8.如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)電路圖.

①為了粗測(cè)“2.5V  0.6W”小電珠的電阻,必須將開(kāi)關(guān)s2斷開(kāi).把多用電表選擇開(kāi)關(guān)旋轉(zhuǎn)到“×1”擋;進(jìn)行歐姆調(diào)零后,將紅、黑表筆分別與小電珠兩極相接觸,測(cè)得小電珠的阻值如圖乙所示,其讀數(shù)為8Ω.
②將選擇開(kāi)關(guān)置于直流電壓檔,閉合S1、S2,此時(shí)測(cè)得的是小電珠兩端電壓.
③為了測(cè)量流經(jīng)小電珠的電流,應(yīng)將選擇開(kāi)關(guān)置于直流電流檔,閉合開(kāi)關(guān)s1,斷開(kāi)開(kāi)關(guān)s2,然后將紅、黑表筆分別接S2的左、右接線(xiàn)柱.

分析 ①歐姆表測(cè)量電阻時(shí),應(yīng)該將該電阻從外電路斷開(kāi);小燈泡的電阻只有幾個(gè)歐姆,選擇“×1”擋位;讀數(shù)等于表盤(pán)讀數(shù)乘以倍率;
②電壓擋位接法同伏特表,紅表筆連接表頭的正接線(xiàn)柱,黑表白連接表頭的負(fù)接線(xiàn)柱;
③安培擋等同電流表,要將電流表串接到電路中.

解答 解:①歐姆表測(cè)量電阻時(shí),應(yīng)該將該電阻從外電路斷開(kāi),要測(cè)量小燈泡電阻,要斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S2
小燈泡的電阻只有幾個(gè)歐姆,選擇“×1”擋位;
歐姆表讀數(shù)=表盤(pán)讀數(shù)×倍率=8Ω×1=8Ω;
②將選擇開(kāi)關(guān)置于直流電壓檔,閉合S1、S2,由于紅表筆與黑表筆與小燈泡并聯(lián),故測(cè)量的是小燈泡的電壓;
③為了測(cè)量小電珠的電流,應(yīng)將選擇開(kāi)關(guān)置于直流電流檔,要將電流表串接到電路中,故可以斷開(kāi)S2,閉合開(kāi)關(guān)S1,后將紅、黑表筆分別接S2的左、右接線(xiàn)柱.
故答案為:
①S2(填“S1和S2”也可),×1,8Ω;
②小電珠(填L也可);
③S1,S2

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確多用電表的使用規(guī)范,特別是明確用歐姆表測(cè)量電阻時(shí),要將電阻從外電路斷開(kāi).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.用一與水平方向成37°角的力F=100N拉靜止在粗糙水平面上的質(zhì)量為20kg的物體,經(jīng)10s后,已知物體與地面間的動(dòng)摩擦系數(shù)為0.2,g=10m/s2.問(wèn):
(1)拉力對(duì)物體做了多少功?
(2)地面支持力對(duì)物體做了多少功?
(3)摩擦力對(duì)物體做了多少功?
(4)合外力做功多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.一列筒諧橫波沿直線(xiàn)傳播,在波的傳播方向上有P、Q兩個(gè)質(zhì)點(diǎn),它們相距0.8m,當(dāng)t=0時(shí),P、Q兩點(diǎn)位移恰好都是正的最大值,且P、Q間只有一個(gè)波谷.當(dāng)t=0.6s時(shí),P、Q兩點(diǎn)正好都處于平衡位置,P、Q兩點(diǎn)間只有一個(gè)波峰和一個(gè)波谷,且波峰距Q點(diǎn)為0.2m,試求:
(1)若波由p傳到Q,波的最大周期;
(2)若波由Q傳到P,波的最小速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.一個(gè)質(zhì)點(diǎn)從靜止開(kāi)始做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).已知它在第4s內(nèi)的位移是14m.求:
(1)質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的加速度;
(2)它前進(jìn)72m時(shí)的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.在研究微型電動(dòng)機(jī)的性能時(shí),應(yīng)用如圖所示的實(shí)驗(yàn)電路.調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器R并控制電動(dòng)機(jī)停止轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),電流表和理想電壓表的示數(shù)分別為0.50A和2.0V;重新調(diào)節(jié)R并使電動(dòng)機(jī)恢復(fù)正常運(yùn)轉(zhuǎn)時(shí),此時(shí)電流表和電壓表的示數(shù)分別為2.0A和24.0V.則這臺(tái)電動(dòng)機(jī)正常運(yùn)轉(zhuǎn)時(shí)輸出功率為( 。
A.32WB.44WC.47WD.48W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.關(guān)于固體和液體,以下說(shuō)法正確的是(  )
A.固體具有固定的形狀和體積是因?yàn)楣腆w內(nèi)分子之間只有相互吸引力
B.單晶體和多晶體的物理性質(zhì)沒(méi)有區(qū)別,都有固定的熔點(diǎn)和沸點(diǎn)
C.液體的浸潤(rùn)與不浸潤(rùn)均是分子力作用的表現(xiàn)
D.液體的表面層分子分布比液體內(nèi)部密集,液體的表面層分子間作用力表現(xiàn)為吸引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.某興趣小組用理想變壓器和溫度傳感器設(shè)計(jì)了一個(gè)火災(zāi)報(bào)警裝置,其電路如圖所示,通過(guò)電壓表示數(shù)變化可監(jiān)控Rt所在處的火情,已知定值電阻R1=200Ω,變壓器原副線(xiàn)圈匝數(shù)比為N1:N2:N3=20:20:1,溫度傳感器Rt的阻值隨溫度t變化的關(guān)系是Rt=100+4.0t (Ω),當(dāng)變壓器輸入端接u=311sin(314t+$\frac{π}{4}$)(v)的正弦交流電,則下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.室溫為25℃時(shí),將開(kāi)關(guān)撥向1,變壓器的輸入功率約為0.6W
B.室溫為25℃時(shí),將開(kāi)關(guān)S撥向2,電壓表的示數(shù)約為7.8V
C.當(dāng)將S從1向2時(shí),電壓表的示數(shù)變小,電流表示數(shù)不變
D.若Rt所在處出現(xiàn)火情,電壓表示數(shù)變大,變壓器的輸入功率變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.下列說(shuō)法中不正確的有( 。
A.門(mén)鏡可以擴(kuò)大視野是利用光的衍射現(xiàn)象
B.玻璃中的氣泡看起來(lái)特別明亮是光的全反射現(xiàn)象
C.立體電影是應(yīng)用了光的干涉現(xiàn)象
D.可以通過(guò)邁克爾孫-莫雷實(shí)驗(yàn)得出:不論光源與觀(guān)察者做怎樣的相對(duì)運(yùn)動(dòng),光速都是一樣的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.一束帶電粒子以同一速度,并從同一位置S處進(jìn)入勻強(qiáng)磁場(chǎng),在磁場(chǎng)中它們的軌跡如圖.粒子q1的軌跡半徑為r1,粒子q2的軌跡半徑為r2,且r2=2r1,q1、q2分別是它們的帶電量,則( 。
A.q1帶負(fù)電、q2帶正電,比荷之比為$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$:$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$=2:1
B.q1帶負(fù)電、q2帶正電,比荷之比為$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$:$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$=1:2
C.q1帶正電、q2帶負(fù)電,比荷之比為$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$:$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$=2:1
D.q1帶正電、q2帶負(fù)電,比荷之比為$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$:$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$=1:1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案