一個帶正電的微粒,從A點射入水平方向的勻強電場中,微粒沿直線AB運動,如圖所示,AB與電場線夾角θ=30°.已知帶電微粒的質(zhì)量m=1.0×10﹣7kg,電量q=1.0×10﹣10C,A、B相距L=20cm.(取g=10m/s2,結(jié)果要求二位有效數(shù)字)求:
(1)試說明微粒在電場中運動的性質(zhì),要求說明理由.
(2)電場強度大小、方向?
(3)要使微粒從A點運動到B點,微粒射入電場時的最小速度是多少?
考點: 帶電粒子在勻強電場中的運動;力的合成與分解的運用;動能定理的應(yīng)用.
專題: 電場力與電勢的性質(zhì)專題.
分析: (1)根據(jù)直線運動的條件并結(jié)合受力分析,得到電場力的方向,最終分析出物體的運動規(guī)律;
(2)根據(jù)力的合成的平行四邊形定則并結(jié)合幾何關(guān)系得到電場力,求出電場強度;
(3)對粒子的運動過程運用動能定理列式求解即可.
解答: 解:(1)微粒只在重力和電場力作用下沿AB直線運動,故合力一定與速度在同一條直線上,可知電場力的方向水平向左,如圖所示.微粒所受合力的方向由B指向A,與初速度VA方向相反,微粒做勻減速直線運動.
即微粒做勻減速直線運動.
(2)根據(jù)共點力平衡條件,有:qE=mgtan﹣1θ
故電場強度E==1.7×104N/C,電場強度方向水平向左.
(3)微粒由A運動到B的速度vB=0,微粒進入電場中的速度最小,由動能定理有:
mgLsinθ+qELcosθ=mvA2解得vA=2.8m/s
即要使微粒從A點運動到B點,微粒射入電場時的最小速度是2.8m/s.
點評: 本題關(guān)鍵結(jié)合運動情況得到粒子受力的受力情況,然后根據(jù)動能定理列式求解.
科目:高中物理 來源: 題型:
計算用電量時,常用的單位是“度”,對此下列說法中正確的是: ( )
A.1度=3.6×103kw×h B.1度=3.6×106J
C.“度”是電功率的單位 D.“度”是電流的單位
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一輛汽車以8m/s的初速度,0.5m/s2的加速度在平直路上做勻加速直線運動,10s后改作勻速運動,求:
(1)10s末汽車的速度大;
(2)10s內(nèi)汽車通過的位移的大;
(3)汽車在10s內(nèi)的平均速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有三個電阻,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=4Ω,現(xiàn)把它們并聯(lián)起來接入電路,則通過它們的電流之比為I1:I2:I3是()
A. 6:4:3 B. 3:4:6 C. 2:3:4 D. 4:3:2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實驗中,可供選擇的器材及代號如下:
A.小燈泡L(3V、5Ω);
B.滑動變阻器R(0﹣10Ω,額定電流1.5A);
C.電壓表V1(量程:0﹣3V,RV=5kΩ);
D.電壓表V2(量程:0﹣15V,RV=10kΩ);
E.電流表A1(量程:0﹣0.6A,RA=0.5Ω);
F.電流表A2(量程:0﹣3A,RA=0.1Ω);
G.鉛蓄電池、開關(guān)各一個,導線若干;
實驗中要求加在小燈泡兩端的電壓可連續(xù)地從零調(diào)到額定電壓.
(1)為了減少誤差,實驗中應(yīng)選電壓表,電流表;
(2)在實驗中,電流表應(yīng)采用 (填“內(nèi)接”或“外接”);
(3)某同學實驗后作出的I﹣U圖象如圖所示,請分析該圖象形成的原因是: .
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于庫侖定律,下列說法正確的是()
A. 庫侖定律適用于點電荷,點電荷其實就是體積很小的球體
B. 根據(jù)公式F=K,當兩個點電荷距離趨于0時,電場力將趨于無窮大
C. 若點電荷Q1的電荷量大于Q2的電荷量,則Q1對Q2的電場力大于Q2對Q1電場力
D. 庫侖定律的適用范圍是真空中兩個點電荷間的相互作用
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
用如圖所示的實驗來研究電磁感應(yīng)的條件,下列有關(guān)實驗過程的描述不正確的是()
A. 閉合開關(guān)穩(wěn)定后,當線圈A和線圈B整體一起在桌面移動時,電流表指針將發(fā)生偏轉(zhuǎn)
B. 閉合開關(guān)后,當滑動變阻器滑片向右滑動時,電流表指針將發(fā)生偏轉(zhuǎn)
C. 閉合開關(guān)的瞬間,電流表指針將發(fā)生偏轉(zhuǎn)
D. 閉合開關(guān)后,當線圈A從線圈B中迅速抽出時,電流表指針將發(fā)生偏轉(zhuǎn)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
以下關(guān)于重力的說法中,正確的是( 。
A. 物體只有靜止時,才受到重力的作用
B. 物體向下運動受到的重力較小
C. 物體向上運動受到的重力較大
D. 物體不論靜止還是運動,受到的重力都一樣
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com