7.1990年3月,中國紫金山天文臺將1965年9月20日發(fā)現(xiàn)的第2752號小行星命名為吳健雄星,該星直徑32Km.如果該行星的密度和地球相同.則對該行星而言,第一宇宙速度為多少?其表面重力加速度多大?(地球:半徑R=6400Km;第一宇宙速度V=8×103m/s;g=10m/s2

分析 因題目中是將吳健雄星與地球相比較,故應(yīng)根據(jù)萬有引力定律分別對地球和吳健雄星列出方程,通過作比得出小行星的第一宇宙速度.由于小行星密度與地球相同,根據(jù)地球半徑和小行星的半徑的關(guān)系求出兩者質(zhì)量關(guān)系.根據(jù)星球表面萬有引力等于重力,列出等式表示出重力加速度.

解答 解:已知地球半徑為R=6400km,地球上第一宇宙速度為V=8km/s,密度為ρ,吳健雄星半徑r=16km,
根據(jù)萬有引力提供向心力得:則有G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
M=ρ$\frac{4}{3}$πR3,
解得:v=$\sqrt{\frac{gm}{R}}$=2R$\sqrt{\frac{Gπρ}{3}}$…①
吳健雄星其上物體的第一宇宙速度表達(dá)式為:v1=2r$\sqrt{\frac{Gπρ}{3}}$…②
把①②兩式取比值得:v1=$\frac{r}{R}$=20m/s;
由于小行星密度與地球相同,
所以小行星質(zhì)量與地球質(zhì)量之比為$\frac{{M}_{行}}{{M}_{地}}=\frac{{{R}_{行}}^{3}}{{{R}_{地}}^{3}}$
根據(jù)星球表面萬有引力等于重力,列出等式:$G\frac{Mm}{{R}^{2}}=mg$,解得g=$G\frac{M}{{R}^{2}}=mg$,
所以小行星表面的重力加速度與地球表面的重力加速度之比為$\frac{{g}_{行}}{{g}_{地}}=\frac{{R}_{行}}{{R}_{地}}=\frac{16}{6400}=\frac{1}{400}$,所以${R}_{行}=0.025m/{s}^{2}$
答:第一宇宙速度為20m/s,其表面重力加速度為0.025m/s2

點評 本題要掌握第一宇宙速度的定義,正確利用萬有引力公式列出第一宇宙速度的表達(dá)式;同時注意認(rèn)真審題,如題目中吳健雄星的半徑為16km,而有些同學(xué)直接代入了32km.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.某同學(xué)要測量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ.步驟如下:

(1)用螺旋測微器測量其直徑如圖1,由圖可知其直徑為4.700 mm;
(2)用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測此圓柱體的電阻,表盤的示數(shù)如2圖,則該電阻的阻值約為220Ω.
(3)該同學(xué)想用伏安法更精確地測量其電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號和規(guī)格如下:
待測圓柱體電阻R
電流表A1(量程0~4mA,內(nèi)阻約50Ω)
電流表A2(量程0~10mA,內(nèi)阻約30Ω)
電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ)
電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約25kΩ)
直流電源E(電動勢4V,內(nèi)阻不計)
滑動變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過的最大電流2.0A)
滑動變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,允許通過的最大電流0.5A)
開關(guān)S及導(dǎo)線若干
為使實驗誤差較小,要求測得多組數(shù)據(jù)進(jìn)行分析,測量的電路圖如圖所示,則選擇的電流表是A2、電壓表是V1、滑動變阻器是R1(填寫所用器材的代號).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.關(guān)于速度v、速度變化量△v、加速度a的關(guān)系,下列說法正確的是( 。
A.物體運動的速度變化越大,它的加速度一定越大
B.速度很大的物體,其加速度可能很小,也可能為零
C.某時刻物體速度為零,其加速度可能很大
D.加速度很大時,運動物體的速度可能很快變大,也可能很快變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.飛機(jī)以150m/s的水平速度勻速飛行,不計空氣阻力,在某一時刻讓飛機(jī)上的A物體落下,相隔1秒鐘又讓B物體落下,在以后運動的過程中關(guān)于A物體與B物體的位置關(guān)系,正確的是(  )
A.A物體始終在B物體的前下方B.A物體始終在B物體的后下方
C.A物體在B物體的正下方5m處D.A物體在B物體的正下方且距離增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,長為L 的輕桿A一端固定一個質(zhì)量為m的小球B,另一端固定在水平轉(zhuǎn)軸O上,輕桿繞轉(zhuǎn)軸O在豎直平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動,角速度為ω.在輕桿與水平方向夾角α從0°增加到90°的過程中,下列說法正確的是(  )
A.小球B受到輕桿A作用力的方向一定沿著輕桿A
B.小球B受到的合力的方向一定沿著輕桿A
C.小球B受到輕桿A的作用力逐漸減小
D.小球B受到輕桿A的作用力大小不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.人造地球衛(wèi)星繞地球的運動視為勻速圓周運動,下述說法中不正確的是( 。
A.其實際繞行速率是一定小于7.9×103m/s
B.其繞行速率是一定7.9×103m/s<v<11.2×103m/s
C.同步通訊衛(wèi)星的軌道是唯一的,在赤道上方一定高度處
D.全球定位系統(tǒng)(GPS)衛(wèi)星的高度小于同步通訊衛(wèi)星的高度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,質(zhì)點A從某一時刻開始在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運動,出發(fā)點是與圓心O等高的a點,與此同時,位于圓心的質(zhì)點B自由下落.已知圓的半徑為R,求:
(1)質(zhì)點A的角速度滿足什么條件才能使A、B相遇?
(2)質(zhì)點A的角速度滿足什么條件,A、B才能出現(xiàn)速度相同的情況?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.一般的家庭轎車都配備了千斤頂,如圖所示是簡式千斤頂,當(dāng)搖動把手時,螺紋軸就能迫使千斤頂?shù)膬杀劭繑n,從而將汽車頂起.當(dāng)車輪剛被頂起時汽車對千斤頂?shù)膲毫?.0×105N,此時千斤頂兩臂間的夾角為120°,則下列判斷正確的是(  )
A.此時兩臂受到的壓力大小均為1.0×105N
B.此時千斤頂對汽車的支持力為1.0×105N
C.若繼續(xù)搖動手把,兩臂受到的壓力將增大
D.若繼續(xù)搖動手把,兩臂受到的壓力將減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示是一種記錄地震裝置的水平擺,擺球固定在邊長為1、質(zhì)量可忽略不計的等邊三角形的頂點A上,它的對邊BC跟豎直線成不大的夾角a,擺球可繞固定軸BC擺動,求擺球微小擺動時的周期.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案