(2010?永州一模)某研究性學(xué)習(xí)小組設(shè)計(jì)了一個(gè)測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r的實(shí)驗(yàn)(其中E約為4.8V,r約為1.2Ω)選定的器材有:量程為3V的電壓表(內(nèi)阻不很大),定值電阻R0=4Ω,電阻箱R,電鍵S、導(dǎo)線若干
(1)請(qǐng)?jiān)谔摼框內(nèi)畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路的原理圖.

(2)該實(shí)驗(yàn)小組通過(guò)認(rèn)真的測(cè)量得出了實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)并描出了
1
U
-
1
R
圖象如圖8所示,根據(jù)圖象可求出E=
5
5
V,r=
5
5
Ω.
(3)引起該實(shí)驗(yàn)系統(tǒng)誤差的主要原因是:
讀數(shù)不準(zhǔn)確、電壓表內(nèi)阻較小
讀數(shù)不準(zhǔn)確、電壓表內(nèi)阻較小
分析:(1)由題意可知實(shí)驗(yàn)中應(yīng)采用的接法,注意電壓表要用定值電阻進(jìn)行改裝;
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理可和出實(shí)驗(yàn)符合實(shí)驗(yàn)原理的公式,由公式可知圖象中斜率及截距的含義,從而求出電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻;
(3)分析實(shí)驗(yàn)原理可以得出引起誤差的原因.
解答:解:(1)由題意可知,本實(shí)驗(yàn)應(yīng)采用電壓表與電阻箱結(jié)合,由電阻箱讀出外電阻,電壓表讀出電源的輸出電壓;而由于電壓表量程及內(nèi)阻均較小,故應(yīng)采用串聯(lián)定值電阻分壓的形式進(jìn)行;故原理圖如下圖;

(2)由原理可知,U=
E
R+r
R
變形得:
1
U
=
1
E
+
r
E
R
由圖象可知,圖象的截距等于
1
E
=2×0.1
故E=5V;
而圖象的斜率表示k=
6-2
4
=1;即:
r
E
=1;
故r=5Ω;
故答案為:5;5;
(3)實(shí)驗(yàn)中出現(xiàn)誤差的原因有:(1)偶然誤差,如讀數(shù)不準(zhǔn)確;(2)系統(tǒng)誤差如:電壓表內(nèi)阻較小等;
故答案為:讀數(shù)不準(zhǔn)確、電壓表內(nèi)阻較小.
點(diǎn)評(píng):本題考查測(cè)量電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn),本實(shí)驗(yàn)中數(shù)據(jù)的處理為重點(diǎn)考查內(nèi)容,應(yīng)掌握其方法.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?永州一模)處于n=3的激發(fā)態(tài)的大量氫原子,向基態(tài)躍遷的過(guò)程中,只有一種光子對(duì)某金屬W不能產(chǎn)生光電效應(yīng),則下列說(shuō)法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?永州一模)如圖所示,在水平的光滑平板上的O點(diǎn)固定一根原長(zhǎng)為l0的勁度系數(shù)為k的輕彈簧,在彈簧的自由端連接一個(gè)質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)).若彈簧始終處在彈性范圍內(nèi),今將平板以O(shè)為轉(zhuǎn)軸在豎直平面內(nèi)逆時(shí)針緩慢轉(zhuǎn)動(dòng),直至平板變?yōu)樨Q直狀態(tài),則在此過(guò)程中( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?永州一模)“S”形玩具軌道如圖所示.該軌道是用內(nèi)壁光滑的薄壁細(xì)圓管彎成,固定在豎直平面內(nèi).軌道彎曲部分是由兩個(gè)半徑相等的半圓連接而成,圓半徑比細(xì)管內(nèi)徑大得多,軌道底端與水平地面相切.彈射裝置將一個(gè)直徑略小于細(xì)管直徑的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))從a點(diǎn)水平射向b點(diǎn)并進(jìn)入軌道,經(jīng)過(guò)軌道后從P點(diǎn)水平拋出.已知小球與地面ab段間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,ab段長(zhǎng)L=2.25m,半圓的半徑R=0.1m,不計(jì)其它機(jī)械能損失,g取10m/s2,若v0=
5ms
,求:
(1)小球到達(dá)b點(diǎn)時(shí)的速度vb;
(2)小物體從P點(diǎn)拋出后的水平射程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?永州一模)關(guān)于光現(xiàn)象的下列解釋,正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?永州一模)在進(jìn)行飛鏢訓(xùn)練時(shí),打飛鏢的靶上共標(biāo)有10環(huán),且第10環(huán)的半徑最小,為1cm,第9環(huán)的半徑為2cm,第8環(huán)的半徑為3cm…,以此類推,若靶的半徑為10cm,當(dāng)人離靶的距離為5m,將飛鏢對(duì)準(zhǔn)10環(huán)中心以水平速度υ投出,不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2.則下列說(shuō)法正確的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案