精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.某游樂園入口旁有一噴泉,噴出的水柱將一質量為M的卡通玩具穩(wěn)定地懸停在空中.為計算方便起見,假設水柱從橫截面積為S的噴口持續(xù)以速度v0豎直向上噴出;玩具底部為平板(面積略大于S);水柱沖擊到玩具底板后,在豎直方向水的速度變?yōu)榱,在水平方向朝四周均勻散開.忽略空氣阻力.已知水的密度為ρ,重力加速度大小為g.則當玩具在空中懸停時,其底面相對于噴口的高度為( 。
A.$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$+$\frac{{M}^{2}g}{2{ρ}^{2}{{v}_{0}}^{2}{S}^{2}}$B.$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$-$\frac{{M}^{2}g}{2{ρ}^{2}{{v}_{0}}^{2}{S}^{2}}$
C.$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$D.$\frac{{M}^{2}g}{2{ρ}^{2}{{v}_{0}}^{2}{S}^{2}}$

分析 根據能量守恒得出水到達玩具底板時的速度,結合動量定理得出作用力的大小,抓住作用力與玩具的重力相等,聯立求出玩具懸停在空中離噴口的高度.

解答 解:設玩具懸停時其底面相對于噴口的高度為h,水從噴口噴出后到達玩具底面時的速度大小為v.對于△t時間內噴出的水,由能量守恒得:
$\frac{1}{2}(△m){v}^{2}+(△m)gh=\frac{1}{2}(△m){{v}_{0}}^{2}$…①
在h高度處,△t時間內噴射到玩具底面的水沿豎直方向的動量變化量的大小為:△p=(△m)v…②
設水對玩具的作用力的大小為F,根據動量定理有:F•△t=△p…③
由于玩具在空中懸停,由力的平衡條件得:F=Mg…④
聯立①②③④式得h=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$-$\frac{{M}^{2}g}{2{ρ}^{2}{{v}_{0}}^{2}{S}^{2}}$,故B正確,A、C、D錯誤.
故選:B.

點評 本題主要考查了動量定理與能量守恒的直接應用,知道玩具在空中懸停時,受力平衡,合力為零,兩外注意水柱沖擊到玩具底板后,在豎直方向水的速度變?yōu)榱,有一定難度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.某物體運動的速度圖象如圖所示,關于物體的運動,描述正確( 。
A.0~2 s內勻速直線運動B.2 s~6 s內靜止
C.0~2 s內勻加速直線運動D.4 s-5 s內勻加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.某透明體外形如圖所示,它由折射率相同、半徑不同的兩個共軸球體組成,大球外表面鍍了一層不透光物質,且大球的球心O′恰好在小球球面上,平行軸線的光束從半徑為R的小球射入,會聚在軸線上的P點,光線的會聚角α=30°,真空中光速為c.求:(答案可以用三角函數表示)
①透明體的折射率;
②從兩球體的交點處射入的光線,從進入透明體至到達P點的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖甲所示,一足夠長、與水平面夾角θ=53°的傾斜軌道與豎直面內的光滑圓軌道相接,圓軌道的半徑為R,其最低點為A,最高點為B.可視為質點的物塊與斜軌間有摩擦,物塊從斜軌上某處由靜止釋放,到達B點時與軌道間壓力的大小F與釋放的位置距最低點的高度h的關系圖象如圖乙所示,不計小球通過A點時的能量損失,重力加速度g=10m/s2,sin53°=$\frac{4}{5}$,cos53°=$\frac{3}{5}$,求:

(1)假設斜面光滑,物塊至少從多高的位置由靜止下滑才能通過圓形軌道的B點?
(2)物塊與斜軌間的動摩擦因數μ;
(3)物塊的質量m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示電路中,R1、R2為可變電阻,R0為定值電阻,D為理想二極管.在平行金屬板M、N內部左側中央P有一質量為m的帶電粒子(重力不計)以水平速度v0射入電場并打在N板的O點.若保持水平速度v0不變,下列說法正確的是(  )
A.只增大R1,粒子將打在O點右側
B.只增大R2,粒子還將打在O點右側
C.只將M板豎直向上平移,粒子還將打在O點
D.只將M板豎直向下平移,粒子還將打在O點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在下列描述的核過程的方程中,屬于裂變的是  ( 。
A.${\;}_{6}^{14}$C→${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{-1}^{0}$e
B.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He
C.${\;}_{1}^{3}$H+${\;}_{1}^{2}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n
D.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{54}^{140}$Xe+${\;}_{38}^{94}$Sr+2${\;}_{0}^{1}$n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.光滑水平面上的物體受水平恒力F作用,沿著力的方向發(fā)生了位移s.此過程中,以下哪種情況可使物體的動能由10J增加到30J?(  )
A.F=10 N,s=2 mB.F=10 N,s=4 mC.F=20 N,s=2 mD.F=20 N,s=0.5 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.在如圖所示電路中,開關閉合后,當滑動變阻器滑片向左滑動,使接入電路的電阻增大時,電流表和電壓表的示數變化情況是(  )
A.電流表示數不變B.電壓表示數不變C.電流表示數減小D.電壓表示數減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.若某物體所受合外力為零,則該物體(  )
A.可能靜止B.可能做勻速直線運動
C.可能做勻加速直線運動D.可能做勻速圓周運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案