15.如圖所示,光滑固定斜面體ABC的兩個(gè)底腳∠A=37°,∠B=53°,兩個(gè)物塊通過一繞過定滑輪的輕繩相連放于兩斜面上,給m2一沿斜面向下的初速度,結(jié)果m2剛好能沿斜面勻速下滑,若將m1、m2互換位置,并同時(shí)釋放兩物塊,則m1的加速度(重力加速度為g)(  )
A.大小為0.1g   方向沿斜面向上B.大小為0.1g   方向沿斜面向下
C.大小為0.2g   方向沿斜面向上D.大小為0.2g   方向沿斜面向下

分析 根據(jù)物體運(yùn)動(dòng)情況分析物體的受力情況,可以分別對(duì)兩物體受力分析.互換位置后再分析物體受力情況,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度.

解答 解:由題意知,m2恰好沿斜面勻速下滑時(shí),由二力平衡有m1gsin37°=m2gsin53°互換位置后,設(shè)m1的加速度為a,方向沿斜面向下
由牛頓第二定律有:m1gsin53°-m2gsin37°=(m1+m2)a,解得a=0.2g,D項(xiàng)正確.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 難度不大,關(guān)鍵在于用隔離法分別分析兩個(gè)物體受力情況,求出對(duì)調(diào)位置后物體沿斜面方向的合力,再用牛頓第二定律求解.注意多總結(jié)物體上斜面上的受力情況.最后一步比如容易以為只有m1有加速度,其實(shí)是兩個(gè)物塊這時(shí)加速度一樣.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.某種小燈泡的伏安特性曲線如圖甲所示,三個(gè)完全相同的這種小燈泡連接成如圖乙所示的電路,四個(gè)電表均為理想電表,電源內(nèi)阻不可忽略.現(xiàn)閉合開S,電壓表V1的示數(shù)為4.0V以下說法正確的是(  )
A.電流表A2的示數(shù)為0.30A
B.電壓表V2的示數(shù)為2.0V
C.若小燈泡L2發(fā)生斷路故障,則電壓表V1示數(shù)將變小,電壓表V2示數(shù)將變大
D.若小燈泡L2發(fā)生斷路故障,則電源的輸出功率一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.分子勢能跟體積有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,質(zhì)量為m的物體在恒力F作用下沿水平地面做勻速直線運(yùn)動(dòng),物體與地面間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,則物體受到的摩擦力的大小為( 。
A.FsinθB.FcosθC.μ(mg+Fsinθ)D.μ(mg-Fsinθ)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.在描繪一個(gè)標(biāo)有“6.3V0.3A”小燈泡的伏安特性曲線的實(shí)驗(yàn)中,要求燈泡兩端的電壓由零逐漸增加到6.3V,并便于操作.已選用的器材有:
學(xué)生電源(電動(dòng)勢為9V,內(nèi)阻約1Ω);
電流表(量程為0~0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω;量程為0~3A,內(nèi)阻約0.04Ω);
電壓表(量程為0~3V,內(nèi)阻約3kΩ;0~15V,內(nèi)阻約15kΩ);
開關(guān)一個(gè)、導(dǎo)線若干.
(1)實(shí)驗(yàn)中還需要選擇一個(gè)滑動(dòng)變阻器,現(xiàn)有以下兩個(gè)滑動(dòng)變阻器,則應(yīng)選其中的A(選填選項(xiàng)前的字母).
A.滑動(dòng)變阻器(最大阻值10Ω,最大允許電流1A)
B.滑動(dòng)變阻器(最大阻值1500Ω,最大允許電流0.3A)
(2)實(shí)驗(yàn)電路圖應(yīng)選用圖1中的乙(選填“甲”或“乙”).

(3)請(qǐng)根據(jù)(2)中所選的電路圖,補(bǔ)充完成圖2中實(shí)物電路的連線.
(4)接閉合關(guān),改變滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)端的位置,并記錄對(duì)應(yīng)的電流表示數(shù)I、電壓表示數(shù)U.某次測量中電流表選擇0~0.6A量程,電壓表選擇0~15V量程,電流表、電壓表示數(shù)如圖3所示,可知該狀態(tài)下小燈泡電阻的測量值Rx=$\frac{U}{I}$=18Ω(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).
(5)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),畫出的小燈泡I-U圖線如圖4所示.由此可知,當(dāng)小燈泡兩端的電壓增加時(shí),小燈泡的電阻值將變大(選填“變大”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列關(guān)于力的說法中正確的是(  )
A.有彈力必定有摩擦力,有摩擦力必定有彈力
B.運(yùn)動(dòng)的物體不可能受到靜摩擦力作用
C.靜止的物體不可能受到滑動(dòng)摩擦力作用
D.滑動(dòng)摩擦力的方向總是與物體的相對(duì)運(yùn)動(dòng)方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.用一彈簧秤測量物體重力,當(dāng)彈簧秤與物體靜止時(shí),彈簧秤的示數(shù)就等于物體重力,下列解釋正確的是( 。
A.物體的重力和它對(duì)彈簧秤的拉力是一對(duì)平衡力
B.物體的重力和彈簧秤對(duì)它的拉力是作用力與反作用力
C.物體的重力與彈簧秤對(duì)它的拉力平衡,彈簧秤對(duì)物體的拉力是物體對(duì)彈簧秤拉力的反作用力
D.物體的重力是對(duì)物體彈簧秤拉力的反作用力,彈簧秤對(duì)物體的拉力與物體對(duì)彈簧秤的拉力平衡

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,水平地面上不同位置的三個(gè)物體沿三條不同的路徑拋出,最終落在同一點(diǎn),三條路徑的最高點(diǎn)是等高的,若忽略空氣阻力的影響,下列說法正確的是(  )
A.沿路徑3拋出的物體落地的速率最大
B.沿路徑3拋出的物體在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間最長
C.三個(gè)物體拋出時(shí)初速度的豎直分量相等,水平分量不等
D.三個(gè)物體拋出時(shí)初速度的水平分量相等,豎直分量不等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.某人騎自行車以10m/s的速度在大風(fēng)中向東行駛,他感到風(fēng)正相對(duì)于車同樣大小的速率從正北方吹來,實(shí)際上風(fēng)的速度是( 。
A.10$\sqrt{2}$m/s,方向?yàn)楸逼珫|45°B.10$\sqrt{2}$m/s,方向?yàn)槟掀珫|45°
C.10m/s,方向?yàn)檎?/td>D.10m/s,方向?yàn)檎?/td>

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案