5.如圖所示,導(dǎo)熱性能良好的圓筒形密閉氣缸水平放置,可自由活動(dòng)的活塞將氣缸分隔成A、B兩部分.活塞與氣缸左側(cè)面連接一輕質(zhì)彈簧,當(dāng)活塞與氣缸右側(cè)面接觸時(shí)彈簧恰好無形變.開始時(shí)環(huán)境溫度為t1=27℃,B內(nèi)充有一定質(zhì)量的理想氣體,A內(nèi)是真空.穩(wěn)定時(shí)B部分氣柱長(zhǎng)度為L(zhǎng)1=0.10m,此時(shí)彈簧彈力與活塞重力大小之比為3:4.已知活塞的質(zhì)量為m=3.6kg,截面積S=20cm2,重力加速度g=10m/s2
(1)將活塞鎖定,將環(huán)境溫度緩慢上升到t2=127℃,求此時(shí)B部分空氣柱的壓強(qiáng);
(2)保持環(huán)境溫度t2不變,解除活塞鎖定,將氣缸緩慢旋轉(zhuǎn)90°成豎直放置狀態(tài),B部分在上面.求穩(wěn)定時(shí)B部分空氣柱的長(zhǎng)度.

分析 (1)以活塞為研究對(duì)象,根據(jù)受力平衡求出初始狀態(tài)時(shí)B部分空氣柱的壓強(qiáng),B部分空氣柱發(fā)生等容變化,根據(jù)查理定律即可求出末態(tài)的B部分空氣的壓強(qiáng);
(2)活塞解除鎖定后,B部分空氣柱發(fā)生等溫變化,根據(jù)玻意耳定律列出方程,再列出活塞的受力平衡方程即可求解.

解答 解:(1)活塞重力G=mg=3.6×10=36N
彈簧的彈力${F}_{彈}^{\;}=\frac{3}{4}G=\frac{3}{4}×36=27N$
彈簧的勁度系數(shù)$K=\frac{F}{{L}_{1}^{\;}}=\frac{27}{0.10}N/m=270N/m$
穩(wěn)定時(shí)B部分氣柱的壓強(qiáng)${p}_{B}^{\;}=\frac{{F}_{彈}^{\;}}{{L}_{1}^{\;}}=\frac{27}{20×1{0}_{\;}^{-4}}{p}_{a}^{\;}$=$1.35×1{0}_{\;}^{4}{p}_{a}^{\;}$
設(shè)升溫后B部分氣體的壓強(qiáng)為${p}_{B}^{′}$,根據(jù)查理定律,有:$\frac{{p}_{B}^{\;}}{{T}_{B}^{\;}}=\frac{{p}_{B}^{′}}{{T}_{B}^{′}}$
代入數(shù)據(jù):$\frac{1.35×1{0}_{\;}^{4}}{273+27}=\frac{{p}_{B}^{′}}{273+127}$
解得:${p}_{B}^{′}=1.8×1{0}_{\;}^{4}{p}_{a}^{\;}$
(2)活塞解除鎖定,B部分氣體發(fā)生等溫變化,設(shè)B部分氣柱的長(zhǎng)度為${L}_{2}^{\;}$,壓強(qiáng)為${p}_{B}^{″}$,根據(jù)玻意耳定律,有:${p}_{B}^{′}•{L}_{1}^{\;}S={p}_{B}^{″}•{L}_{2}^{\;}S$
對(duì)活塞受力分析,根據(jù)平衡條件有:$K{L}_{2}^{\;}={p}_{B}^{″}S+G$
以上兩式代入數(shù)據(jù):$1.8×1{0}_{\;}^{4}•0.1S={p}_{B}^{″}•{L}_{2}^{\;}S$
$270•{L}_{2}^{\;}={p}_{B}^{″}•20×1{0}_{\;}^{-4}+36$
解得:${L}_{2}^{\;}=0.2m$         ${p}_{B}^{″}=9×1{0}_{\;}^{3}{p}_{a}^{\;}$
答:(1)將活塞鎖定,將環(huán)境溫度緩慢上升到t2=127℃,此時(shí)B部分空氣柱的壓強(qiáng)$1.8×1{0}_{\;}^{4}{p}_{a}^{\;}$;
(2)保持環(huán)境溫度t2不變,解除活塞鎖定,將氣缸緩慢旋轉(zhuǎn)90°成豎直放置狀態(tài),B部分在上面.穩(wěn)定時(shí)B部分空氣柱的長(zhǎng)度為0.2m

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求氣體壓強(qiáng),分析清楚氣體狀態(tài)變化過程,求出氣體狀態(tài)參量,應(yīng)用氣體實(shí)驗(yàn)定律即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.“天宮一號(hào)”目標(biāo)飛行器未變軌前繞地球運(yùn)行軌道可視為圓形軌道,如圖所示,當(dāng)“天宮一號(hào)”按逆時(shí)針方向運(yùn)動(dòng)到軌道A點(diǎn)時(shí),它的( 。
A.線速度方向是v1的方向B.線速度方向是v2的方向
C.運(yùn)行速率大于7.9 km/sD.運(yùn)行速率大于11.2km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一個(gè)盛水的杯子放在水平面上,用一根細(xì)線拴住一個(gè)木球使其與杯子保持靜止如圖,若剪斷繩子,球剪斷繩子的瞬間地面對(duì)杯子的支持力(  )
A.變大B.變小C.不變D.無法判定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在物理學(xué)中,為了研究問題的方便,有時(shí)需要突出問題的主要方面,忽略次要因素,建立理想化得“物理模型”.下列不屬于理想模型的是( 。
A.力的合成B.質(zhì)點(diǎn)C.點(diǎn)電荷D.勻速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在時(shí)間T內(nèi)通過位移x1到達(dá)A點(diǎn),接著在時(shí)間T內(nèi)又通過位移x2到達(dá)B點(diǎn),則物體( 。
A.在A點(diǎn)的速度大小為$\frac{2{x}_{1}+{x}_{2}}{2T}$B.在B點(diǎn)的速度大小為$\frac{3{x}_{2}-{x}_{1}}{2T}$
C.運(yùn)動(dòng)的加速度為$\frac{2{x}_{1}}{{T}^{2}}$D.運(yùn)動(dòng)的加速度為$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在胡克定律的表達(dá)式F=kx中,x表示的是(  )
A.彈簧的原長(zhǎng)B.彈簧拉伸后的長(zhǎng)度
C.彈簧壓縮后的長(zhǎng)度D.彈簧的伸長(zhǎng)量或壓縮量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.某賽車從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),10s末的速度為90m/s,已知賽車及司機(jī)的總質(zhì)量為700kg,賽車所受的阻力為車重的0.2倍,取g=10m/s2.求:
(1)賽車加速度的大。
(2)賽車所受牽引力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.質(zhì)量分別為m、2m的物體A、B靜止在光滑水平面上.現(xiàn)用同一水平恒力分別作用于A、B上,則A、B的加速度之比為( 。
A.1:1B.1:2C.2:1D.1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖是應(yīng)用光敏電阻設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路.閉合開關(guān)后,用光照向光敏電阻,發(fā)現(xiàn)光照強(qiáng)度增加時(shí),燈變得更亮,下列分析正確的有( 。
A.光敏電阻的阻值隨光照強(qiáng)度增加而增大
B.光敏電阻的阻值隨光照強(qiáng)度增加而減小
C.燈變得更亮,說明電路中的總電阻變小
D.燈變得更亮,說明電路中的總電阻變大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案