14.如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系xOy的第Ⅰ、Ⅳ象限中存在勻強(qiáng)磁場B,方向垂直于xOy平面向里;在第Ⅰ象限中還同時存在平行于xOy平面的勻強(qiáng)電場(圖中未畫出).一質(zhì)量為m,電荷量為q的帶正電粒子(不計(jì)重力),從y軸上的P點(diǎn)以某一速度沿直線PQ運(yùn)動,從x軸上的Q點(diǎn)進(jìn)入第Ⅳ象限,偏轉(zhuǎn)后從x軸Q′點(diǎn)射出,已知PQ與x軸成θ=45°,QQ′=L;求:
(1)粒子運(yùn)動的速度v0;
(2)粒子在第Ⅳ象限的運(yùn)動時間t;
(3)勻強(qiáng)電場E的大小和方向(需簡單說明理由).

分析 (1)粒子在磁場中做勻速圓周運(yùn)動,洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律可以求出粒子的速度.
(2)求出粒子轉(zhuǎn)過的圓心角,然后根據(jù)粒子的周期公式求出粒子的運(yùn)動時間.
(3)粒子在電磁場中做勻速直線運(yùn)動,由平衡條件求出電場強(qiáng)度.

解答 解:(1)粒子運(yùn)動軌跡如圖所示:

由幾何知識可得:r2+r2=L2,解得:r=$\frac{\sqrt{2}}{2}$L,
粒子在磁場中做勻速圓周運(yùn)動,洛倫茲力提供向心力,
由牛頓第二定律得:qv0B=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{r}$,解得:v0=$\frac{\sqrt{2}qBL}{2m}$;
(2)粒子在磁場中做圓周運(yùn)動的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$,
粒子在第Ⅳ象限的磁場中轉(zhuǎn)過的圓心角:θ=90°,
粒子在第Ⅳ象限的運(yùn)動時間:t=$\frac{α}{360°}$T=$\frac{90°}{360°}$×$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{πm}{2qB}$;
(3)粒子在第Ⅰ象限中做勻速直線運(yùn)動,所受合外力為零,
由平衡條件得:qv0B=qE,解得:E=$\frac{\sqrt{2}q{B}^{2}L}{2m}$,
由左手定則可知,洛倫茲力垂直與PQ向上,
則粒子所受電場力垂直與PQ向下,電場E垂直與PQ向下;
答:(1)粒子運(yùn)動的速度v0為$\frac{\sqrt{2}qBL}{2m}$;
(2)粒子在第Ⅳ象限的運(yùn)動時間t為$\frac{πm}{2qB}$;
(3)勻強(qiáng)電場E的大小為:$\frac{\sqrt{2}q{B}^{2}L}{2m}$,方向:垂直與PQ向下.

