11.如圖所示,在xOy坐標(biāo)系的第一象限內(nèi)有磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向垂直xOy平面向里的勻強(qiáng)磁場.現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電量為q的帶正電粒子,從在X軸上的某點(diǎn)P沿著與X軸成30°角的方向射入磁場.不計(jì)粒子重力,則下列說法中正確的是(  )
A.粒子在磁場中運(yùn)動(dòng)所經(jīng)歷的時(shí)間可能為$\frac{2πm}{Bq}$
B.粒子在磁場中運(yùn)動(dòng)所經(jīng)歷的時(shí)間可能為$\frac{πm}{2Bq}$
C.只要粒子的速率合適,粒子就可能通過坐標(biāo)原點(diǎn)
D.無論粒子速率多大,粒子都不可能通過坐標(biāo)原點(diǎn)

分析 帶電粒子在磁場中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),由幾何關(guān)系利用轉(zhuǎn)過的圓心角可得出運(yùn)動(dòng)時(shí)間.再由圓的性質(zhì)可知粒子能否通過原點(diǎn).

解答 解:A、由于P點(diǎn)的位置不定,所以粒子在磁場中的運(yùn)動(dòng)圓弧對(duì)應(yīng)的圓心角也不同.能打回x軸的粒子轉(zhuǎn)過最大的圓心角300度,則運(yùn)動(dòng)時(shí)間為$\frac{5}{6}$T,而最小的圓心角為P點(diǎn)從坐標(biāo)原點(diǎn)出發(fā),則圓心角為120°,所以運(yùn)動(dòng)時(shí)間為$\frac{1}{3}$T,而T=$\frac{2πm}{Bq}$,故AB均錯(cuò)誤.
C、粒子由P點(diǎn)成30°角入射,則圓心在過P點(diǎn)與速度方向垂直的方向上,如圖所示,

粒子在磁場中要想到達(dá)O點(diǎn),轉(zhuǎn)過的圓心角肯定大于180°,而因磁場為有界,故粒子不可能通過坐標(biāo)原點(diǎn),故C錯(cuò)誤,D正確;
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 帶電粒子在有界磁場中的運(yùn)動(dòng)要注意邊界對(duì)粒子的運(yùn)動(dòng)有什么影響,在解決此類問題時(shí)應(yīng)做到心中有圓,利用幾何關(guān)系找出圓心和半徑.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,電源電動(dòng)勢E=15V內(nèi)阻r=1Ω,電阻,R1=30Ω,R2=60Ω,R3=60Ω,間距d=0.2m,板長L=1m的兩平行金屬板水平放置.求:
(1)當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值R=29Ω時(shí),閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定后,電阻R2消耗的電功率是多大?
(2)如果將一帶正電且$\frac{q}{m}$=4.0×103C/kg的粒子以初速度v=1.0×103m/s沿兩板間中線水平射入板間.要是該粒子恰好能夠恰好從兩平行金屬板間飛出,則滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值應(yīng)R多少?(粒子重力忽略不計(jì)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.某柴油發(fā)電機(jī)說明書的部分內(nèi)容如下表所示.現(xiàn)在用一臺(tái)該型號(hào)的柴油發(fā)電機(jī)給災(zāi)民臨時(shí)安置區(qū)供電,發(fā)電機(jī)到安置區(qū)的距離是400m,輸電線路中的火線和零線均為GBCZ60型單股銅導(dǎo)線.該型導(dǎo)線單位長度的電阻為2.5M0-4Ω/m,發(fā)電機(jī)線圈的電阻為1Ω.安置區(qū)用電器的總功率為4400W (不考慮安置區(qū)內(nèi)線路上的電阻),當(dāng)這些家用電器都正常工作時(shí)(正常工作電壓為220V),下列說法中正確的是( 。
型號(hào)AED6500S
最大輸出功率60kW
輸出電壓范圍220V〜300V
A.輸電線路中的電流為20A
B.發(fā)電機(jī)實(shí)際輸出電壓是220V
C.如果該柴油發(fā)電機(jī)發(fā)出的是正弦交流電,則發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的電動(dòng)勢最大值是244$\sqrt{2}$V
D.保持該發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)速不變情況下,如果用戶繼續(xù)增多,安置區(qū)的家用電器會(huì)因電壓不夠而不能正常工作

