12.把一只電熱器接在110V直流電源上,在t0時間內(nèi)產(chǎn)生的熱量為Q;將它接到u=Umsin100πt(V)的交流電壓上,結(jié)果在$\frac{{t}_{0}}{4}$的時間內(nèi)產(chǎn)生熱量Q,則Um為( 。
A.110$\sqrt{2}$B.220C.220$\sqrt{2}$D.440

分析 根據(jù)Q=$\frac{{U}^{2}}{R}t$列式,分別表示出直流電和交流電所產(chǎn)生的熱量關(guān)系,聯(lián)立可求得最大值.

解答 解:由題意可知:$\frac{11{0}^{2}}{R}{t}_{0}$=Q;
對于交流電Q=$\frac{{U}_{m}^{2}}{(\sqrt{2})^{2}R}{t}_{0}$
兩式聯(lián)立解得:Um=220$\sqrt{2}$V;
故選:C.

點評 本題考查交流電的有效值的計算方法,要注意明確對于交流電在計算熱量時一定要用到交流電的有效值.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖甲所示,繩長L1=7.5cm,上端固定,平板車長L2=3m,上表面與繩末端等高,始終保持v=2m/s的恒定速度沿水平面向右運動,當(dāng)平板車右端到繩末端的距離為s(已知)時,一特技演員(視為質(zhì)點)從繩上端,要讓該演員滑下后能留在車上,則車由靜止開始沿繩下滑一段距離后,突然握緊繩子,與繩子之間產(chǎn)生f=1800N的摩擦阻力,滑到繩子末端時速度剛好為零.該演員沿繩子下滑的速度隨時間變化的關(guān)系如圖乙所示,g取10m/s2.求:

(1)特技演員的質(zhì)量;
(2)若演員與平板車之間動摩擦系數(shù)μ=0.2,演員落入平板車后,車速不變,為了要讓該演員滑下后能留在車上,則s的大小范圍應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,小球原來緊壓在豎直放置的輕彈簧的上端,撤去外力,直至小球剛好離開彈簧的過程中,小球( 。
A.動能先增大后減小
B.增加的動能和重力勢能之和,等于彈簧減少的彈性勢能
C.動能和重力勢能發(fā)生了變化,但機械能保持不變
D.最大動能大于彈簧的最大彈性勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖,從距水平地面高h處以初速度v0水平拋出一質(zhì)點,質(zhì)點落地時速度方向與地面的夾角為α=45°,不計空氣阻力,則:
(1)求質(zhì)點落地時豎直分速度vy;
(2)求地球表面重力加速度g;
(3)推導(dǎo)第一宇宙速度公式(已知地球半徑為R).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.質(zhì)點做直線運動的位移x與時間t的關(guān)系為x=8t+2t2(各物理量均采用國際單位制單位),則該質(zhì)點(  )
A.加速度大小為2m/s2B.第1s內(nèi)的位移為8m
C.第2s末的速度為16m/sD.前2s內(nèi)的平均速度為8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖是某同學(xué)做“研究勻變速直線運動”實驗時獲得的一條紙帶.打點計時器電源頻率為50Hz,A、B、C、D、E、F、G是打點計時器在紙帶上依次、連續(xù)打下的點,則(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(1)A、F之間的平均速度大小為0.45m/s;
(2)E點對應(yīng)的速度大小為0.60m/s;
(3)紙帶的加速度大小為5.0m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在生成實際中,有些高壓直流電路含有自感系數(shù)很大的線圈,當(dāng)電路中的開關(guān)S由閉合到斷開時,線圈會產(chǎn)生很高的自感電動勢,使開關(guān)S處產(chǎn)生電源,危及操作人員的人身安全,為了避免電弧的產(chǎn)生,可在線圈(含有電器)處并聯(lián)一個元件,下列方案最合理的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖1所示,在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,將打點計時器固定在鐵架臺上,使重物帶動紙帶從靜止開始自由下落.①所需器材有打點計時器(帶導(dǎo)線)、紙帶、復(fù)寫紙、帶鐵夾的鐵架臺和帶夾子的重物,此外還需D(填字母代號)中的器材.
A.直流電源、天平及砝碼     
B.直流電源、毫米刻度尺
C.交流電源、天平及砝碼     
D.交流電源、毫米刻度尺
②一次實驗中,質(zhì)量為m的重物自由下落,打點計時器在紙帶上打出一系列點跡,如圖2所示,已知相鄰兩計數(shù)點之間的時間間隔為T.測得計數(shù)點A、B兩點間的距離為h1,計數(shù)點B、C兩點間的距離為h2.由此可以確定,在打點計時器打下B點時,重物的動能為D(填字母代號).
A.$\frac{1}{2}$m($\frac{{h}_{1}}{T}$)2  B.$\frac{1}{2}$m($\frac{{h}_{2}}{T}$)2  C.$\frac{1}{2}$m($\frac{{h}_{1}+{h}_{2}}{T}$)2  D.$\frac{1}{2}$m($\frac{{h}_{1}+{h}_{2}}{2T}$)2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.一位同學(xué)用單擺做測量重力加速度的實驗,他將擺掛起后,實驗步驟是:
(A)測量擺長L:用米尺量出從懸點到球心長度
(B)測周期T:用秒表記錄單擺擺動一次全振動的時間T
(C)將所測得的L和T代入單擺的周期公式算出g.
(D)改變擺長重復(fù)測出幾個g值,取g的平均值
指出上面哪個步驟有問題并改正B中應(yīng)多測幾次全振動的時間再算周期.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案