A. | 物體先做加速運動,推力撤去時開始做減速運動 | |
B. | 物體在水平面上運動的最大位移是10 m | |
C. | 物體運動的最大速度為8 m/s | |
D. | 物體在運動中的加速度先變小后不變 |
分析 物體受到摩擦力和推力,推力小于摩擦力時物體開始減速;根據(jù)牛頓第二定律,當物體的合力最大時,其加速度最大.由圖讀出推力的最大值即可求出最大加速度.分析物體的運動情況:物體先加速運動,當合力為零為后做減速運動.速度最大時推力就能得到,再由圖讀出位移.由動能定理可求出最大速度.
解答 解:A、物體先做加速運動,當推力小于摩擦力時就開始做減速運動,故A錯誤.
B、設(shè)物體在水平面上運動的最大位移為xm.
由圖象得到推力對物體做功等于“面積”,得推力做功為:W=$\frac{100×4}{2}$J=200J
根據(jù)動能定理:W-μmgxm=0,
代入數(shù)據(jù)解得:xm=10m,故B正確.
C、由圖象可得推力隨位移x是變化的,當推力等于摩擦力時,加速度為0,速度最大,則:F=μmg=20N,
由圖得到F與x的函數(shù)關(guān)系式為:F=100-25x,代入數(shù)據(jù)得:x=3.2m,
由動能定理可得:$\frac{100+20}{2}$×3.2-20×3.2=$\frac{1}{2}$×4×vm2,解得:vm=8m/s,故C正確.
D、拉力一直減小,而摩擦力不變,故物體的合力先減小后增大,則加速度先減小后增大.故D錯誤.
故選:BC
點評 本題有兩個難點:一是分析物體的運動過程,得出速度最大的條件:合力為零;二是能理解圖象的物理意義,知道“面積”等于推力做功,是這題解題的關(guān)鍵.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 只要物體受力的同時又有位移發(fā)生,則一定有力對物體做功 | |
B. | 物體做功越快,它的功率就越大 | |
C. | 不同力做相同的功,它們的功率一定相同 | |
D. | 靜摩擦力一定不做功,滑動摩擦力一定做負功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體B帶負電,受到的電場力大小為mgsinθ | |
B. | 物體B的速度最大時,彈簧的伸長量為$\frac{3mgsinθ}{k}$ | |
C. | 撤去外力F的瞬間,物體B的加速度為3gsinθ | |
D. | 物體A、彈簧和地球所組成的系統(tǒng)機械能增加量等于物體B和地球組成的系統(tǒng)的機械能的減少量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ①②③④ | B. | ①②③ | C. | ①③④ | D. | ②③ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 做曲線運動的物體不可能受恒力作用 | |
B. | 物體做曲線運動時,加速度一定變化 | |
C. | 曲線運動中平均速度的大小即為平均速率 | |
D. | 做曲線運動的物體,速度大小可以不變 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com