精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
精英家教網如圖,R1=14Ω,R2=9Ω,當開關處于位置1時,電流表讀數(shù)I1=0.4A;當開關處于位置2時,電流表讀數(shù)I2=0.6A.求電源的電動勢E和內電阻r.
分析:已知電阻與對應的電路中的電流,由閉合電路的歐姆定律分別列式,聯(lián)立即可求解.
解答:解:設電源的電動勢為E、內阻為r,則由閉合電路的歐姆定律可得:
開關處于1時:E=I1(R1+r) ①)
開關處于2時:E=I2(R2+r) ②
代入數(shù)據(jù)得:
 E=0.4(14+r),
 E=0.6(9+r),
解之得:E=6V,r=1Ω;
答:電源的電動勢為6V,內阻為1Ω.
點評:本題應用閉合電路的歐姆定律求電源的電動勢與內阻,也提供了一種測量電源的電動勢和內阻的方法:安阻法.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖,R1=14Ω、R2=9Ω,當開關S切換到位置1時,電流表的示數(shù)I1=0.2A,當開關S切換到位置2時,電流表的示數(shù)為I2=0.3A.求:電源的電動勢E 和內阻r.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖4-3-14所示的電路中,已知R1=4 Ω,電流表的讀數(shù)I=0.75 A,電壓表讀數(shù)U=2.0 V,經一段時間后一電阻斷路,使電流表的讀數(shù)變?yōu)镮′=0.80 A,而電壓表的讀數(shù)變?yōu)閁′=3.2 V,求:

4-3-14

(1)發(fā)生斷路的電阻是哪一個?

(2)電源電動勢和內阻各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖2-2-14所示,自感線圈的自感系數(shù)很大,電阻為零.電鍵K原來是合上的,在K斷開后,分析:

2-2-14

(1)若R1>R2,燈泡的亮度怎樣變化?

(2)若R1<R2,燈泡的亮度怎樣變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖10-2-14,電源的內阻不可忽略.已知定值電阻R1=10 Ω,R2=8 Ω.當電鍵S接位置1時,電流表的示數(shù)為0.20 A.那么當電鍵S接位置2時,電流表的示數(shù)可能是下列的哪些值(    )

圖10-2-14

A.0.28 A             B.0.25 A            C.0.22 A             D.0.19 A

查看答案和解析>>

同步練習冊答案