2.如圖所示,長為L 的輕桿A一端固定一個質(zhì)量為m的小球B,另一端固定在水平轉(zhuǎn)軸O上,輕桿繞轉(zhuǎn)軸O在豎直平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動,角速度為ω.在輕桿與水平方向夾角α從0°增加到90°的過程中,下列說法正確的是( 。
A.小球B受到輕桿A作用力的方向一定沿著輕桿A
B.小球B受到的合力的方向一定沿著輕桿A
C.小球B受到輕桿A的作用力逐漸減小
D.小球B受到輕桿A的作用力大小不變

分析 小球做勻速圓周運(yùn)動,合力提供向心力,即重力和桿子作用力的合力沿桿子方向.

解答 解:A、小球做勻速圓周運(yùn)動,合力沿著輕桿A指向圓心,合力等于重力和桿子作用力的合力,所以輕桿對A的作用力不一定沿桿子方向.故A錯誤,B正確.
C、合力的大小不變,重力不變,根據(jù)平行四邊形定則,知小球B受到輕桿A的作用力逐漸減小,故C正確;D錯誤.
故選:BC.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道圓周運(yùn)動向心力的來源,結(jié)合牛頓第二定律以及合成法分析.同時注意解決本題的關(guān)鍵知道桿子與繩子的區(qū)別,知道桿子對球的作用力不一定沿桿.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法正確的是( 。
A.初速度為零的質(zhì)子只受電場力的作用,一定沿電場線運(yùn)動
B.一小段通電導(dǎo)線在某處不受磁場力的作用,則該處的磁感應(yīng)強(qiáng)度一定為零
C.在電場中靜止的電荷一定受電場力,在磁場中只有運(yùn)動的電荷才可能受洛侖茲力
D.洛倫茲力對帶電粒子不做功,因此它不能改變帶電粒子的動能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系xOy中的第一象限內(nèi)存在磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向垂直于坐標(biāo)平面向里的有界圓形勻強(qiáng)磁場區(qū)域(圖中未畫出);在第二象限內(nèi)存在沿x軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場.一粒子源固定在x軸上的A點(diǎn),A點(diǎn)坐標(biāo)為(-$\sqrt{3}$L,0).粒子源沿y軸正方向釋放出速度大小為v的電子,電子恰好能通過y軸上的C點(diǎn),C點(diǎn)坐標(biāo)為(0,2L),電子經(jīng)過磁場偏轉(zhuǎn)后方向恰好垂直于x軸射入第四象限.(電子的質(zhì)量間的相互作用.)求:
(1)第二象限內(nèi)電場強(qiáng)度E的大;
(2)電子離開電場時的速度方向與y軸正方向的夾角θ;
(3)圓形磁場的最小半徑Rmin

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.小明同學(xué)乘坐杭溫線“和諧號”動車組,發(fā)現(xiàn)車廂內(nèi)有速率顯示屏.當(dāng)動車組在平直軌道上經(jīng)歷勻加速、勻速與再次勻加速運(yùn)行期間,他記錄了不同時刻的速率,部分?jǐn)?shù)據(jù)列于表格中.已知動車組的總質(zhì)量M=2.0×105kg,假設(shè)動車組運(yùn)動時受到的阻力是其重力的0.1倍,取g=10m/s2.在小明同學(xué)記錄動車組速率這段時間內(nèi),求:
t/sv/m•s-1
030
10040
30050
40050
50060
55070
60080
(1)動車組的加速度值;
(2)動車組牽引力的最大值;
(3)0~300s內(nèi)動車組前進(jìn)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.一質(zhì)量為m的木塊靜止在光滑的水平面上,從t=0開始,將一個大小為F的水平恒力作用在該木塊上,在t=t1時刻,木塊的速度為v,則t1時刻F的功率是( 。
A.$\frac{{F}^{2}{t}_{1}}{m}$B.$\frac{{F}^{2}{t}_{1}^{2}}{m}$C.$\frac{m{v}^{2}}{{t}_{1}}$D.$\frac{m{v}^{2}}{2{t}_{1}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.1990年3月,中國紫金山天文臺將1965年9月20日發(fā)現(xiàn)的第2752號小行星命名為吳健雄星,該星直徑32Km.如果該行星的密度和地球相同.則對該行星而言,第一宇宙速度為多少?其表面重力加速度多大?(地球:半徑R=6400Km;第一宇宙速度V=8×103m/s;g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.我們的銀河系的恒星中大約四分之一是雙星.某雙星由質(zhì)量不等的星體S1和S2構(gòu)成,兩星在相互之間的萬有引力作用下繞兩者連線上某一定點(diǎn)C做勻速圓周運(yùn)動.由天文觀察測得其運(yùn)動周期為T,S1到C點(diǎn)的距離為r1,S1和S2的距離為r,已知萬有引力常量為G.因此可求出S2的質(zhì)量為( 。
A.$\frac{{4{π^2}{r^2}{r_1}}}{{G{T^2}}}$B.$\frac{{4{π^2}r_1^2}}{{G{T^2}}}$
C.$\frac{{4{π^2}r_1^3}}{{G{T^2}}}$D.$\frac{{4{π^2}{r^2}(r-{r_1})}}{{G{T^2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.跳高運(yùn)動員從地面起跳的瞬間,運(yùn)動員( 。
A.對地面的壓力大于受到的支持力
B.對地面的壓力小于受到的支持力
C.對地面的壓力小于運(yùn)動員受到的重力
D.受到的支持力大于受到的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.滑板運(yùn)動員在U形槽中的運(yùn)動可以簡化為運(yùn)動員在半徑為R的半圓弧槽中的運(yùn)動,若滑板運(yùn)動員在以一定的水平速度從A點(diǎn)跳入槽內(nèi),下落h高度落在槽壁上,滑到槽最低點(diǎn)B的速度為v,人和滑板的總質(zhì)量為m,滑板與圓弧槽的動摩擦因數(shù)為μ.求:
(1)人從A點(diǎn)跳入槽內(nèi)時的初速度大;
(2)人在圓弧槽最低點(diǎn)的加速度大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案