9.一同學(xué)利用水平氣墊導(dǎo)軌做“探究碰撞時(shí)動(dòng)量變化規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)時(shí),測(cè)出一個(gè)質(zhì)量為0.8kg的滑塊甲以0.4m/s的速度與另一個(gè)質(zhì)量為0.4kg,速度為0.2m/s的滑塊乙迎面相撞,碰撞后滑塊乙的速度大小變?yōu)?.3m/s,此時(shí)滑塊甲的速度大小為0.15m/s,方向與它原來的速度方向相同(選填“相同”或“相反”).

分析 滑塊甲、乙在碰撞的過程中動(dòng)量守恒,根據(jù)動(dòng)量守恒定律求出滑塊甲的速度.

解答 解:碰撞過程動(dòng)量守恒,設(shè)甲速度方向?yàn)檎较,碰后乙的速度方向(yàn)檎较,則有:
mv-mv=mv′+mv′,
代入數(shù)據(jù)解得:v′=0.15m/s,方向與原來方向相同.
故答案為:0.15,相同.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了動(dòng)量守恒定律的基本運(yùn)用,在運(yùn)用動(dòng)量守恒定律解題時(shí)注意速度的方向.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.關(guān)于運(yùn)動(dòng)的性質(zhì),以下說法中正確的是( 。
A.曲線運(yùn)動(dòng)一定是變速運(yùn)動(dòng)
B.變速運(yùn)動(dòng)一定是曲線運(yùn)動(dòng)
C.曲線運(yùn)動(dòng)的加速度可以不變
D.物體加速度、速度大小都不變的運(yùn)動(dòng)一定是直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.關(guān)于萬有引力定律,以下說法正確的是( 。
A.兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)之間萬有引力的大小與它們質(zhì)量的乘積成正比、與它們之間距離的二次方成反比
B.兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)之間萬有引力的大小與引力常量G成正比
C.萬有引力定律對(duì)質(zhì)量大的物體適用,對(duì)質(zhì)量小的物體不適用
D.兩物體間的萬有引力符合牛頓第三定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.北京時(shí)間2012年6月16日18時(shí)56分,執(zhí)行我國(guó)首次載人交會(huì)對(duì)接任務(wù)的神舟九號(hào)載人飛船,在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空后準(zhǔn)確進(jìn)入預(yù)定軌道,順利將3名航天員送上太空.假設(shè)神舟九號(hào)載人飛船在軌道上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),運(yùn)行軌道距地球表面高度為h.已知地球半徑為R,質(zhì)量為M,引力常量為G.求:
(1)飛船的線速度.
(2)飛船的運(yùn)行周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.研究光電效應(yīng)規(guī)律的實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示,以頻率為ν1和ν2的兩種光分別照射光電管陰極K時(shí),都有光電子產(chǎn)生.在光電管的兩極K、A之間加反向電壓時(shí),光電子從陰極K發(fā)射出來后向陽極A做減速運(yùn)動(dòng).當(dāng)電流表G讀數(shù)為零時(shí),電壓表V的讀數(shù)稱為反向截止電壓.在光電管K、A之間加正向電壓時(shí),光電子從陰極K發(fā)射出來向陽極A做加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)電流表G的讀數(shù)為最大時(shí),稱為飽和光電流.由電壓表V和電流表G的讀數(shù),可畫出兩種光照射時(shí)光電管的伏安特性曲線如圖乙所示.以下說法正確的是( 。
A.兩種光分別照射光電管時(shí),陰極K的極限頻率不同
B.兩種光分別照射光電管時(shí),光電子從陰極K表面逸出時(shí)間的長(zhǎng)短不同
C.兩種光的頻率不同
D.兩種光的強(qiáng)度不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.關(guān)于平拋物體的運(yùn)動(dòng),下列說法中正確的是( 。
A.平拋物體做的是瞬時(shí)速度時(shí)刻變化、加速度恒定不變的勻變速曲線運(yùn)動(dòng)
B.初速度越大,物體在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間越長(zhǎng)
C.物體落地時(shí)的水平位移與初速度無關(guān)
D.物體在任意相等時(shí)間內(nèi)的速度變化量大小相等,方向不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示是自行車傳動(dòng)裝置的示意圖.請(qǐng)思考并回答:假設(shè)腳踏板轉(zhuǎn)動(dòng)周期為T,為了測(cè)出自行車前進(jìn)的速度,需要測(cè)出的物理量有:大齒輪(主動(dòng)齒輪或輪盤)半徑R1、小齒輪(被動(dòng)齒輪或飛輪)半徑R2、后輪半徑R3,若用所測(cè)得的字母來表示自行車的前進(jìn)速度,則其表達(dá)式為V=$\frac{2π{R}_{1}{R}_{3}}{T{R}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.船在靜水中的速度與時(shí)間的關(guān)系如圖(甲)所示,河水的流速與船離河岸的距離d的變化關(guān)系如圖(乙)所示,求:
(1)小船渡河的最短時(shí)間?
(2)小船以最短時(shí)間渡河的位移?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.某同學(xué)用伏安法測(cè)一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r,所給的器材如圖1,有電池、開關(guān)、電流表、滑動(dòng)變阻器,以及一個(gè)多用電表(圖中未給出):

①在未接入電路之前,讓滑動(dòng)觸片移到某位置,用多用電表歐姆檔接左上右下兩端,當(dāng)多用電表選擇開關(guān)是×10檔時(shí)發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)過大,這時(shí)應(yīng)將選擇開關(guān)換成“×1”( 選填“×100”或“×1”),然后進(jìn)行重新歐姆調(diào)零.重新測(cè)量發(fā)現(xiàn)讀數(shù)如圖3,則此時(shí)電阻R=12Ω.
②根據(jù)實(shí)驗(yàn)要求連接實(shí)物電路圖1;
③重復(fù)實(shí)驗(yàn)得到多組R,I值得到的$\frac{1}{I}$-R圖象如圖4所示,有圖可得E=4V,r=4Ω.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案