分析 v-t圖象反映了物體的速度隨時間變化的情況,可直接讀出速度,圖象的斜率表示加速度,圖象與坐標軸圍成的面積表示位移,當甲乙速度相等時,兩者相距最遠.
解答 解:甲的加速度大小a=$\frac{△v}{△t}=\frac{10}{10}=1m/{s}^{2}$,
根據(jù)圖象與坐標軸圍成的面積表示位移可知,t=10s末,甲乙相遇,相遇時,它們距出發(fā)點的距離是x=v甲t=5×10=50m
當甲乙速度相等時,兩者相距最遠,最遠距離$△x=\frac{1}{2}×5×5=12.5m$
故答案為:1m/s2;50m;12.5m
點評 本題關(guān)鍵是根據(jù)速度時間圖象得到兩個物體的運動規(guī)律,然后根據(jù)速度時間圖象與時間軸包圍的面積表示位移大小,結(jié)合初始條件進行分析處理.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 22.5m/s | B. | 19m/s | C. | 23m/s | D. | 25m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 因m1>m2,f的方向向左 | B. | 因m1>m2,f的方向向右 | ||
C. | 因θ1>θ2,f的方向向右 | D. | 為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 擺球在P與N時刻的勢能相等 | B. | 擺球在P與N時刻的速度方向相同 | ||
C. | 擺球在P與N時刻的機械能相等 | D. | 擺球在運動過程中機械能越來越小 | ||
E. | 擺球最終將停止擺動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com