13.關于光在傳播過程中所表現(xiàn)的現(xiàn)象有下述說法正確的是( 。
A.雨后天空出現(xiàn)的彩虹是光的衍射現(xiàn)象
B.白光通過分光鏡在光屏上形成的彩色光帶是的光色散現(xiàn)象
C.涂有增透膜的照相機鏡頭呈淡紫色,說明增透膜增強了對淡紫色的透射程度
D.夜間觀看到天邊星座的位置比實際位置高,這是光的折射現(xiàn)象

分析 彩虹是光的折射現(xiàn)象,白光通過分光鏡在光屏上形成的彩色光帶是的光色散現(xiàn)象.夜間觀看到天邊星座的位置比實際位置高,這是光的折射現(xiàn)象.

解答 解:A、雨后天空出現(xiàn)的彩虹是光的折射現(xiàn)象,故A錯誤;
B、白光通過分光鏡在光屏上形成的彩色光帶是的光色散現(xiàn)象,故B正確;
C、在選擇增透膜時,一般是使對人眼靈敏的綠色光在垂直入射時相互抵消,這時光譜中其它頻率的光將大部分抵消,因此,進入鏡頭的光有很多,但以抵消綠光為主,這樣照相的效果更好.對于增透膜,有約1.3%的光能量會被反射,再加之對于其它波長的光,給定膜層的厚度是這些光在薄膜中的波長的 $\frac{1}{4}$倍,從薄膜前后表面的反射綠光相互抵消,鏡頭呈淡紫色,故C錯誤;
D、夜間觀看到天邊星座的位置比實際位置高,這是光的折射現(xiàn)象,故D正確;
故選:BD.

點評 本題考查了干涉、衍射和全反射的知識,會對生活中的現(xiàn)象用物理知識去解釋.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,帶電粒子只在電場力作用下由A點運動到B點,圖中實線為電場線,虛線為粒子運動軌跡,由圖可知( 。
A.粒子帶負電
B.從A運動到B,粒子電勢能減小
C.從A運動到B,粒子動能減小
D.從A運動到B,粒子速度增大,加速度也增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一同學用多用電表的電阻“×10”檔,按正確的操作步驟測量某圓柱體的電阻時,表盤的示數(shù)如圖,則該電阻的阻值約為220Ω,為更精確地測量其電阻R,該同學選擇用伏安法來進行測量,現(xiàn)有的器材及其代號和規(guī)格如下:
待測圓柱體電阻R
電流表A1(量程0-4mA,內(nèi)阻約50Ω)
電流表A2(量程0-15mA,內(nèi)阻約30Ω)
電壓表V1(量程0-3V,內(nèi)阻約10kΩ)
電壓表V2(量程0-15V,內(nèi)阻約25kΩ)
直流電源E(電動勢4V,內(nèi)阻不計)
滑動變阻器R1(阻值范圍0-15Ω,最大電流2.0A)
滑動變阻器R2(阻值范圍0-2kΩ,最大電流0.5A)
開關S導線若干,實驗要求測得多組數(shù)據(jù)進行分析,則電流表選A2,電壓表選V1,滑動變阻器選R1,并在如圖2中畫出具體的測量電路圖

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.請你由平拋運動原理設計測量彈射器彈丸出射初速度的實驗方法,提供的實驗器材:彈射器(含彈射丸,見示意圖);鐵架臺(帶有夾具);刻度尺.
(1)畫出實驗示意圖;
(2)在安裝彈射器時應注意:為了使小球做平拋運動,彈射器必須水平;
(3)試驗中需要測量的量(并在示意圖中用字母標出)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.用理想變壓器給一個負載供電,使變壓器輸入功率增加的方法是( 。
A.只減小原線圈的匝數(shù)B.只減小副線圈的匝數(shù)
C.只增大負載的電阻值D.只減小負載的電阻值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一小型水電站,用總電阻是0.5Ω的輸電線把電輸送給用戶,水電站輸送的功率是20KW.求:
(1)用250V的電壓輸電,輸電線上的功率損失.
(2)用500V的電壓輸電,輸電線上的功率損失.
(3)在(2)中為保證用戶220V的正常電壓,用戶端變壓器匝數(shù)比為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.光滑斜面上,一根彈簧固定在擋板上并與斜面平行,有一木塊由靜止開始下滑,如圖所示,則從木塊與彈簧接觸直到彈簧第一次被壓縮成最短的過程中( 。
A.木塊速度先增大后減小B.木塊受到的合力先減小后增加
C.木塊的加速度一直在增加D.木塊的加速度一直在減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.在水平面的冰面上,以大小為F=20N的水平推力,推著質(zhì)量m=60kg的冰車,由靜止開始運動,冰車受到的摩擦力是它對冰面壓力的0.01倍,當冰車前進了s1=30m后,撤去推力F,冰車又前進了一段距離后停止,取g=10m/s2
(1)撤去推力F時的速度大小
(2)冰車運動的總路程s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一輛汽車以20m/s的速度做勻速運動,某時刻關閉發(fā)動機而做勻減速運動,加速度大小為5m/s2,則它關閉發(fā)動機后通過37.5m所需的時間為( 。
A.3 sB.4 sC.5 sD.6 s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案