莉同學(xué)為了測一節(jié)干電池的電動勢E和內(nèi)電阻r.

(1)她先用多用電表估測電動勢E將選擇開關(guān)旋至直流2.5 V擋,紅、黑表筆與干電池的正、負(fù)極相接,此時指針?biāo)肝恢萌鐖D甲所示,則此時多用表的讀數(shù)為            V.

(2)莉莉再用伏安法更精確地測量該干電池的電動勢和內(nèi)電阻,實(shí)驗(yàn)電路如圖乙所示。請你用實(shí)線代替導(dǎo)線在圖丙中連接好實(shí)物,要求變阻器的滑動頭向右滑動時,其電阻值變大。

(3)由實(shí)驗(yàn)測得的7組數(shù)據(jù)已在圖丁的U-I圖上標(biāo)出,請你完成圖線,由圖象可得

E=               V(保留三位有效數(shù)字),r=           (保留兩位有效數(shù)字).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


鐵路彎道處,內(nèi)外軌組成的斜面與水平地面傾角為θ,當(dāng)火車以某一速度v通過該彎道時,內(nèi)、外軌恰不受側(cè)壓力作用,則下面說法正確的是(             )

A.轉(zhuǎn)彎半徑R=v2/gsinθ

B.若火車速度大于v時,外軌將受到側(cè)壓力作用,其方向平行軌道平面向外

C.若火車速度小于v時,外軌將受到側(cè)壓力作用,其方向平行軌道平面向內(nèi)

D.當(dāng)火車質(zhì)量改變時,安全速率也將改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法正確的是       。(填正確答案標(biāo)號。選對1個得2分,選對2個得4分,選對3個得5分,每選錯1個扣3分,最低得分為0分)

A.方程式是重核裂變反應(yīng)方程

B.光電效應(yīng)和康普頓效應(yīng)都說明光具有粒子性

C.β衰變所釋放的電子是原子核內(nèi)的中子轉(zhuǎn)化成質(zhì)子時所產(chǎn)生的

D.德布羅意首先提出了物質(zhì)波的猜想,而電子衍射實(shí)驗(yàn)證實(shí)了他的猜想

E.在光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,某金屬的截止頻率對應(yīng)的波長為λ0,若用波長為λ(λ>λ0)的單色光做該實(shí)驗(yàn),會產(chǎn)生光電效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


半圓形玻璃磚的半徑為R,光屏PQ置于直徑的右端并與直徑垂直,一復(fù)色光以30º的入射角射入玻璃磚的圓心。由于復(fù)色光中含有兩種單色光,故在光屏上出現(xiàn)了兩個光斑,玻璃對這兩種色光的折射率分別為n1= 和n2=

(1)求這兩個光斑之間的距離。

(2)為使光屏上的光斑消失,復(fù)色光的入射角至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,a、b、c、d為某勻強(qiáng)電場中的四個點(diǎn),且ab∥cd、ab⊥bc,bc=cd=2ab=2l,電場線與四邊形所在平面平行。已知φa=20 V,φb=24 V,φd=8 V。一個質(zhì)子經(jīng)過b點(diǎn)的速度大小為v0,方向與bc夾角為45°,一段時間后經(jīng)過c點(diǎn),e為質(zhì)子的電量,不計質(zhì)子的重力,則(   )

A.c點(diǎn)電勢為14 V                   

B.場強(qiáng)的方向由a指向d

C.質(zhì)子從b運(yùn)動到c所用的時間為

D.質(zhì)子運(yùn)動到c時的動能為16 eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法正確的是       (填入正確選項前的字母。選對1個給3分,選對2個給4分,選對3個給6分。每錯1個扣3分,最低得分為0分)。

A.α粒子散射實(shí)驗(yàn)中少數(shù)α粒子發(fā)生了較大偏轉(zhuǎn),這是盧瑟福猜想原子核式結(jié)構(gòu)模型的主要依據(jù)之一

B. 在光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,用同種頻率的光照射不同的金屬表面,從金屬表面逸出的光電子的最大初動能Ek越大,則這種金屬的逸出功W0越大

C. 用能量等于氘核結(jié)合能的光子照射靜止氘核,不可能使氘核分解為一個質(zhì)子和一個中子

D. 某放射性原子核經(jīng)過2次α衰變和一次β衰變,核內(nèi)質(zhì)子數(shù)減少3個

E.在康普頓效應(yīng)中,當(dāng)入射光子與晶體中的電子碰撞時,把一部分動量轉(zhuǎn)移給電子,因此,光子散射后波長變短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


據(jù)報道,科學(xué)家們在距離地球20萬光年外發(fā)現(xiàn)了首顆系外“宜居”行星。假設(shè)該行星質(zhì)量約為地球質(zhì)量的6.4倍,半徑約為地球半徑的2倍。那么,一個在地球表面能舉起64kg物體的人在這個行星表面能舉起的物體的質(zhì)量約為多少(地球表面重力加速度g=10m/s2

A.40kg         B.50kg         C. 60kgN         D. 30kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某電臺的娛樂節(jié)目正在策劃一個飛鏢項目。他們制作了一個大型的飛鏢圓盤面,半徑R = 0.8 m,沿半徑方向等間距畫有10個同心圓(包括邊緣處,兩同心圓所夾區(qū)域由外向內(nèi)分別標(biāo)注1,2,3……10環(huán)),固定于地面上。如圖所示,將繩子一端固定于某處,另一端系在一坐凳上。質(zhì)量為30 kg的小孩坐在凳子里,手持飛鏢,然后其父親把坐凳拉開一個角度θ =370,放手后,當(dāng)坐凳蕩至最低點(diǎn)B時,小孩松手,飛鏢水平飛出,出手點(diǎn)與C點(diǎn)(C點(diǎn)位于靶心正上方圓盤邊緣處)在同一高度,B、C兩點(diǎn)相距1.5 m,B與懸掛點(diǎn)相距2.25 m。(把小孩看作質(zhì)點(diǎn),忽略凳子的重力,不計空氣阻力,取g =10 m/s2, cos370 = 0.8)

(1)坐凳蕩至最低點(diǎn)B時繩子上的拉力大;

(2)在B位置處小孩松手,飛鏢將擊中第幾環(huán)?

(3)要使飛鏢擊中靶心(圓盤的圓心,位于10環(huán)內(nèi)),父親可在A位置沿切線方向給小孩一個初始速度,求這個初速度大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一簡諧橫波在t=0時的波形是圖中實(shí)線,在t1=0.2s時的波形是圖中虛線,P為介質(zhì)中x=4 m處的質(zhì)點(diǎn),則

A. 該波一定沿x軸正方向傳播

B. 該波的傳播速度可能為5 m/s

C. 從t=0開始,質(zhì)點(diǎn)P經(jīng)過0.2 s沿x軸正方向運(yùn)動1 m

D. t=0.4 s時,質(zhì)點(diǎn)P的位置y=4 cm 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案