1.如圖所示,在水平面上,質(zhì)量為2kg的物塊A拴在一個(gè)被水平拉伸的彈簧一端,彈簧的另一端固定在小車上,小車靜止不動(dòng),彈簧對(duì)物塊的彈力大小為3N時(shí),物塊處于靜止?fàn)顟B(tài),若小車以加速度a=2m/s2沿水平地面向右加速運(yùn)動(dòng)時(shí)(  )
A.物塊A相對(duì)小車仍靜止B.物塊A受到的摩擦力將減小
C.物塊A受到的摩擦力大小不變D.物塊A受到的彈簧彈力將增大

分析 物體開(kāi)始時(shí)受彈力為3N,而處于靜止?fàn)顟B(tài),受到的靜摩擦力為3N,說(shuō)明物體的最大靜摩擦力大于等于3N;當(dāng)小車的加速度為2m/s2,兩物體將保持相對(duì)靜止時(shí),物體的加速度為a=2m/s2,則需要的外力為4N;根據(jù)彈力和最大靜摩擦力可求出物體相對(duì)于小車靜止的最大加速度,當(dāng)小車的加速度小于等于最大加速度時(shí),物體與小車仍保持相對(duì)靜止.彈簧的彈力不變,摩擦力大小不變.

解答 解:A、物體開(kāi)始時(shí)受彈力F=3N,而處于靜止?fàn)顟B(tài),說(shuō)明受到的靜摩擦力為3N,方向向左,則物體的最大靜摩擦力Fm≥3N.
若小車以加速度a=2m/s2沿水平地面向右加速運(yùn)動(dòng),設(shè)摩擦力的方向也向右,則:
F+f=ma
代入數(shù)據(jù)可得:f=1N,方向向右,物塊A相對(duì)小車仍靜止.故A正確.
B、C、根據(jù)牛頓第二定律得:小車以加速度a=2m/s2沿水平地面向右加速運(yùn)動(dòng)時(shí),彈力水平向右,大小仍為3N,摩擦力水平向右大小為1N. 故B正確,C錯(cuò)誤.
D、物體A相對(duì)于小車靜止,彈力不變.故D錯(cuò)誤.
故選:AB

點(diǎn)評(píng) 本題考查應(yīng)用牛頓第二定律分析物體受力情況的能力.要注意靜摩擦力大小和方向會(huì)隨物體狀態(tài)而變化.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,已知R1=R2=R3=1Ω,當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合后,電壓表的讀數(shù)為1V;當(dāng)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi)后,電壓表的讀數(shù)為0.8V,則電池的電動(dòng)勢(shì)等于( 。
A.1VB.1.2VC.2VD.4V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.做自由落體運(yùn)動(dòng)的物體,從開(kāi)始下落的那一時(shí)刻起,它在第1秒內(nèi)、第2秒內(nèi)和第3秒內(nèi)的平均速度之比是(  )
A.1:2:3B.1:4:9C.13:23:33D.1:3:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,在電路中由于某一電阻發(fā)生短路,使得電路中的A燈變暗,B燈變亮,則發(fā)生短路故障的是(  )
A.R1B.R2C.R4D.R3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.水星或金星運(yùn)行到地球和太陽(yáng)之間,且三者幾乎排成一條直線的現(xiàn)象,天文學(xué)稱為“行星凌日”.已知地球的公轉(zhuǎn)周期為365天,若將水星、金星和地球的公轉(zhuǎn)軌道視為同一平面內(nèi)的圓軌道,理論計(jì)算得到水星相鄰兩次凌日的時(shí)間間隔為116天,金星相鄰兩次凌日的時(shí)間間隔為584天,則下列判斷合理的是(  )
A.地球的公轉(zhuǎn)周期大約是水星的2.0倍
B.金星的軌道半徑大約是水星的3.0倍
C.地球的公轉(zhuǎn)周期大約是金星的1.6倍
D.金星的公轉(zhuǎn)周期大約是水星的2.6倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.分子熱運(yùn)動(dòng)越劇烈,物體內(nèi)每個(gè)分子的動(dòng)能越大
B.分子間引力和斥力總是隨著分子間的距離增大而減小
C.物體的內(nèi)能跟物體的溫度和體積有關(guān)
D.外界對(duì)物體做功,物體的內(nèi)能可能增加
E.布朗運(yùn)動(dòng)就是液體分子的熱運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.如圖1所示為驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)裝置.現(xiàn)有器材為:帶鐵夾的鐵架臺(tái)、電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、紙帶、帶鐵夾的重物、天平.

(1)為完成實(shí)驗(yàn),還需要的器材有AD.
A.米尺                            B.0~6V直流電源
C.秒表                            D.0~6V交流電源
(2)某同學(xué)用圖1所示裝置打出的一條紙帶如圖2所示,相鄰兩點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.02s,根據(jù)紙帶計(jì)算出打下D點(diǎn)時(shí)重物的速度大小為1.75m/s.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)采用重物下落的方法,根據(jù)公式$\frac{1}{2}$mv2=mgh驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,對(duì)實(shí)驗(yàn)條件的要求是重物的初速度為零,為驗(yàn)證和滿足此要求,所選擇的紙帶第1、2點(diǎn)間的距離應(yīng)接近2mm.
(4)該同學(xué)根據(jù)紙帶算出了相應(yīng)點(diǎn)的速度,作出v2-h圖象如圖3所示,則圖線斜率的物理意義是當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊?倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.如圖所示,放在通電螺線管內(nèi)部中間處的小磁針,靜止時(shí)N極指向右方,那么電源的正極在a端(填“a”或者“b”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,傾角為θ的足夠長(zhǎng)傳送帶沿順時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)動(dòng)速度大小為v1,一個(gè)物體從傳送帶底端以初速度大小v2(v2>v1)上滑,同時(shí)物塊受到平行傳送帶向上的恒力F作用,物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=tanθ,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,則物塊運(yùn)動(dòng)的v-t圖象不可能是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案