17.在用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中,使質(zhì)量為m=1.00kg的重物自由下落,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打出一系列的點(diǎn),選取一條符合實(shí)驗(yàn)要求的紙帶如圖所示.O為第一個(gè)點(diǎn),A、B、C為從合適位置開(kāi)始選取的三個(gè)連續(xù)點(diǎn)(其他點(diǎn)未畫(huà)出).已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn),當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?.80m/s2,那么

(1)在紙帶上打下記數(shù)點(diǎn)B時(shí)的速度VB=1.92m/s;
(2)根據(jù)圖上所得的數(shù)據(jù),從O點(diǎn)到B點(diǎn),重物重力勢(shì)能減少量△EP=1.88J,動(dòng)能增加量△EK=1.84J;(結(jié)果取3位有效數(shù)字)
(3)由以上可得出實(shí)驗(yàn)結(jié)論在誤差允許范圍內(nèi),機(jī)械能守恒.

分析 (1)根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出B點(diǎn)的速度.
(2)根據(jù)下降的高度求出重力勢(shì)能的減小量,根據(jù)B點(diǎn)的速度得出動(dòng)能的增加量.
(3)通過(guò)比較得出實(shí)驗(yàn)的結(jié)論.

解答 解:(1)B點(diǎn)的瞬時(shí)速度為:${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(23.23-15.55)×1{0}^{-2}}{0.04}$m/s=1.92m/s.
(2)從O點(diǎn)到B點(diǎn),重物重力勢(shì)能減少量為:△EP=mgh=1×9.8×0.192J≈1.88J
則動(dòng)能的增加量為:$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.9{2}^{2}J$=1.84J.
(3)通過(guò)比較可知,在誤差允許的范圍內(nèi),機(jī)械能守恒.
故答案為:1.92  1.88   1.84  在誤差允許范圍內(nèi),機(jī)械能守恒

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握紙帶的處理方法,會(huì)通過(guò)紙帶求解瞬時(shí)速度,從而得出動(dòng)能的增加量,會(huì)根據(jù)下降的高度求解重力勢(shì)能的減小量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.毛澤東的詩(shī)詞中曾寫(xiě)到“一代天驕成吉思汗,只識(shí)彎弓射大雕”.不計(jì)阻力,成吉思汗在彎弓射雕過(guò)程中,涉及機(jī)械能的轉(zhuǎn)化不正確的是( 。
A.箭被射出過(guò)程中,彈性勢(shì)能轉(zhuǎn)化為箭的動(dòng)能
B.箭上升過(guò)程中,動(dòng)能向重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化
C.下落過(guò)程中,重力勢(shì)能又向動(dòng)能轉(zhuǎn)化
D.箭落到地面上,機(jī)械能仍是守恒的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.在研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)中,有如圖所示的一些器材.
(1)請(qǐng)用筆線代替導(dǎo)線將這些實(shí)驗(yàn)器材連接成實(shí)驗(yàn)電路;
(2)在連接實(shí)驗(yàn)電路時(shí),滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)片P應(yīng)移動(dòng)到滑動(dòng)變阻器的右端(選填“左”或“右”)
(3)如果要用實(shí)驗(yàn)裝置獲得感應(yīng)電流,你認(rèn)為可以有哪些操作方法?寫(xiě)出其中的兩種:
①閉合或斷開(kāi)電鍵;
②將滑片左右移動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.空間某區(qū)域豎直平面內(nèi)存在電場(chǎng),電場(chǎng)線分布如圖所示.一個(gè)質(zhì)量為m、電量為q,電性未知的小球在該電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng),小球經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí)的速度大小為v1,方向水平向右,運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)時(shí)的速度大小為v2.若A、B兩點(diǎn)之間的高度差為h,則(  )
A.A點(diǎn)的電勢(shì)比B點(diǎn)的電勢(shì)高
B.v1>v2,則小球帶正電
C.在B點(diǎn),小球的動(dòng)能與電勢(shì)能之和一定比在A點(diǎn)的大
D.若小球帶正電,則小球從A到B動(dòng)能的增加量小于電勢(shì)能的減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖甲所示,在水平地面上放置一個(gè)質(zhì)量為m=4kg的物體,讓其在隨位移均勻減小的水平推力作用下運(yùn)動(dòng),推力隨位移x變化的圖象如圖乙所示,已知物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,g取10m/s2,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物體先做加速運(yùn)動(dòng),推力撤去時(shí)開(kāi)始做減速運(yùn)動(dòng)
B.物體在水平面上運(yùn)動(dòng)的最大位移是10 m
C.物體運(yùn)動(dòng)的最大速度為8 m/s
D.物體在運(yùn)動(dòng)中的加速度先變小后不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.如圖所示,假設(shè)跳傘運(yùn)動(dòng)員從靜止開(kāi)始在下落,下落初始時(shí)刻就打開(kāi)降落傘,此過(guò)程中傘所受空氣阻力的大小跟下落速度的平方成正比,即f=kv2,比例系數(shù)k=20N•s2/m2,跳傘運(yùn)動(dòng)員和傘的總質(zhì)量為72kg,起跳高度足夠高,g=10m/s2.請(qǐng)描述跳傘運(yùn)動(dòng)員在空中的運(yùn)動(dòng)情況先加速運(yùn)動(dòng)后勻速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)員的收尾速度是6m/s,當(dāng)運(yùn)動(dòng)員的速度為4m/s時(shí)其加速度大小為5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖(1)所示,一根輕彈簧上端固定,下端懸掛一個(gè)質(zhì)量為m的A,彈簧的勁度系數(shù)為k,用手豎直向上托起砝碼A,使砝碼A靜止于某一初始位置,此時(shí)彈簧處于壓縮狀態(tài),如圖23(2)所示.現(xiàn)改變手對(duì)砝碼A的作用力,使A以某一加速度做豎直向下的勻加速直線運(yùn)動(dòng).已知砝碼A向下做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),加速度的數(shù)值恰好等于在初始位置時(shí)突然撤去手的瞬時(shí)砝碼A加速度數(shù)值的一半.設(shè)在砝碼A的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,彈簧始終未超過(guò)其彈性限度.若手對(duì)砝碼A的作用力未改變方向前,砝碼A向下做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的最大距離是S.則:
(1)砝碼A做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度a=$\frac{kS}{m}$;
(2)通過(guò)距離S所用的時(shí)間t$\sqrt{\frac{2m}{k}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