點(diǎn)評 本題考查了粒子在電磁場與磁場中的運(yùn)動,分析清楚粒子運(yùn)動過程,應(yīng)用牛頓第二定律、平衡條件即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)電磁打點(diǎn)計(jì)時器工作時應(yīng)接交流(選填“交流”或“直流”)電源;
(2)“接通打點(diǎn)計(jì)時器的電源”和“讓紙帶開始運(yùn)動”,這兩步操作之間的正確順序是A.
A.先接通電源,后讓紙帶運(yùn)動
B.先讓紙帶運(yùn)動,再接通電源
C.讓紙帶運(yùn)動的同時接通電源
D.先讓紙帶運(yùn)動或先接通電源都可以.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.回旋加速器在核科學(xué)、核技術(shù)、核醫(yī)學(xué)等高新技術(shù)領(lǐng)域得到了廣泛應(yīng)用,有力地推動了現(xiàn)代科學(xué)技術(shù)的發(fā)展.回旋加速器的原理如圖所示,D1和D2是兩個正對的中空半圓金屬盒,它們的半徑均為R,且分別接在電壓一定的交流電源兩端,可在兩金屬盒之間的狹縫處形成變化的加速電場,兩金屬盒處于與盒面垂直、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中.A點(diǎn)處的粒子源能不斷產(chǎn)生帶電粒子,它們在兩盒之間被電場加速后在金屬盒內(nèi)的磁場中做勻速圓周運(yùn)動.調(diào)節(jié)交流電源的頻率,使得每當(dāng)帶電粒子運(yùn)動到兩金屬盒之間的狹縫邊緣時恰好改變加速電場的方向,從而保證帶電粒子能在兩金屬盒之間狹縫處總被加速,且最終都能沿位于D2盒邊緣的C口射出.該回旋加速器可將原來靜止的α粒子(氦的原子核)加速到最大速率v,使它獲得的最大動能為Ek.若帶電粒子在A點(diǎn)的初速度、所受重力、通過狹縫的時間及C口的口徑大小均可忽略不計(jì),且不考慮相對論效應(yīng),則用該回旋加速器( 。
A.能使原來靜止的質(zhì)子獲得的最大速率為$\frac{1}{2}$v
B.能使原來靜止的質(zhì)子獲得的動能為$\frac{1}{4}$Ek
C.加速質(zhì)子的交流電場頻率與加速α粒子的交流電場頻率之比為1:1
D.加速質(zhì)子的總次數(shù)與加速α粒子總次數(shù)之比為2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.用伏安法測電阻時,如待測電阻Rx約為150Ω,電流表內(nèi)阻RA約為20Ω,電壓表內(nèi)阻RV約為5KΩ,為了減小誤差,應(yīng)該選用圖中的①電路(填①或②)來進(jìn)行測量.當(dāng)用電路圖①進(jìn)行測量時,測量值將比真實(shí)值偏。ㄌ睢按蟆被颉靶 保;當(dāng)用圖②進(jìn)行測量時測量值比真實(shí)值偏大(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,U形導(dǎo)線框MNQP水平放置在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T的勻強(qiáng)磁場中磁感線方向與導(dǎo)線框所在平面垂直,導(dǎo)線MN和PQ足夠長,間距L=0.5m,導(dǎo)體棒ab的質(zhì)量m=0.2kg,電阻r=1.0Ω.接在NQ間的電阻R=4.0Ω,電壓表為理想電表,其余電阻不計(jì).若導(dǎo)體棒在水平外力作用下以速度v=2.0m/s向左做勻速直線運(yùn)動,不計(jì)導(dǎo)體棒與導(dǎo)線框的摩擦.求:
(1)電壓表的示數(shù)為多少;在圖上標(biāo)出電壓表的“+”,“-”極性;
(2)若某一時刻撤去水平外力,則從該時刻起,在導(dǎo)體棒運(yùn)動1.0m的過程中,通過導(dǎo)體棒的電量為多少;
(3)從撤去外力到導(dǎo)體棒停下來的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.圖中物體A和B的質(zhì)量分別為mA=2kg,mB=8kg,滑輪、繩子及彈簧秤C的質(zhì)量不計(jì),滑輪處的摩擦也不計(jì),則彈簧秤的示數(shù)為( 。
A.20NB.32NC.60ND.80N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.馬航失聯(lián)客機(jī)牽動著億萬人民的心,找到“黑匣子“是解開馬航失事原因的關(guān)鍵.下列情況中,可將“黑匣子“看作質(zhì)點(diǎn)的是( 。
A.用飛機(jī)搜尋“黑匣子“B.用軍艦搜尋“黑匣子“
C.用潛艇搜尋“黑匣子“D.用潛艇打撈“黑匣子“

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.質(zhì)量為M的半球形物體A和質(zhì)量為m的球形物體B緊靠著放在傾角為a的固定斜面上,并處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示.忽略B球表面的摩擦力,則關(guān)于物體受力情況的判斷正確的是( 。
A.物體A對物體B的彈力方向沿斜面向上
B.物體A受到4個力的作用
C.物體B對斜面的等于mgcosa
D.物體B對物體A的壓力大于mgsina

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某實(shí)驗(yàn)小組要精確測定額定電壓為3VLED時的電阻,已知該燈正常工作時電阻大約100Ω符號與小燈泡電學(xué)符號相同.現(xiàn)有的器材規(guī)格如下:
A.待測LEDRx
B.流毫安表A1量程0~10mA內(nèi)阻約為100Ω)
C.直流毫安表A2量程0~40mA,內(nèi)阻約為40Ω)
D.直流電壓表V1量程0-3V,內(nèi)阻約為5kΩ)
E.直流電壓表V2量程0~15V,內(nèi)阻約為15kΩ)
F.直流電源(輸出電壓4.5V內(nèi)阻很小)
G.滑動變阻器R1(阻值范圍0~5kΩ,允許最大電流1A
H.滑動變阻器R2值范圍0~10kΩ,允許最大電流1A
I.開關(guān)一個、導(dǎo)線若干
①為了盡可能精確測定LED燈正常工作時的電阻,所選電流表為A2(填“A1”或“A2”),所選電壓表為V1(填“V1”或“V2”);滑動變阻器應(yīng)選R1(填“R1”或“R2”)
②請根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理圖甲,完成圖乙未完成的實(shí)物連接;
③閉合開關(guān)S后,某次測量時電壓表的示數(shù)如丙所示,該示數(shù)為2.70V.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案