12.如圖所示,輕彈簧一端固定在擋板上.質(zhì)量為m的物體以初速度v0,沿水平面向左運(yùn)動(dòng),起始點(diǎn)A與輕彈簧自由端O距離為s,物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,物體與彈簧相碰后彈簧被壓縮、然后在彈力作用下物體向右反彈,回到A點(diǎn)的速度剛好為零,則( 。
A.彈簧的最大壓縮量為$\frac{v_0^2}{2μg}$B.彈簧的最大壓縮量為$\frac{v_0^2}{4μg}$
C.彈簧獲得的最大彈性勢(shì)能為$\frac{1}{4}$mv02D.彈簧獲得的最大彈性勢(shì)能為$\frac{1}{2}$mv02

分析 求解本題的關(guān)鍵是明確對(duì)物體、彈簧、地面組成的系統(tǒng)應(yīng)用能量守恒定律即可求解.

解答 解:A、物體受到的滑動(dòng)摩擦力大小為f=μmg,設(shè)彈簧的最大壓縮量為x,則物塊從A點(diǎn)再回到A點(diǎn)的過(guò)程中,$2μmg(x+s)=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,彈簧的最大壓縮量$x=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{4μg}-s$,故A、B項(xiàng)錯(cuò)誤;
C、從A點(diǎn)到彈簧最大壓縮量的過(guò)程中,EPm+μmg(s+x)=$\frac{1}{2}$mv02,因此最大彈性勢(shì)能為EPm=$\frac{1}{4}$mv02,故D錯(cuò)誤、C正確.
故選:C

點(diǎn)評(píng) 注意摩擦生熱公式為Q=fs,其中s是物體相對(duì)接觸面發(fā)生的相對(duì)路程;對(duì)系統(tǒng)應(yīng)用能量守恒定律求解較簡(jiǎn)便.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,在傾角為37°的固定斜面上靜置一個(gè)質(zhì)量為5kg的物體,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.8.求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2
(1)物體所受的摩擦力;
(2)若改用沿斜面向上的力拉物體,使之向上勻速運(yùn)動(dòng),則拉力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.關(guān)于作用力與反作用力的說(shuō)法中,正確的是( 。
A.馬拉車的力與車?yán)R的力大小相等、方向相反,它們的作用效果可以抵消
B.作用力與反作用力的性質(zhì)一定相同
C.書靜止在水平桌面上,受到的重力和支持力是一對(duì)作用力與反作用力
D.大人和小孩掰手腕,小孩輸了,說(shuō)明小孩給大人的力小于大人給小孩的力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.光滑平行的金屬導(dǎo)軌寬度為L(zhǎng),與水平方向成θ角傾斜固定,導(dǎo)軌之間充滿了垂直于導(dǎo)軌平面的區(qū)域足夠大的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,在導(dǎo)軌上垂直導(dǎo)軌放置著質(zhì)量均為m,電阻均為R的金屬棒a、b,二者都被垂直于導(dǎo)軌的擋板擋住保持靜止.金屬導(dǎo)軌電阻不計(jì),現(xiàn)對(duì)b棒加一垂直于棒且平行于導(dǎo)軌平面向上的牽引力F,并在極短的時(shí)間內(nèi)將牽引力的功率從零調(diào)為恒定的P,為了使a棒的導(dǎo)軌向上運(yùn)動(dòng),P的取值可能為(重力加速度為g)( 。
A.$\frac{2{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$•sin2θB.$\frac{3{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$•sin2θ
C.$\frac{7{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$•sin2θD.$\frac{5{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$•sin2θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.下面的圖表,是《駕駛員守則》中的安全距離圖示和部分安全距離數(shù)據(jù).
車速(km/h)反應(yīng)距離(m)剎車距離(m)停車距離(m)
40101020
601522.537.5
80s3=20x3=40L3=60
請(qǐng)根據(jù)上邊的表格計(jì)算(本題中的路面情況均相同):
(1)如果駕駛員的反應(yīng)時(shí)間相同,請(qǐng)?jiān)诒砀裰刑钌蠈?duì)應(yīng)的數(shù)值.
(2)超速是一種很危險(xiǎn)的駕駛行為,一位司機(jī)發(fā)現(xiàn)前面80m處有一障礙物,此時(shí)他的車速為100km/h,請(qǐng)問(wèn)他能否避免車禍的發(fā)生?
(3)酒后駕車是一種危害性很大的違法行為,由于酒精的作用,人的反應(yīng)時(shí)間延長(zhǎng),發(fā)生交通事故的概率大大增加.假如一名喝了酒的駕駛員駕駛汽車,突然發(fā)現(xiàn)正前方50m處跑出一小狗,此時(shí)他的車速為72km/h,而他的反應(yīng)時(shí)間卻比正常時(shí)慢了0.1s,請(qǐng)問(wèn)他能否避免撞到小狗?(忽略小狗的速度)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.光滑的水平面上有一足夠長(zhǎng),質(zhì)量M=8kg的小車,小車處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示,現(xiàn)在小車的左端施加一水平推力F=8N,當(dāng)小車向右運(yùn)動(dòng)的速度達(dá)到v0=1.5m/s時(shí),在小車的右端輕放上一個(gè)m=2kg的小物體(可視為質(zhì)點(diǎn)).已知物塊與小車間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,取重力加速度g=10m/s2
(1)從施加推力到兩者剛達(dá)到相同的速度的過(guò)程中,小物塊通過(guò)的位移大小x1
(2)兩者達(dá)到相同的速度后,在t=0.5s時(shí)間內(nèi)的位移大小x2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.在用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)速度的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出一紙條,所用交流電頻率為50赫茲,相鄰打點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s,在紙帶上選出A、B、C、D四個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出,則相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔是0.1s,紙帶上各點(diǎn)對(duì)應(yīng)尺上的刻度如圖所示,則VB=0.15m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.在如圖甲所示的電路中,螺線管匝數(shù)n=2500匝,橫截面積S=20cm2.螺線管導(dǎo)線電阻r=2.0Ω,R1=8.0Ω,R2=10.0Ω,C=30μF.在一段時(shí)間內(nèi),穿過(guò)螺線管的磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B按如圖乙所示的規(guī)律變化.求:
(1)求螺線管中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);
(2)閉合S,電路中的電流穩(wěn)定后,求電阻R1的電功率;
(3)S斷開(kāi)后,求流經(jīng)R2的電量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,人站立在體重計(jì)上,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.人對(duì)體重計(jì)的壓力和體重計(jì)對(duì)人的支持力是一對(duì)平衡力
B.人對(duì)體重計(jì)的壓力和體重計(jì)對(duì)人的支持力是一對(duì)作用力和反作用力
C.體重計(jì)的示數(shù)就是人所受的重力
D.人對(duì)體重計(jì)的壓力就是人所受的重力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案