5.如圖,小車中質(zhì)量為m的人與車一起以共同的加速度a水平向左運動,運動中人與車廂保持相對靜止,則人受到的摩擦力的大小為ma,方向為水平向左.

分析 已知人的加速度,對人受力分析,根據(jù)牛頓第二定律列方程求解.

解答 解:小車中質(zhì)量為m的人與車一起以共同的加速度a水平向左運動,對人受力分析,受到重力、支持力和向左的靜摩擦力,根據(jù)牛頓第二定律,有
F=f=ma,水平向左; 
故答案為:ma,水平向左

點評 本題關(guān)鍵抓住人和車一起加速運動,加速度相同,再對人受力分析,然后根據(jù)牛頓第二定律列方程,聯(lián)立方程求解即可.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.一臺發(fā)電機(jī)產(chǎn)生正弦式電流,如果e=400sin314t(V),那么電動勢的峰值是400V,線圈勻速轉(zhuǎn)動的角速度是314rad/s.如果這個發(fā)電機(jī)的外電路只有電阻元件,總電阻為20Ω,寫出電流瞬時值的表達(dá)式為i=20sin314t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在足夠大的光滑絕緣水平面上放有兩個帶正電的物塊A和B,已知mA>mB.A物塊處于靜止?fàn)顟B(tài),B物塊從遠(yuǎn)處以初速度v0向著A物塊運動,如圖所示,在B物塊靠近A物塊的過程中,兩物塊始終在同一條直線上運動求不發(fā)生碰撞.則(  )
A.B物塊的速度為零時,A物塊的速度為最大量
B.A、B相互作用過程中,B物塊的動量方向一直向右
C.B靠近A過程中,系統(tǒng)的電勢能減少
D.在A、B相互作用的過程中,B物塊的動能先減少后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.“深圳”號導(dǎo)彈驅(qū)逐艦額定功率為3×104kW,當(dāng)以最大的速度航行時,所受的阻力為2×106N,則該驅(qū)逐艦的最大航速為15m/s,此時牽引力的大小為2×106N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,質(zhì)量為1kg的木塊以2m/s的速度水平地滑上靜止在光滑水平地面上的平板小車,車的質(zhì)量為3kg,木塊與小車之間的摩擦因數(shù)為0.3(g取10m/s2).設(shè)小車足夠長,求:
(1)木塊和小車相對靜止時小車的速度
(2)從木塊滑上小車到它們處于相對靜止所經(jīng)歷的時間
(3)從木塊滑上小車到它們處于相對靜止時木塊在小車上滑行的距離.
(4)從木塊滑上小車到它們處于相對靜止時小車相對地面發(fā)生的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.邊長為a的正方形線框,其電阻為R,在磁感強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中繞OO′軸勻速轉(zhuǎn)動(如圖),每秒轉(zhuǎn)數(shù)為n,從線圈平面平行于磁感線時開始計時,線框中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢瞬時值為e=2πBa2ncos(2πnt).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.一質(zhì)量為m的木塊在水平推力F作用下恰能沿傾角為θ的光滑斜面勻速上滑,且斜面始終保持靜止.求水平推力F及木塊受到的支持力FN的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,絕緣的斜面處于一個豎直向上的勻強(qiáng)電場中,一帶電金屬塊由靜止開始沿斜面滑到底端,已知在金屬塊下滑的過程中動能增加了0.3J,重力做功1.5J,電勢能增加0.5J,則(  )
A.金屬塊帶負(fù)電荷B.電場力做功0.5J
C.金屬塊克服摩擦力做功0.7JD.金屬塊的機(jī)械能減少1.2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.鉛蓄電池的電動勢為2V,這表示( 。
A.電路中通過1C的電量,電源把2J的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能
B.把化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能的本領(lǐng)比一節(jié)干電池大
C.電源兩極間的電壓為2V
D.電源內(nèi)電壓為2V

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案