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.關(guān)于功的正負(fù),下列敘述中正確的是( 。
A.正功表示功的方向與物體運(yùn)動(dòng)方向相同,負(fù)功為相反
B.正功大于負(fù)功
C.正功表示力和位移兩者之間夾角小于90°,負(fù)功表示力和位移兩者之間夾角大于90°
D.正功表示做功的力為動(dòng)力,負(fù)功表示做功的力為阻力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖1所示,輕桿一端固定在O點(diǎn),另一端固定一小球,現(xiàn)讓小球在豎直平面內(nèi)做半徑為R的圓周運(yùn)動(dòng).小球運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí),桿與小球間彈力大小為F,小球在最高點(diǎn)的速度大小為v,其F-v2圖象如圖2所示.則不正確的是( 。
A.小球的質(zhì)量為$\frac{bR}{a}$
B.當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣却笮?\frac{R}$
C.v2=c時(shí),小球?qū)U的彈力方向向上
D.v2=2b時(shí),小球受到的彈力與重力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.有一小物塊以速度v0=5m/s從水平桌面A點(diǎn)向桌邊滑去,如圖,已知A點(diǎn)距桌邊緣距離s=1.5m,桌面距水平地面的高度h=0.45m,物塊與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小物塊到桌邊緣的速度大;
(2)小物塊落地點(diǎn)距桌邊緣的水平位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法中符合史實(shí)的是( 。
A.法拉第根據(jù)小磁針在通電導(dǎo)線周圍的偏轉(zhuǎn)而發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng)
B.牛頓從萬有引力定律出發(fā),總結(jié)出了真空中兩個(gè)點(diǎn)電荷間的靜電作用規(guī)律
C.盧瑟福根據(jù)陰極射線在電場和磁場中的偏轉(zhuǎn)情況的分析而發(fā)現(xiàn)的電子
D.法拉第經(jīng)過了多次實(shí)驗(yàn)終于發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.某組同學(xué)設(shè)計(jì)了“探究加速度a與物體所受合力F及質(zhì)量m的關(guān)系”實(shí)驗(yàn).圖(a)為實(shí)驗(yàn)裝置簡圖,A為小車,B為電火花計(jì)時(shí)器,C為裝有細(xì)砂的小桶,D為一端帶有定滑輪的長方形木板,實(shí)驗(yàn)中認(rèn)為細(xì)繩對(duì)小車?yán)等于細(xì)砂和小桶的總重量,小車運(yùn)動(dòng)的加速度a可用紙帶上打出的點(diǎn)求得.
①圖(b)為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,已知實(shí)驗(yàn)所用電源的頻率為50Hz.根據(jù)紙帶可求出小車的加速度大小為3.2m/s2.(結(jié)果保留二位有效數(shù)字)

②在“探究加速度a與質(zhì)量m的關(guān)系”時(shí),保持細(xì)砂和小桶質(zhì)量不變,改變小車質(zhì)量m,分別記錄小車加速度a與其質(zhì)量m的數(shù)據(jù).在分析處理數(shù)據(jù)時(shí),該組同學(xué)產(chǎn)生分歧:甲同學(xué)認(rèn)為應(yīng)該根據(jù)實(shí)驗(yàn)中測得的數(shù)據(jù)作出小車加速度a與其質(zhì)量m的圖象.乙同學(xué)認(rèn)為應(yīng)該根據(jù)實(shí)驗(yàn)中測得的數(shù)據(jù)作出小車加速度a與其質(zhì)量倒數(shù)$\frac{1}{m}$的圖象.兩位同學(xué)都按照自己的方案將實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在坐標(biāo)系中進(jìn)行了標(biāo)注,但尚未完成圖象(如圖(c)所示).你認(rèn)為同學(xué)乙(填“甲”、“乙”)的方案更合理.請(qǐng)繼續(xù)幫助該同學(xué)作出坐標(biāo)系中的圖象.

③在“探究加速度a與合力F的關(guān)系”時(shí),保持小車的質(zhì)量不變,改變小桶中細(xì)砂的質(zhì)量,該同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出了加速度a與合力F的圖線如圖(d),該圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn),試分析圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn)的原因.
答:實(shí)驗(yàn)前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案