5.利用光電傳感器驗證機械能守恒定律的實驗裝置如圖甲所示,所給器材有:固定在底座上帶有刻度的豎直鋼管、鋼球吸附器、兩個光電門A、B,接鋼球用的小網(wǎng).

實驗時首先利用游標上有20小格的游標卡尺測量小球直徑d如圖乙所示,讀出d=1.035cm,再測出兩光電門之間的高度差h,最后由靜止釋放鋼球,記錄鋼球通過兩光電門的時間間隔分別為t1、t2,取重力加速度為g.若滿足等量關(guān)系式$2gh=(\fracoacuywq{{t}_{2}})^{2}-(\fracwk0qscm{{t}_{1}})^{2}$(用所測物理量符號表示),則可驗證鋼球下落過程中機械能守恒.

分析 游標卡尺的讀數(shù)等于主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.根據(jù)鋼球通過光電門的時間求出小球通過光電門的瞬時速度,結(jié)合重力勢能的減小量等于動能的增加量列出機械能守恒的表達式.

解答 解:游標卡尺的主尺讀數(shù)為10mm,游標讀數(shù)為0.05×7mm=0.35mm,則最終讀數(shù)d=10.35mm=1.035cm.
小球通過A的瞬時速度${v}_{A}=\fracswyaeic{{t}_{1}}$,通過B的瞬時速度${v}_{B}=\fracag26egu{{t}_{2}}$,
根據(jù)機械能守恒得,$mgh=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{A}}^{2}$,
整理得,$2gh=(\fracwq0uwmm{{t}_{2}})^{2}-(\fracm6mkaac{{t}_{1}})^{2}$.
故答案為:1.035,$2gh={(\fracw2eyeso{t_2})^2}-{(\fracgamo0eu{t_1})^2}$

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握游標卡尺的讀數(shù)方法,知道極短時間內(nèi)的平均速度等于瞬時速度的大小,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.據(jù)有關(guān)資料介紹,受控?zé)岷司圩冄b置中有極高的溫度,因而帶電粒子將沒有通常意義上的“容器”可裝,而是由磁場約束使其在某個區(qū)域內(nèi)運動.現(xiàn)按下面的簡化條件來討論這個問題:如圖所示是一個內(nèi)徑Rl=1.0m,外徑R2=2.0m的環(huán)狀區(qū)域的截面,區(qū)域內(nèi)有垂直截面向里的勻強磁場.已知氦核的荷質(zhì)比$\frac{q}{m}$=4.8×107C/kg,磁場的磁感應(yīng)強度 B=0.4T,不計氦核的重力.設(shè)O點為氦核源,它能沿半徑方向射出各種速率的氦核,該磁場能約束住的氦核的最大速度vm=1.44×107m/s,如果粒子速度為2.4×107m/s 粒子的軌道半徑為1.25m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.出門旅行時,在車站、機場等地有時會看見一些旅客推著行李箱,也有一些旅客拉著行李箱在地面上行走.兩種受力模型如圖所示,假設(shè)兩個行李箱完全相同,且都做勻速運動.下列說法正確的是( 。
A.兩個箱子受到的摩擦力大小不同B.兩個箱子受到的摩擦力大小相同
C.推箱子更省力,F(xiàn)2<F1D.拉箱子更省力,F(xiàn)1<F2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖a所示,水平放置的兩根間距L=0.5m足夠長的平行金屬導(dǎo)軌MN和PQ,在M、P之間接有阻值R=0.2Ω的定值電阻.一質(zhì)量m=0.1kg的均勻?qū)w棒ab垂直于導(dǎo)軌放在距離左端d=1.0m處,導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌接觸良好,整個裝置處在范圍足夠大的勻強磁場中,t=0時刻,磁場方向豎直向下,磁感應(yīng)強度B隨時間t的變化如圖b所示.不計感應(yīng)電流磁場的影響,當(dāng)t=3s時,突然使ab棒獲得向右的速度v0=8m/s,同時在棒上施加一方向水平、大小可變化的外力F,保持ab棒具有大小恒為a=4m/s2、方向向左的加速度.已知導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,導(dǎo)軌和導(dǎo)體棒電阻均忽略不計,取重力加速度大小g=10m/s2,求:

(1)前3s內(nèi)ab棒中感應(yīng)電流的大小和方向;
(2)當(dāng)ab棒的位移s1=3.5m時,外力F的大小和方向;
(3)從t=0時刻開始,當(dāng)通過電阻R的電量q=2.25C時,ab棒正在向右運動,此時撤去外力F,此后ab棒又運動了s2=6.05m后靜止.求撤去外力F后電阻R上產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,半徑為R的圓形區(qū)域內(nèi)分布著垂直紙面向里的勻強磁場,一半徑也為R的圓形導(dǎo)線環(huán)從圖示位置在紙面內(nèi)沿二者圓心的連線勻速穿過磁場.若規(guī)定順時針方向為感應(yīng)電流正方向,則選項中能描述導(dǎo)線環(huán)內(nèi)感應(yīng)電流i隨時間t的變化關(guān)系的圖線是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖甲所示的電路中,螺線管的匝數(shù)n=5000匝、橫截面積S=20cm2、螺線管的導(dǎo)線電阻r=1.0Ω;定值電阻R1=4.0Ω,R2=5.0Ω.穿過螺線管的勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B,在某段時間內(nèi)其變化規(guī)律如圖乙所示,規(guī)定磁感應(yīng)強度B豎直向下的方向為正方向.則下列說法正確的是( 。
A.螺線管中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為1V
B.閉合開關(guān)S,電路中的電流穩(wěn)定后,電阻R1的電功率為5×10-2W
C.閉合開關(guān)S,電路中的電流穩(wěn)定后,電容器的下極板帶負電
D.斷開開關(guān)S后,一段時間內(nèi),流經(jīng)R2的電流方向由下而上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,O為地球球心,R為地球半徑,一宇宙飛船在繞地球做橢圓運動,軌道上距地 心最遠點P到地心的距離為3R為研究方便,假設(shè)地球是一質(zhì)量均勻的球體,且不考慮 自轉(zhuǎn),僅考慮宇宙飛船在地球引力作用下運動,用g表示地球表面的重為加速度.則( 。
A.飛船在P點的加速度是$\frac{g}{9}$B.飛船在P點的加速度大于$\frac{g}{9}$
C.飛船經(jīng)過P點的速度小于$\sqrt{\frac{gR}{3}}$D.飛船經(jīng)過P點的速度大于$\sqrt{\frac{gR}{3}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.質(zhì)量m=0.4kg的木塊以20m/s的速度沿水平地面滑上一輛靜止在光滑水平面上的小車,已知小車質(zhì)量M為1.6kg,木塊與小車間的動摩擦因數(shù)為0.2,木塊沒有滑離小車,g=10m/s2;求;兩個物體在相對靜止前小車滑動的位移?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.2011年9月29日我國成功發(fā)射了“天宮一號”目標飛行器,同年11月1日成功發(fā)射了“神舟八號”飛船,之后兩者成功實現(xiàn)對接.“天宮一號”和“神舟八號”繞地球做勻速圓周運動的圖象如圖所示,圖中A代表“天宮一號”,B代表“神舟八號”,虛線為各自的軌道,則( 。
A.“神舟八號”通過加速可以實現(xiàn)與“天宮一號”對接
B.“天宮一號”的向心加速度大于“神舟八號”的向心加速度
C.將來宇航員在“天宮一號”上生活時可以用臺秤來測量自己的體重
D.“天宮一號”的運行周期大于“神舟八號”,運行速度小于“神舟八號”

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案