打滑,下列說法正確的是( 。
A.玻璃盤的轉(zhuǎn)動方向與搖把轉(zhuǎn)動方向相同
B.從動輪的轉(zhuǎn)速是240r/min
C.P點(diǎn)的線速度大小約為3.8 m/s
D.Q點(diǎn)的向心加速度約為48 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一個輕質(zhì)彈簧,固定于天花板的O點(diǎn)處,原長為L,如圖所示.一個質(zhì)量為m的物塊從A點(diǎn)豎直向上拋出(一切阻力不計(jì)),以速度v與彈簧在B點(diǎn)相接觸,然后向上壓縮彈簧,到C點(diǎn)時物塊速度為零,在此過程中(  )
A.由A到C的過程中,物塊的機(jī)械能守恒
B.由A到B的過程中,物塊的機(jī)械能不守恒
C.由B到C的過程中,物塊的機(jī)械能守恒
D.由A到C的過程中,物塊與彈簧系統(tǒng)的機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,甲分子固定在坐標(biāo)原點(diǎn)O,乙分子位于x軸上,甲分子對乙分子的作用力F與兩分子間距離r的關(guān)系如圖中曲線所示,F(xiàn)>0為斥力,F(xiàn)<0為引力,a、b、c、d為x軸上四個特定的位置.現(xiàn)把乙分子從a處由靜止釋放,則( 。
A.乙分子從a到b做加速運(yùn)動,由b到c做減速運(yùn)動
B.乙分子從a到c做加速運(yùn)動,到達(dá)c時速度最大
C.乙分子從a到b的過程中,兩分子的分子勢能一直增加
D.乙分子從c到d的過程中,兩分子的分子勢能一直增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,A和B兩個小球固定在一根輕桿的兩端,mB>mA,此桿可繞穿過其中心的水平軸O無摩擦轉(zhuǎn)動.現(xiàn)使輕桿從水平狀態(tài)無初速度釋放,發(fā)現(xiàn)桿繞O沿順時針方向轉(zhuǎn)動,則桿從釋放起轉(zhuǎn)動90°的過程中(  )
A.B球的動能增加,機(jī)械能增加
B.A球的重力勢能和動能都增加
C.A球重力勢能和動能的增加量等于B球的重力勢能的減少量
D.A球和B球的總機(jī)械能是守恒的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,彈簧振子在BC振動,O為平衡位置,BO=OC=5cm,若振子從B到C的運(yùn)動時間是1s,則下列說法中正確的是( 。
A.振子從B經(jīng)O到C完成一次全振動
B.振動周期為1s,振幅是10cm
C.經(jīng)過兩次全振動,振子通過的路程是20cm
D.從B開始經(jīng)過3s,振子通過的路程是30cm

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案