8.如圖甲所示,物塊A、B的質(zhì)量分別是mA=4.0kg和mB=3.0kg.用輕彈簧拴接,放在光滑的水平地面上,物塊B右側(cè)與豎直墻相接觸.另有一物塊C從t=0時(shí)以一定速度向右運(yùn)動(dòng),在t=4s時(shí)與物塊A相碰,并立即與A粘在一起不再分開(kāi),物塊C的v-t圖象如圖乙所示.求:

(1)物塊C的質(zhì)量mC
(2)從物塊C與A相碰到B離開(kāi)墻的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中彈簧對(duì)A物體的沖量大。

分析 (1)AC碰撞過(guò)程動(dòng)量守恒,由動(dòng)量守恒定律可以求出C的質(zhì)量.
(2)根據(jù)動(dòng)量定理列式即可求解A受到的沖量.

解答 解:(1)由圖可知,C與A碰前速度為v1=9m/s,碰后速度為v2=3m/s,C與A碰撞過(guò)程動(dòng)量守恒.
mcv1=(mA+mc)v2
代入數(shù)據(jù)解得mc=2㎏
(2)在4s到8s的時(shí)間內(nèi),和8s到12s的時(shí)間內(nèi)A的速度是左右對(duì)稱的,所以總位移是0,可知在12s時(shí)刻彈簧回復(fù)原長(zhǎng),之后B離開(kāi)墻面,所以開(kāi)始時(shí)A的速度大小是3m/s,方向向右,在12s時(shí)刻A的速度的方向向左,大小也是3m/s,選擇向左為正方向,由動(dòng)量定理得:
mAv3-mAv2=I
所以:I=4.0×3-4.0×(-3)=24N•s
答:(1)物塊C的質(zhì)量是2kg;
(2)從物塊C與A相碰到B離開(kāi)墻的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中彈簧對(duì)A物體的沖量大小24N•s.

點(diǎn)評(píng) 分析清楚物體的運(yùn)動(dòng)過(guò)程、正確選擇研究對(duì)象是正確解題的關(guān)鍵,應(yīng)用動(dòng)量守恒定律和動(dòng)量定理即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,物體在恒力F作用下沿光滑水平面前進(jìn)L,力F的方向與物體運(yùn)動(dòng)方向夾角為α,物體的質(zhì)量為m,重力加速度為g.在此過(guò)程中,下列關(guān)于力做功的說(shuō)法中正確的是( 。
A.力F做功為FLB.力F做功為FLcosα
C.重力做功為mgLD.合力對(duì)物體做功為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示.腳盤(pán)在水平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動(dòng),放在盤(pán)面上的一小物塊隨圓盤(pán)一起運(yùn)動(dòng),關(guān)于小物塊的受力情況,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.只受重力和支持力B.受重力、支持力和壓力
C.受重力、支持力和摩擦力D.受重力、支持力,摩擦力和向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.2013年12月2日,我國(guó)探月衛(wèi)星“嫦娥三號(hào)”在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心成功發(fā)射升空,飛行軌道示意圖如圖所示.“嫦娥三號(hào)”從地面發(fā)射后奔向月球,先在軌道Ⅰ上運(yùn)行,在P點(diǎn)從圓形軌道Ⅰ進(jìn)入橢圓軌道Ⅱ,Q為軌道Ⅱ上的近月點(diǎn),則“嫦娥三號(hào)”在軌道Ⅱ上( 。
A.運(yùn)行的周期小于在軌道Ⅰ上運(yùn)行的周期
B.從P到Q的過(guò)程中速率不斷增大
C.經(jīng)過(guò)P的速度大于在軌道Ⅰ上經(jīng)過(guò)P的速度
D.經(jīng)過(guò)P的加速度小于在軌道Ⅰ上經(jīng)過(guò)P的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,傾角為θ的斜面體c置于水平地面上,小盒b置于斜面上,通過(guò)細(xì)繩跨過(guò)光滑的定滑輪與物體a連接,連接b的一段細(xì)繩與斜面平行,連接a的一段細(xì)繩豎直,a連接在豎直固定在地面的彈簧上,現(xiàn)在b盒內(nèi)緩慢加入適量砂粒,a、b、c始終處于靜止?fàn)顟B(tài),下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.b對(duì)c的摩擦力可能先減小后增大B.地面對(duì)c的支持力可能不變
C.c對(duì)地面的摩擦力方向始終向左D.彈簧的彈力可能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.某實(shí)驗(yàn)小組要描繪額定電壓為4.0V的小燈泡的伏安特性曲線,并研究小燈泡功率等問(wèn)題.
(1)在該實(shí)驗(yàn)中,符合要求的作法是A
A.閉合電鍵前必須檢查滑動(dòng)變阻器的滑片位置使之起到保護(hù)作用
B.實(shí)驗(yàn)所用滑動(dòng)變阻器的阻值越大越好
C.實(shí)驗(yàn)中測(cè)3組數(shù)據(jù)即可
D.在坐標(biāo)紙上描出點(diǎn)后,用直尺作一條直線使不在線上的點(diǎn)均勻分布在線的兩側(cè)
(2)該實(shí)驗(yàn)電路如圖甲所示,實(shí)驗(yàn)中閉合開(kāi)關(guān),將滑動(dòng)變阻器的滑片P向b端移動(dòng),發(fā)現(xiàn)“電流表的示數(shù)幾乎為零,電壓表的示數(shù)逐漸增大”,則分析電路的可能故障為B.
A.小燈泡短路    B.小燈泡斷路    C.電流表斷路     D,滑動(dòng)變阻器斷路
(3)故障排除后根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪出I-U圖線如圖乙所示,由圖象可確定小燈泡在電壓為2.0V時(shí)實(shí)際功率為0.60W.
(4)已知小燈泡燈絲在27℃時(shí)的電阻是6.0Ω,并且小燈泡燈絲電阻值R與燈絲溫度t的關(guān)系為R=k(273+t),k為比例常數(shù),根據(jù)I-U圖線,估算該燈泡正常工作時(shí)燈絲的溫度約為227℃.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

