10.如圖所示,質(zhì)量為1kg的物塊靜止在水平面上,物塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,t=0時(shí)刻給物塊施加一個(gè)水平向右的拉力F,使物塊沿水平方向做直線運(yùn)動(dòng),其加速度隨時(shí)間變化的關(guān)系如表格所示,已知重力加速度g取10m/s2,水平向右方向?yàn)檎较颍螅?TABLE class="edittable"> 時(shí)間t/(s)加速度a(m•s-2)  0-4 4 4-8-3(1)0-4s內(nèi)水平拉力的大;
(2)0-8s內(nèi)物塊運(yùn)動(dòng)的位移大;
(3)0-8s內(nèi)水平拉力做的功.

分析 (1)對(duì)物體受力分析,根據(jù)牛頓第二定律可求得拉力大;
(2)物體前4s做勻加速直線運(yùn)動(dòng),4s后做減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)位移公式可求得8s后的位移;
(3)根據(jù)速度公式可求得8s末的速度,再根據(jù)動(dòng)能定理可求得水平拉力的功.

解答 解:(1)0-4s內(nèi),物塊運(yùn)動(dòng)的加速度大小為a1=4m/s2
根據(jù)牛頓第二定律:F1-μmg=ma
求得:F1=6N;.
(2)t=4s時(shí)物塊的速度大。簐1=a1t1=4×4=16m/s
0-8s內(nèi)物塊運(yùn)動(dòng)的位移:x=$\frac{1}{2}$v1t1+v1t2+$\frac{1}{2}$a2t22=$\frac{1}{2}$×16×4+16×4+$\frac{1}{2}$×(-3)×16=72m
(3)t=8s時(shí)物塊的速度:v2=a1t1+a2t2=4×4-3×4=4m/s
根據(jù)動(dòng)能定理:W-μmgx=$\frac{1}{2}$mv22
得到:W=152J.
答:(1)0-4s內(nèi)水平拉力的大小為6N;
(2)0-8s內(nèi)物塊運(yùn)動(dòng)的位移大小為72m;
(3)0-8s內(nèi)水平拉力做的功為152J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查動(dòng)能定理、牛頓第二定律以及運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,要注意正確分析物理過程,明確受力分析,再正確應(yīng)用動(dòng)能定理和牛頓第二定律求解即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.手機(jī)充電器又名電源適配器.手機(jī)常用鋰離子(li-ion)電池的充電器采用的是恒流限壓充電,充電器上所標(biāo)注的輸出參數(shù)如圖1所示.充電的鋰離子電池標(biāo)識(shí)如圖2所示.對(duì)于電源適配器與鋰電池,下列說法正確的是( 。
A.手機(jī)電池標(biāo)識(shí)的mAh是電功的單位
B.電源適配器輸出的是6V交流電
C.如果工作電流是200mA,手機(jī)電池最多能連續(xù)工作約8個(gè)小時(shí)
D.手機(jī)充電時(shí)會(huì)微微發(fā)熱,所以手機(jī)充電器主要是把電能轉(zhuǎn)化成熱能的裝置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.(1)在做“測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)與內(nèi)阻”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)先用多用電表粗測(cè)了干電池的電動(dòng)勢(shì).如圖1所示是測(cè)量時(shí)“選擇開關(guān)”與表頭指針?biāo)幍奈恢,則該電池的電動(dòng)勢(shì)為1.48V.
(2)由圖 1 可知,在多用電表使用結(jié)束后,應(yīng)將該電表的“選擇開關(guān)”打在何處?交流電壓500V檔.

(3)該組同學(xué)用兩節(jié)上述干電池串聯(lián)接入電路,用如圖2電路經(jīng)一系列正確操作后 得到多組U、I數(shù)據(jù),并在圖3中描好了數(shù)據(jù)點(diǎn).請(qǐng)根據(jù)這些數(shù)據(jù)點(diǎn)畫出兩節(jié)干 電池的U-I圖線. 并由此圖線求得兩節(jié)電池 的總電動(dòng)勢(shì)為2.92V,總內(nèi)阻為2.58Ω. ( 結(jié)果均取兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,某人用一條輕繩通過定滑輪拉一光滑的圓球.圓球沿墻面緩慢向上移動(dòng),滑輪無摩擦,滑輪可看作質(zhì)點(diǎn).下列說法正確的是(  )
A.墻面對(duì)球的彈力逐漸減小
B.輕繩的拉力先減小后增大
C.輕繩的拉力和墻面對(duì)球的彈力的合力為定值
D.球?qū)γ娴膲毫Υ笥趬γ鎸?duì)球的支持力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.可視為質(zhì)點(diǎn)的a、b兩個(gè)物體在同一位置沿同一方向同向開始運(yùn)動(dòng),它們的位移--時(shí)間圖象分別如圖中圖線甲、乙所示,其中圖線甲是一條傾斜的直線,圖線乙是一條x=0.4t2的拋物線,兩圖線的交點(diǎn)坐標(biāo)(5,10),則在0-5s內(nèi)( 。
A.a做的是直線運(yùn)動(dòng),b做的是曲線運(yùn)動(dòng)
B.b運(yùn)動(dòng)的加速度大小為0.4m/s2
C.t=2.5s時(shí),a、b相距最遠(yuǎn)
D.a、b相距的最大距離為2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,一小球質(zhì)量為m,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)繩懸于O點(diǎn),在O點(diǎn)的正下方$\frac{L}{2}$處釘有一根長(zhǎng)釘,把小球向右拉離最低位置,使懸線偏離豎直方向一定的角度后無初速度釋放,當(dāng)懸線碰到釘子的瞬間,下列說法正確的是(  )
A.小球的線速度突然增大B.懸線的拉力突然增大
C.小球的向心加速度突然增大D.小球的角速度突然增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,P、Q是兩條平行的、相同的單色光線,入射到半徑為R的半圓柱形玻璃磚上表面,玻璃磚下表面AB水平,在AB下方與AB相距h=R的水平光屏MN足夠大,己知玻璃磚對(duì)P、Q光線的折射率均為$n=\sqrt{2}$.光線P沿半徑DO方向射入,恰好在圓心O點(diǎn)發(fā)生全反射;光線Q從最高點(diǎn)E射入玻璃磚,經(jīng)折射從下表面AB穿出并打在光屏MN上的F點(diǎn)(圖中未畫出).求O點(diǎn)與F點(diǎn)的水平距離|O′F|

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,粗糙水平地面上的長(zhǎng)方體物塊將一重為G的光滑圓球抵在光滑豎直的墻壁上,現(xiàn)用水平向右的拉力F緩慢拉動(dòng)長(zhǎng)方體物塊,在圓球與地面接觸之前,下面的相關(guān)判斷正確的是(  )
A.球?qū)Ρ诘膲毫χ饾u減小
B.地面對(duì)長(zhǎng)方體物塊的支持力逐漸增大
C.地面對(duì)長(zhǎng)方體物塊的摩擦力逐漸增大
D.水平拉力F逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.以下說法中正確的是( 。
A.伽利略利用斜面“沖淡”時(shí)間,巧妙地研究自由落體規(guī)律
B.法拉第首先用電場(chǎng)線形象地描述電場(chǎng)
C.光電效應(yīng)中,光電子的最大初動(dòng)能與入射光頻率成正比
D.太陽內(nèi)發(fā)生的核反應(yīng)方程是${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{144}$Ba+${\;}_{36}^{89}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案