10.小型交流發(fā)電機中,矩形金屬線圈在勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的感應電動勢與時間呈正弦函數(shù)關系,如圖所示,此線圈與一個R=10Ω的電阻構(gòu)成閉合電路,不計電路的其他電阻,下列說法正確的是( 。
A.該交流電壓瞬時值的表達式u=100sin(25πt)V
B.該交流電的頻率為50Hz
C.該交流電的電壓的有效值為100$\sqrt{2}$
D.若將該交流電壓加在阻值R=100Ω的電阻兩端,則電阻消耗的功率是50W

分析 從圖象中可以求出該交流電的最大電壓以及周期等物理量,然后根據(jù)最大值與有效值以及周期與頻率關系求解.

解答 解:A、由圖象可知交變電流的周期T=0.04s,角速度$ω=\frac{2π}{T}=\frac{2π}{0.04}=50πrad/s$,頻率f=$\frac{1}{T}=25$ Hz,故該交流電壓瞬時值的表達式u=100sin(50πt)V,故AB錯誤;
C、該交流電的電壓的有效值為$U=\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}=50\sqrt{2}V$,故C錯誤;
D、若將該交流電壓加在阻值R=100Ω的電阻兩端,則電阻消耗的功率為:P=$\frac{{U}^{2}}{R}=\frac{(50\sqrt{2})^{2}}{100}W=50W$,故D正確
故選:D

點評 本題考查了交流電最大值、有效值、周期、頻率等問題,要學會正確分析圖象,從圖象獲取有用信息求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.△ABC為一直角三棱鏡的截面,其頂角∠A=30°,P為垂直于直線BCO的光屏.現(xiàn)有一寬度等于AB的平行單色光垂直射向AB面,結(jié)果在屏P上形成一寬度等于$\frac{2}{3}$AB的一條光帶.
(1)作出光路圖,并確定光屏上出現(xiàn)的光帶的范圍;
(2)求棱鏡的折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.如圖所示,是“驗證機械能守恒定律”的實驗裝置圖.實驗中按實驗圖安裝好實驗器材,調(diào)整好儀器,接通打點計時器的電源,釋放紙帶,讓重物自由下落,打點計時器就會在紙帶上打出一系列的點,則:
(1)為了完成本實驗,除了圖中所給出的器村外,還需要的器材有B.
A.天平(砝碼) B.米尺   C.直流電流   D.彈簧秤
(2)在該實驗中,下列說法中正確的是A.
A.在安裝打點計時器時,兩個限位孔一定要在同一豎直線上
B.在所選的紙帶中.第1、2點間的距離接近2cm
C.測出重物下落的高度h,利用mgh=$\frac{1}{2}$mv2便可求出下落h時的瞬時速度
D.只要數(shù)出第1個點到第n(n>1)個點間的時間間隔,就可以用v=g(n-1)T求得打第n(n>1)個點時的瞬時速度
(3)在實驗中產(chǎn)生系統(tǒng)誤差的主要原因是由于存在阻力(寫出一種即可).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.有一輛質(zhì)量為170kg、額定功率為1440W的太陽能試驗汽車,安裝有約6m2的太陽能電池板和蓄能電池,該電池板在有效光(垂直照射在電池板上的太陽光)照射條件下單位面積輸出的電功率為30W/m2.若駕駛員的質(zhì)量為70kg,汽車最大行駛速度為72km/h.假設汽車行駛時受到的阻力與其速度成正比,則汽車(  )
A.以最大速度行駛時牽引力大小為20N
B.以額定功率啟動時的加速度大小為6 m/s2
C.保持最大速度行駛1h至少需要有效光照8 h
D.直接用太陽能電池板提供的功率可獲得2.5 m/s的最大行駛速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.兩個電流隨時間的變化關系如圖甲、乙所示,把它們通入相同的電阻中,則甲、乙兩圖的電流有效值之比Ia:Ib=1:$\sqrt{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

15.如圖甲,用“碰撞實驗器”可以驗證動量守恒定律,即研究兩個小球在軌道水平部分碰撞前后的動量關系.

