19.下列對象在運動過程中機械能一定守恒的是 ( 。
A.小球做平拋運動
B.汽車以2m/s2的加速度啟動過程
C.跳傘運動員從空中勻速下降過程
D.箱子在拉力作用下沿光滑斜面上滑過程

分析 分析物體機械能是否守恒可按照機械能守恒的條件來判斷,即在只有重力或彈力對物體做功的條件下(或者不受其他外力的作用下),物體的動能和勢能(包括重力勢能和彈性勢能)發(fā)生相互轉(zhuǎn)化,但機械能的總量保持不變.由此分析即可.

解答 解:A、平拋運動的物體,只受重力,在運動過程中機械能一定守恒,故A正確.
B、汽車以2m/s2的加速度啟動過程,動能增大,重力勢能不變,故機械能增大,故B錯誤;
C、跳傘運動員開傘后,空氣阻力做負功,其機械能不可能守恒,故C錯誤.
D、箱子除重力以外,還受到拉力作用,由于拉力做功,故箱子的機械能不守恒,故D錯誤.
故選:A.

點評 本題是對機械能守恒條件的直接考查,掌握機械能守恒的條件和機械能的概念,即可對不同的情況進行分析求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,ABCD為一位于豎直平面內(nèi)的軌道,其中BC水平,A點比BC高出10m,BC長1m,AB和CD軌道光滑且與BC平滑連接.一質(zhì)量為1kg的物體,從A點以4m/s的速度開始運動,經(jīng)過BC后滑到高出C點10.3m的D點速度為零.(g取10m/s2)求:
(1)物體與BC軌道間的動摩擦因數(shù);
(2)物體第5次經(jīng)過B點時的速度;
(3)物體最后停止的位置(距B點多少米).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.關于質(zhì)點,下列描述中正確的是( 。
A.地球太大不能看成質(zhì)點
B.研究地球自轉(zhuǎn)時可以把地球看成質(zhì)點
C.測算火車從銀川到西安的運行時間時可以把火車看成質(zhì)點
D.研究火車通過黃河大橋的時間時可以把火車看成質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在牛頓運動定律中,我們知道物體的運動狀態(tài)由其受力情況所決定,請根據(jù)所學知識判斷下列有關曲線運動的說法中正確的是( 。
A.物體在恒力作用下不可能做曲線運動
B.由于空間站在太空中做勻速圓周運動,所以合力為零
C.勻速圓周運動是速度不斷改變,加速度恒定的運動
D.斜拋運動是勻變速曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.關于點電荷的說法,下列正確的是( 。
A.只有球形帶電體才能看作點電荷
B.體積很大的帶電體,任何情況下都不能看作點電荷
C.只要帶電體的體積很小,在任何情況下都能看作點電荷
D.如果帶電體本身的大小比相互之間的距離小得多,就可以看成是點電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,勻強磁場豎直向上穿過水平放置的金屬框架,框架寬為L,右端接有電阻R,磁感應強度為B,電阻不計的金屬棒以v0的初速度沿框架向左運動,測得棒在整個運動過程中,通過任一截面的電量為q,一根質(zhì)量為m、電阻不計的金屬棒以v0的初速度沿框架向左運動,棒與框架的動摩擦因數(shù)為μ,求:
(1)在圖中R處的標出電流方向;
(2)求初始時刻的電流大;
(3)滑動時間為多少?整個過程中產(chǎn)生熱量為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.圓柱形噴霧器高為h,內(nèi)有高度為$\frac{h}{2}$的水,上部封閉有壓強為p0、溫度為T0的空氣.將噴霧器移到室內(nèi),一段時間后打開噴霧閥門K,恰好有水流出.已知水的密度為ρ,大氣壓強恒為p0,噴霧口與噴霧器等高.忽略噴霧管的體積,將空氣看作理想氣體.
(1)求室內(nèi)溫度.
(2)在室內(nèi)用打氣筒緩慢向噴霧器內(nèi)充入空氣,直到水完全流出,求充入空氣與原有空氣的質(zhì)量比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.月球能圍繞地球運動,主要原因是( 。
A.太陽對月球的萬有引力B.地球?qū)υ虑虻娜f有引力
C.金星對月球的萬有引力D.火星對月球的萬有引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,一傳送帶AB段的傾角為37°,BC段彎曲成圓弧形,CD段水平,A、B之間的距離為12.8m,BC段長度可忽略;傳送帶始終以v=4m/s的速度逆時針方向運行.現(xiàn)將一質(zhì)量為m=1kg的工件無初速度放到A端,若工件與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,在BC段運動時,工件速率保持不變,工件到達D點時速度剛好減小到與傳送帶相同.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)工件剛放到A端時的加速度大小和方向;
(2)工件從A到D所需的時間;
(3)工件從A到D的過程中,與傳送帶之間因摩擦產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案