20.利用以下實(shí)驗(yàn)器材測(cè)定電流表內(nèi)阻RA和描繪小燈泡伏安特性曲線(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
小燈泡L(規(guī)格為“2.5 V,l.2 W”)    
電流表A(量程為0〜0.6A,內(nèi)阻RA未知)
電壓表V(量程為0〜1.5V,內(nèi)阻1500Ω) 
理想電源E(電動(dòng)勢(shì)約為3V,內(nèi)阻可忽略)
電阻箱R1(最大阻值99.9Ω)           
電阻箱R2(最大阻值9999.9Ω)
電鍵K及導(dǎo)線若干

①該實(shí)驗(yàn)中由于電壓表的量程小于小燈泡的額定電壓,為了保證實(shí)驗(yàn)進(jìn)行,將電壓表改裝成量程為2.5V的新電壓表,必須串聯(lián)(填“串”或“并”)電阻箱R1(填R1或R2),并將電阻箱的阻值調(diào)到1000Ω;
②該實(shí)驗(yàn)電路如圖(a)所示其中符號(hào)表示改裝后的電壓表,示數(shù)為改裝表示數(shù),當(dāng)R=11.0Ω時(shí),電流表示數(shù)為0.200A,電壓表示數(shù)為0.40V;當(dāng)R=2.2Ω時(shí),電流表示數(shù)為0.400A,電壓表示數(shù)為1.32V;則電源電動(dòng)勢(shì)E=3.00v,電流表內(nèi)阻RA=2.00Ω;
③多次改變電阻箱的阻值,得到多組小燈泡的電流I與電壓U的關(guān)系,在坐標(biāo)紙上作出小燈泡伏安特性曲線如圖(b)所示,若將此燈泡和一個(gè)6Ω的定值電阻、電源E串聯(lián),則燈泡的實(shí)際功率為0.384W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.在物理學(xué)理論建立的過(guò)程中,有許多科學(xué)家做出了貢獻(xiàn),關(guān)于科學(xué)家和他們的貢獻(xiàn),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.伽利略把斜面實(shí)驗(yàn)的結(jié)果合理外推,發(fā)現(xiàn)了自由落體運(yùn)動(dòng)規(guī)律和行星運(yùn)動(dòng)定律
B.牛頓最早指出力不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因并提出了慣性定律
C.法拉第發(fā)明了人類(lèi)歷史上第一臺(tái)發(fā)電機(jī)
D.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng)并提出了電磁感應(yīng)定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.某電視臺(tái)的一檔娛樂(lè)節(jié)目中有一個(gè)挑戰(zhàn)項(xiàng)目,場(chǎng)地設(shè)施如圖所示,AB為水平直軌道,上面安裝有電動(dòng)懸掛器,可以載人運(yùn)動(dòng),水面上漂浮著一個(gè)半徑為R為2m,角速度為ω,鋪有海綿墊的轉(zhuǎn)盤(pán),轉(zhuǎn)盤(pán)的軸心離平臺(tái)的水平距離為L(zhǎng)為8m,平臺(tái)邊緣與轉(zhuǎn)盤(pán)平面的高度差為H為5m.選手抓住懸掛器,可以在電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下,從A點(diǎn)下方的平臺(tái)邊緣處沿水平方向做初速度為零,加速度為2m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度加到4m/s時(shí),懸掛器不再加速保持勻速直線運(yùn)動(dòng).選手必在合適的位置放手才能順利落在轉(zhuǎn)盤(pán)上.設(shè)人的質(zhì)量為m(不計(jì)身高大小),人與轉(zhuǎn)盤(pán)間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,其中人與轉(zhuǎn)盤(pán)之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g.
(1)假設(shè)選手落到轉(zhuǎn)盤(pán)上瞬間相對(duì)轉(zhuǎn)盤(pán)速度立即變?yōu)榱,為保證他落在任何位置都不會(huì)被甩下轉(zhuǎn)盤(pán),轉(zhuǎn)盤(pán)的角速度ω應(yīng)在什么范圍?
(2)選手從平臺(tái)出發(fā)后經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間放手才能落到轉(zhuǎn)盤(pán)上?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案