試估算質(zhì)量為1 000 kg的汽車以10 m/s運動時的德布羅意波.

解析:汽車運動時的動量p=mv=1 000×10 kg·m/s=104 kg·m/s

根據(jù)德布羅意波波長計算公式有:λ=m=6.63×10-38 m.

答案:6.63×10-38 m

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)某同學(xué)在做探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系的實驗中,設(shè)計了如圖所示的實驗裝置.所用的鉤碼每只的質(zhì)量都是30g,他先測出不掛鉤碼時彈簧的自然長度,再將5個鉤碼逐個掛在彈簧的下端,每次都測出相應(yīng)的彈簧總長度,將數(shù)據(jù)填在了下面的表中.(彈力始終未超過彈性限度,取g=10m/s2
①試根據(jù)這些實驗數(shù)據(jù)在右圖給定的坐標(biāo)紙上作出砝碼質(zhì)量M與彈簧總長L之間的函數(shù)關(guān)系圖線.
砝碼質(zhì)量M(g) 0 30 60 90 120 150
彈簧總長X(cm) 6.00 7.15 8.34 9.48 10.64 11.79
②上一問所得圖線的物理意義是
 

③該彈簧的勁度k為
 
N/m
精英家教網(wǎng)
(2)某同學(xué)利用一架固定好的自動相機,用同一張底片多次曝光的方法,拍下了一輛小轎車啟動后不久做勻加速直線運動的照片.相鄰兩次曝光的時間間隔為2.0s.已知小轎車的車長為4.5m.他用刻度尺測量照片上的長度關(guān)系,結(jié)果如圖所示.請你估算這輛小轎車的加速度a=
 
m/s2
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?盧灣區(qū)二模)一對足夠長、電阻不計的平行金屬導(dǎo)軌水平放置,其間距L=0.4m,左端接一電阻R=1.5Ω,質(zhì)量為0.2kg的導(dǎo)體棒ab垂直地放置于導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌接觸良好.已知棒與導(dǎo)軌之間的動摩擦因數(shù)為0.5,棒的電阻為0.5Ω,整個裝置處在垂直于導(dǎo)軌平面向上的勻強磁場中.現(xiàn)用一水平向右的外力F拉棒,使棒由靜止開始向右做勻加速直線運動,如圖所示.用力傳感器測得力F隨時間變化的情況見表.
t/s 0.00 1.50 3.00 4.50 6.00
F/N 2.00 2.15 2.30 2.45 2.60
(1)試由表中數(shù)據(jù)寫出外力F隨時間t變化的數(shù)學(xué)函數(shù)式.
(2)求導(dǎo)體棒的加速度大小和勻強磁場的磁感應(yīng)強度大。
(3)某同學(xué)估算出導(dǎo)體棒運動的最初6s內(nèi)整個裝置產(chǎn)生的熱量可以大于150J,試通過計算判斷該同學(xué)的說法是否正確.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:學(xué)習(xí)高手必修二物理粵教版 粵教版 題型:038

我國發(fā)射的“神舟”五號飛船于2003年10月15日上午9∶00在酒泉載人航天發(fā)射場發(fā)射升空.按預(yù)定計劃在太空環(huán)繞地球14圈,用時21小時.在完成預(yù)定空間科學(xué)和技術(shù)試驗任務(wù)后于北京時間10月16日6時07分在內(nèi)蒙古中部地帶準(zhǔn)確著陸.飛船運行及航天員活動時刻表如下:

15日[09∶00發(fā)射升空][09∶10船箭分離][09∶34感覺良好]

15日[09∶42發(fā)射成功][17∶26天地通知][18∶40展示國旗]

15日[19∶58家人通話][23∶45太空熟睡]

16日[04∶19進入最后一圈][05∶04進入軌道][05∶35命令返回]

16日[05∶36飛船分離][05∶38制動點火][06∶07飛船著陸]

16日[06∶36回收成功][06∶54自主出艙]

試回答下列問題:

(1)請說出該航天員的姓名.

(2)根據(jù)以上數(shù)據(jù)可以估算飛船的軌道半徑約是通訊衛(wèi)星軌道半徑的多少倍?(保留根號)

輕輕告訴你

(3)當(dāng)返回艙降到距地球10 km時,回收著陸系統(tǒng)啟動工作,彈出傘艙蓋,連續(xù)完成拉出引導(dǎo)傘、減速傘和主傘動作,主傘展開面積足有1200 m2.由于空氣阻力作用有一段減速下落過程,這一過程的收尾速度為14 m/s(此時重力與空氣阻力相等).若空氣的阻力與速度成正比,已知返回艙的質(zhì)量為8 t,則當(dāng)返回艙速度為42 m/s時的加速度為多大?(g取10 N/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:惠州模擬 題型:問答題

(1)某同學(xué)在做探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系的實驗中,設(shè)計了如圖所示的實驗裝置.所用的鉤碼每只的質(zhì)量都是30g,他先測出不掛鉤碼時彈簧的自然長度,再將5個鉤碼逐個掛在彈簧的下端,每次都測出相應(yīng)的彈簧總長度,將數(shù)據(jù)填在了下面的表中.(彈力始終未超過彈性限度,取g=10m/s2
①試根據(jù)這些實驗數(shù)據(jù)在右圖給定的坐標(biāo)紙上作出砝碼質(zhì)量M與彈簧總長L之間的函數(shù)關(guān)系圖線.
砝碼質(zhì)量M(g) 0 30 60 90 120 150
彈簧總長X(cm) 6.00 7.15 8.34 9.48 10.64 11.79
②上一問所得圖線的物理意義是______
③該彈簧的勁度k為______N/m

精英家教網(wǎng)

(2)某同學(xué)利用一架固定好的自動相機,用同一張底片多次曝光的方法,拍下了一輛小轎車啟動后不久做勻加速直線運動的照片.相鄰兩次曝光的時間間隔為2.0s.已知小轎車的車長為4.5m.他用刻度尺測量照片上的長度關(guān)系,結(jié)果如圖所示.請你估算這輛小轎車的加速度a=______m/s2

精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案