4.一個(gè)有一定厚度的圓盤,可以繞通過中心垂直于盤面的水平軸轉(zhuǎn)動,圓盤加速轉(zhuǎn)動時(shí),把角速度的增加量△ω與對應(yīng)時(shí)間△t的比值定義為角加速度β(即β=$\frac{△ω}{△t}$).我們用電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(所接交流電的頻率為50Hz)、復(fù)寫紙、米尺、游標(biāo)卡尺、紙帶來完成下述實(shí)驗(yàn):
①如圖甲所示,將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在桌面上,將紙帶的一端穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的限位孔,然后固定在圓盤的側(cè)面,當(dāng)圓盤轉(zhuǎn)動時(shí),紙帶可以卷在圓盤側(cè)面上;
②接通電源,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器開始打點(diǎn),啟動控制裝置使圓盤勻加速轉(zhuǎn)動;
③經(jīng)過一段時(shí)間,停止轉(zhuǎn)動和打點(diǎn),取下紙帶,進(jìn)行測量.

(1)用20分度的游標(biāo)卡尺測得圓盤的半徑如圖乙所示,圓盤的半徑r為6.000cm;
(2)如圖丙所示,紙帶上A、B、C、D…為計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間有四個(gè)點(diǎn)未畫出,則打下計(jì)數(shù)點(diǎn)D時(shí),圓盤轉(zhuǎn)動的角速度為6.48rad/s,紙帶運(yùn)動的加速度大小為0.600m/s2,圓盤轉(zhuǎn)動的角加速度大小為10.0rad/s2.(保留三位有效數(shù)字)

分析 (1)20分度的游標(biāo)卡尺精確度為0.05mm,讀數(shù)時(shí)先讀大于1mm的整數(shù)部分,再讀不足1m的小數(shù)部分;
(2)根據(jù)平均速度等于中間時(shí)刻瞬時(shí)速度求出D點(diǎn)的瞬時(shí)速度,然后根據(jù)v=ωr求解角速度;
用逐差法求解出加速度,再根據(jù)加速度等于角加速度與半徑的乘積來計(jì)算角加速度.

解答 解:(1)游標(biāo)卡尺主尺部分讀數(shù)為60mm,小數(shù)部分為0.05mm×0=0.00mm,則讀數(shù)為60.00mm=6.000cm;
(2)D點(diǎn)的瞬時(shí)速度vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{0.1319-0.0541}{0.2}$ m/s=0.389m/s.
則圓盤的角速度ω=$\frac{{v}_{D}}{r}$=$\frac{0.389}{0.06}$≈6.48rad/s.
xAB=2.40cm,xBC=3.01cm,xCD=3.59cm,xDE=4.19cm,
則a1=$\frac{{x}_{CD}-{x}_{AB}}{2{T}^{2}}$,
a2=$\frac{{x}_{DE}-{x}_{BC}}{2{T}^{2}}$
則a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}}{2}$=$\frac{{x}_{CD}+{x}_{DE}-{x}_{AB}-{x}_{BC}}{4{T}^{2}}$≈0.60m/s2
因?yàn)閍=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{r△ω}{△t}$=rβ,則角加速度β=$\frac{a}{r}$=$\frac{0.6}{0.06}$=10.0rad/s2.
故答案為:(1)6.000;(2)6.48(在6.48~6.50范圍均視為正確); 0.600;10.0.

點(diǎn)評 解決的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺的讀數(shù)方法,會通過紙帶求解瞬時(shí)速度和加速度,要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問題的能力,以及知道加速度與角加速度的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,長為L的輕桿一端固定一質(zhì)量為m的小球,另一端安裝有固定的轉(zhuǎn)動軸O,桿可在豎直平面內(nèi)繞軸O無摩擦地轉(zhuǎn)動.若在最低點(diǎn)P處給小球一沿切線方向的初速度v0=2$\sqrt{gL}$,不計(jì)空氣阻力,則(  )
A.小球不可能到圓周軌道的最高點(diǎn)Q
B.小球能到達(dá)圓周軌道的最高點(diǎn)Q,且在Q點(diǎn)受到輕桿向上的彈力
C.小球能到達(dá)圓周軌道的最高點(diǎn)Q,且在Q點(diǎn)受到輕桿向下的彈力
D.小球能到達(dá)圓周軌道的最高點(diǎn)Q,但在Q點(diǎn)不受輕桿的彈力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示為盧瑟福和他的同事們做α粒子散射實(shí)驗(yàn)的裝置示意圖,熒光屏和顯微鏡一起分別放在圖中的A、B、C、D四個(gè)位置時(shí),下面關(guān)于觀察到的現(xiàn)象的說法中正確的是(  )
A.放在A位置時(shí),相同時(shí)間內(nèi)觀察到熒光屏上的閃光次數(shù)最多
B.放在B位置時(shí),相同時(shí)間內(nèi)觀察到屏上的閃光次數(shù)只比A位置時(shí)稍少些
C.放在C、D位置時(shí),屏上觀察不到閃光
D.放在D位置時(shí),屏上仍能觀察一些閃光,但次數(shù)極少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.一根玻璃棒的縱截面如圖示,玻璃棒的折射率為n.要讓從玻璃棒一端面射入的光線都能在玻璃棒內(nèi)發(fā)生全反射而沿玻璃棒向前傳播,則入射光線的入射角i應(yīng)滿足一定的條件,這條件是sini≥$\sqrt{{n}^{2}-1}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖中四幅圖片涉及物理學(xué)史上的四個(gè)重大發(fā)現(xiàn).其中說法不正確的有( 。
A.
卡文迪許通過扭秤實(shí)驗(yàn),測定出了引力常量
B.
奧斯特通過實(shí)驗(yàn)研究,發(fā)現(xiàn)了電流周圍存在磁場
C.
法拉第通過實(shí)驗(yàn)研究,總結(jié)出法拉第電磁感應(yīng)定律
D.
牛頓根據(jù)理想斜面實(shí)驗(yàn),提出力不是維持物體運(yùn)動的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.下列哪項(xiàng)內(nèi)容不是利用激光平行度好的特點(diǎn)( 。
A.精確測距B.精確測速C.讀取高密光盤D.焊接金屬

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.將一小球從高處水平拋出,最初2s內(nèi)小球動能Ek隨時(shí)間t變化的圖象如圖所示,不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2.根據(jù)圖象信息,不能確定的物理量是( 。
A.小球的質(zhì)量B.小球的初速度
C.2s 末重力對小球做功的功率D.小球拋出時(shí)的高度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示,由天然放射性元素釙(Po)放出的射線X1轟擊鈹(Be)時(shí)會產(chǎn)生粒子流X2,用X2轟擊石蠟時(shí)會打出粒子流X3則X1是α粒子,X2是中子,X3是質(zhì)子.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,將質(zhì)量為m的小球用長為L的細(xì)線拴住,線的另一端固定在O點(diǎn),將小球拉到與O等高的位置并使線剛好繃直,由靜止開始釋放小球,不計(jì)空氣阻力和懸點(diǎn)的摩擦.下列說法正確的是( 。
A.小球在下落過程中機(jī)械能守恒
B.在落到最低點(diǎn)之前,小球重力的功率不斷增大
C.小球落到最低點(diǎn)時(shí)刻,線的拉力與線的長短無關(guān)
D.在落到最低點(diǎn)之前,小球的重力一直做正功,線的拉力做負(fù)功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案