6.(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)量一金屬絲的直徑,測(cè)量結(jié)果如圖1所示,此金屬絲的直徑為0.850mm.
(2)圖2為正在測(cè)量中的多用電表表盤(pán),如果是用“Ω×10”檔測(cè)量某電阻絲電阻,則讀數(shù)為60Ω.

(3)某電阻絲R的額定電壓為3V,電阻約12Ω,現(xiàn)要進(jìn)一步精確測(cè)量其阻值,實(shí)驗(yàn)室提供了下列可選用的器材:
A.電流表A1(量程300mA,內(nèi)阻約1Ω);
B.電流表A2(量程0.6A,內(nèi)阻約0.3Ω);
C.電壓表V1(量程3.0V,內(nèi)阻約3000Ω);
D.電壓表V2(量程15.0V,內(nèi)阻約5kΩ);
E.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值為10Ω);
F.滑動(dòng)變阻器R2最大阻值為500Ω);
G.電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻可忽略);
H.電鍵,導(dǎo)線若干.
為了盡可能提高測(cè)量精確度,應(yīng)選擇的器材為:電流表A(選填“A”或“B”),電壓表C(選填“C”或“D”),滑動(dòng)變阻器E(選填“E”或“F”)
(4)如圖所示,下列給出的測(cè)量電路中,最合適的電路是B.

(5)由于電表的因素會(huì)給實(shí)驗(yàn)結(jié)果帶來(lái)影響,測(cè)量值總是小于(選填“大于”、“等于”或“小于”)真實(shí)值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.為進(jìn)行機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn):
(1)下列實(shí)驗(yàn)步驟按合理的操作順序是ADBCEF.
A.將電火花計(jì)時(shí)器豎直地固定在鐵架臺(tái)上
B.接通電源,再松開(kāi)紙帶,讓重物自由下落
C.取下紙帶,更換新紙帶,重新實(shí)驗(yàn)
D.將重物固定在紙帶的一端,讓紙帶穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,用手提起紙帶
E.選擇一條紙帶,測(cè)出物體下落的高度h1、h2、h3…h(huán)n,計(jì)算處對(duì)應(yīng)的瞬時(shí)速度
F.分別計(jì)算出$\frac{1}{2}$mvn2和mghn,在誤差范圍內(nèi)看是否相等
(2)實(shí)驗(yàn)中,已知電火花計(jì)時(shí)器所用的電源頻率為50Hz,查得當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間=9.80m/s2,測(cè)得所用重物的質(zhì)量為1.00Kg,實(shí)驗(yàn)中得到一條點(diǎn)跡清晰的紙帶,把第一個(gè)點(diǎn)計(jì)作O,另連續(xù)的4個(gè)點(diǎn)A、B、C、D作為測(cè)量的點(diǎn),經(jīng)測(cè)量知道各點(diǎn)到O點(diǎn)的距離分別為62.99cm、70.18cm、77.76cm、85.73cm,根據(jù)以上數(shù)據(jù),可知重物由點(diǎn)O運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),重力勢(shì)能減少量等于7.62J,動(dòng)能的增加量等于7.57J.(取3位有效數(shù)字)
(3)這樣驗(yàn)證的系統(tǒng)誤差總是使重力勢(shì)能的減少量大于動(dòng)能的增加量(填“大于”、“小于”或“等于”);
(4)分析產(chǎn)生誤差可能的原因是受到阻力作用(至少寫(xiě)出一條原因)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案