(1)實驗中,直接測定小球碰撞前后的速度是不容易的.但是,可以通過測量C(選填選項前的符號),間接地解決這個問題.
A.小球開始釋放高度h
B.小球拋出點距地面的高度H
C.小球做平拋運動的射程
(2)圖甲中O點是小球拋出點在地面上的垂直投影.實驗時,先讓入射球m1多次從斜軌上S位置靜止釋放,找到其平均落地點的位置P,測量平拋射程OP.
然后,把被碰小球m2靜置于軌道的水平部分,再將入射球m1從斜軌上S位置靜止釋放,與小球m2相碰,并多次重復.
接下來要完成的必要步驟是ADE.(填選項前的符號)
A.用天平測量兩個小球的質(zhì)量m1、m2
B.測量小球m1開始釋放高度h
C.測量拋出點距地面的高度H
D.分別找到m1、m2相碰后平均落地點的位置M、N
E.測量平拋射程OM,ON
(3)若兩球相碰前后的動量守恒,其表達式可表示為m1OP=m1OM+m2ON(用(2)中測量的量表示);若碰撞是彈性碰撞,那么還應滿足的表達式為${m}_{1}•(OP)^{2}={m}_{1}•(OM)^{2}+{m}_{2}•(ON)^{2}$(用(2)中測量的量表示).
(4)經(jīng)測定,m1=45.0g,m2=7.5g,小球落地點的平均位置距O點的距離如圖乙所示.碰撞前、后m1的動量分別為p1與p1′,則p1:p1′=14:11;若碰撞結(jié)束時m2的動量為p2′,則p1′:p2′=11:2.9.
實驗結(jié)果說明,碰撞前、后總動量的比值$\frac{p_1}{p_1′+p_2′}$為1.01.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.太陽現(xiàn)正處于主序星演化階段,它主要由電子和質(zhì)子、氦核等原子核組成,維持太陽輻射的是它內(nèi)部的核聚變反應,核反應為2個電子與4個質(zhì)子巨變?yōu)楹ぃ褐柕馁|(zhì)量為2×1030kg,太陽向周圍空間輻射能量的總功率為3.8×1026W.(1)寫出上述聚變反應的核反應方程.
(2)已知質(zhì)子質(zhì)量mp=1.6726×10-27kg.${\;}_{2}^{4}He$質(zhì)量ma=6.6458×10-27kg,電子質(zhì)量mc=0.9×10-30kg,光速c=3×108m/s,求每發(fā)生一次題中所述的核聚變反應所釋放的核能.
(3)根據(jù)題目中的數(shù)據(jù)計算太陽1秒鐘減少的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.利用如圖1所示的電路測定一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)電阻,要求盡量減小實驗誤差.供選擇的器材有:
A.電流表A(0~0.6A)
B.電壓表V1(0~3V)
C.電壓表V2(0~15V)
D.滑動變阻器R1(0~20Ω)
E.滑動變阻器R2(0~200Ω)
G.定值電阻R0=1Ω
H.開關一個,導線若干
(1)實驗中電壓表應選用B,滑動變阻器應選用D(選填相應器材前的字母).
(2)閉合開關,電壓表和電流表均有示數(shù),但是無論怎么移動滑動變阻器的滑片,電壓表的讀數(shù)變化都非常。瑢W們討論后,在原電路的基礎上又加了一個定值電阻,問題得到解決.請你在虛線框內(nèi)畫出改進后的電路圖.

(3)某位同學記錄了6組數(shù)據(jù),對應的點已經(jīng)標在坐標紙上.在坐標紙上畫出U-I圖線,并根據(jù)所畫圖線可得出干電池的電動勢E=1.5V,內(nèi)電阻r=1.1Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.某實驗小組計劃用實驗室提供的下列器材較準確地測量某電源的電動勢和內(nèi)阻.
A.電流表G(滿偏電流10mA,內(nèi)阻10Ω)
B.電流表A(0~0.6A,內(nèi)阻2Ω)
C.滑動變阻器R(0~20Ω,1A)
D.滑動變阻器R2(0~200Ω,1A)
E.定值電阻R0(阻值990Ω)
F.多用電表
G.開關與導線若干
H.待測電源(內(nèi)阻約為幾歐)

(1)實驗小組成員首先用多用電表的直流10V擋粗略測量電池組的電動勢,電表指針如圖1所示,則該電表讀數(shù)為7.2V.
(2)實驗小組成員根據(jù)提供的器材設計了如下實驗電路(如圖2),為了操作方便且能準確地進行測量,滑動變阻器應選C(填寫器材前的字母代號).
(3)根據(jù)選用的電路完成好下列實驗圖(如圖3)的連接.
(4)閉合電鍵前,需將實物圖中的滑動變阻器的滑片移到最右端.閉合電鍵后,移動滑動變阻器,讀出多組電流表G的示數(shù),I1和電流表A的示數(shù)I2,在坐標紙上建立I1-I2坐標系,并將測得的數(shù)據(jù)在坐標系上描點,如圖4所示.請做出I1-I2圖象,根據(jù)做出的圖象求出電源電動勢為E=7.5V,電源的內(nèi)阻為r=3.0Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案