(2011?安徽)(1)開(kāi)普勒行星運(yùn)動(dòng)第三定律指出:行星繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)的橢圓軌道的半長(zhǎng)軸a的三次方與它的公轉(zhuǎn)周期T的二次方成正比,即
a3T2
=k,k是一個(gè)對(duì)所有行星都相同的常量.將行星繞太陽(yáng)的運(yùn)動(dòng)按圓周運(yùn)動(dòng)處理,請(qǐng)你推導(dǎo)出太陽(yáng)系中該常量k的表達(dá)式.已知引力常量為G,太陽(yáng)的質(zhì)量為M
(2)開(kāi)普勒定律不僅適用于太陽(yáng)系,它對(duì)一切具有中心天體的引力系統(tǒng)(如地月系統(tǒng))都成立.經(jīng)測(cè)定月地距離為3.84×108m,月球繞地球運(yùn)動(dòng)的周期為2.36×106S,試計(jì)算地球的質(zhì)量M.(G=6.67×10-11Nm2/kg2,結(jié)果保留一位有效數(shù)字)
分析:(1)行星繞太陽(yáng)的運(yùn)動(dòng)按圓周運(yùn)動(dòng)處理時(shí),此時(shí)軌道是圓,就沒(méi)有半長(zhǎng)軸了,此時(shí)
a3
T2
=k應(yīng)改為
r3
T2
,再由萬(wàn)有引力作為向心力列出方程可以求得常量k的表達(dá)式;
(2)根據(jù)(1)中得到的關(guān)系式,帶入數(shù)據(jù)即可求得地球的質(zhì)量.
解答:解:(1)因行星繞太陽(yáng)作勻速圓周運(yùn)動(dòng),于是軌道的半長(zhǎng)軸a即為軌道半徑r.根據(jù)萬(wàn)有引力定律和牛頓第二定律有
    G
mM
r2
=m(
T
)
2
r                ①
于是有       
r3
T2
=
G
4π2
M                    ②
即          k=
G
4π2
M                         ③
(2)在月地系統(tǒng)中,設(shè)月球繞地球運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為R,周期為T(mén),由②式可得
          
R3
T2
=
G
4π2
M            ④
解得      M=6×1024kg                         ⑤
點(diǎn)評(píng):本題就是考察學(xué)生對(duì)開(kāi)普勒行星運(yùn)動(dòng)第三定律的理解和應(yīng)用,掌握住開(kāi)普勒行星運(yùn)動(dòng)第三定律和萬(wàn)有引力定律即可求得結(jié)果,式中的常量k必修是相對(duì)于同一個(gè)中心天體來(lái)說(shuō)的.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?安徽模擬)如圖所示為大型電子地磅電路圖,電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻不計(jì).不稱(chēng)物體時(shí),滑片P到A端,滑動(dòng)變阻器接入電路的有效電阻最大,電流較小;稱(chēng)重物時(shí),在壓力作用下使滑片P下滑,滑動(dòng)變阻器有效電阻變小,電流變大,這樣把電流對(duì)應(yīng)的重量值刻在刻度盤(pán)上,就可以讀出被稱(chēng)物體的重量值,若滑動(dòng)變阻器上A、B間距離為L(zhǎng),最大阻值等于電阻阻值R0,已知兩只彈簧的總彈力與形變量成正比,其比例系為k,所稱(chēng)重物的重量G與電流大小I的關(guān)系為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?安徽模擬)如圖所示,有一足夠長(zhǎng)斜面,傾角α=37°,一小物塊質(zhì)量為m,從斜面頂端A處由靜止下滑,到B處后,受一與物體重力大小相等的水平向右恒力作用,開(kāi)始減速,到C點(diǎn)減速到0(C點(diǎn)未畫(huà)出).若AB=225m.物塊與斜面間動(dòng)摩擦因素μ=0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
求:
(1)物體到達(dá)B點(diǎn)的速度多大?
(2)BC距離多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?安徽)圖(a)為示管的原理圖.如果在電極YY′之間所加的電壓圖按圖(b)所示的規(guī)律變化,在電極XX′之間所加的電壓按圖(c)所示的規(guī)律變化,則在熒光屏上會(huì)看到的圖形是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?安徽三模)如圖所示,光滑斜面的傾角為30°輕繩通過(guò)兩個(gè)滑輪與A相連,輕繩的另一端固定于天花板上,不計(jì)輕繩與滑輪的摩擦.物塊A的質(zhì)量為m不計(jì)滑輪的質(zhì)量,掛上物塊B后,當(dāng)滑輪兩邊輕繩的夾角為90°時(shí),A、B恰能保持靜止,則物塊B的質(zhì)量為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?安徽二模)如圖所示,A、B、C為等腰棱鏡,a、b兩束不同頻率的單色光垂直AB邊射入棱鏡,兩束光在A(yíng)B面上的人射點(diǎn)到DC的距離相等,兩束光通過(guò)棱鏡折射后相交于圖中的P點(diǎn),以下判斷正確的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案