15.如圖1所示,小明同學(xué)用圖1裝置進(jìn)行“用雙縫干涉測波長”的實(shí)驗(yàn)時(shí),透過放大鏡 B 觀察到了綠光的干涉條紋,但條紋的亮度很低,為了便于測量,下列方法能夠使條紋亮度增加的是AC.
A.增加光源的功率
B.將毛玻璃換成透明玻璃
C.將放大鏡A換一個(gè)面積更大的放大鏡
D.調(diào)節(jié)測量頭的位置
(2)小明在做(1)問實(shí)驗(yàn)時(shí),轉(zhuǎn)動(dòng)于輪,使分劃板左右移動(dòng),讓分劃板的中心刻線對準(zhǔn)屏上第 1條亮紋的中心,記下此時(shí)于輪上的讀數(shù)為 0.110mm; 轉(zhuǎn)動(dòng)于輪,使分劃板中心刻線右移并對準(zhǔn)第 4 條亮紋的中心( 如圖 2 所示),記下此時(shí)于輪上的讀數(shù)為4.405mm. 若已知單縫與雙縫間 的距離Ll=80mm,雙縫與屏的距離  L2=500mm,單縫寬 dl=0.10mm,雙縫間距 d2=0.20mm. 由此可以計(jì)算出這次實(shí)驗(yàn)中所測得的單色光的波長為5.7×10-7m( 計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

分析 要使增加條紋亮度,必須使得單位時(shí)間內(nèi)的光子數(shù)目增多即可.
螺旋測微器的讀數(shù)等于固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),需要估讀.
根據(jù)△x=$\frac{L}qgaiyko$λ計(jì)算波長.

解答 解:(1)為了便于測量,要使條紋亮度增加,即使得單位時(shí)間內(nèi)的光子數(shù)目增多,
A.當(dāng)增加光源的功率,導(dǎo)致單位時(shí)間內(nèi)的光子數(shù)目增多,故A正確;
B.將毛玻璃換成透明玻璃,不會(huì)看到亮條紋,故B錯(cuò)誤;
C.將放大鏡A換一個(gè)面積更大的放大鏡,則光的強(qiáng)度的增強(qiáng),導(dǎo)致亮度增加,故C正確;
D.調(diào)節(jié)測量頭的位置,亮度不變,故D錯(cuò)誤.
(2)圖2中對準(zhǔn)第4條亮紋時(shí),固定刻度讀數(shù)為4.0mm,可動(dòng)刻度讀數(shù)為0.01×40.5=0.405mm,所以最終讀數(shù)為x2=4.405mm.
根據(jù)△x=$\frac{L}kuooucg$λ得:λ=$\frac{△xd}{L}$=$\frac{gay20wc_{2}({x}_{2}-{x}_{1})}{3{L}_{2}}$
代入數(shù)據(jù)得:λ=$\frac{0.2×1{0}^{-3}×(4.405-0.110)×1{0}^{-3}}{3×500×1{0}^{-3}}$=5.7×10-7 m
故答案為:(1)AC;(2)4.405,5.7×10-7

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握螺旋測微器的讀數(shù)方法,固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),不需估讀.以及掌握條紋間距公式.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,當(dāng)變阻器R3的滑動(dòng)觸頭P向b端移動(dòng)時(shí)( 。
A.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變大B.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變小
C.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變大D.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖,質(zhì)量m=4kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用F=60N,沿水平方向的外力拉此物體,經(jīng)t0=2s拉至B處.
(1)求物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)用F=40N的拉力,沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開始運(yùn)動(dòng),作用一段時(shí)間t后撤去F,物體運(yùn)動(dòng)到B處剛好靜止,求該力作用的時(shí)間t.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.關(guān)于振動(dòng)和波,下列說法正確的是( 。
A.做簡諧運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn),經(jīng)過同一位置時(shí)速度相同
B.單擺的周期與擺球的質(zhì)量無關(guān)
C.各種波均會(huì)發(fā)生干涉和衍射現(xiàn)象
D.用白光做雙縫干涉實(shí)驗(yàn),可看到彩色條紋
E.聲波傳播過程中,介質(zhì)中質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)速度等于聲波的傳播速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,OA為遵從胡克定律的彈性輕繩,其一端固定于天花板上的O點(diǎn),另一端與靜止在動(dòng)摩擦因數(shù)恒定的水平地面上的滑塊A相連.當(dāng)繩處于豎直位置時(shí),滑塊A對地面有壓力作用.B為緊挨繩的一光滑水平小釘,它到天花板的距離BO等于彈性繩的自然長度.現(xiàn)有一水平力F作用于A,使A向右緩慢地沿直線運(yùn)動(dòng),則在運(yùn)動(dòng)過程中(  )
A.地面對A的摩擦力保持不變B.地面對A的摩擦力變小
C.水平拉力F保持不變D.地面對A的支持力保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,空間同時(shí)存在豎直向上的勻強(qiáng)磁場和勻強(qiáng)電場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,電場強(qiáng)度為E.一質(zhì)量為m,電量為q的帶正電小球恰好處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)在將磁場方向順時(shí)針旋轉(zhuǎn)30°,同時(shí)給小球一個(gè)垂直磁場方向斜向下的速度v,則關(guān)于小球的運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是( 。
A.小球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)
B.小球運(yùn)動(dòng)過程中機(jī)械能守恒
C.小球運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)電勢能增加了$\frac{mgv}{2Bq}$
D.小球第一次運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)歷時(shí)$\frac{πm}{Bq}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,已知h=2m.小船以v=4m/s的速度勻速向左運(yùn)動(dòng),并拉動(dòng)岸上的車,當(dāng)船經(jīng)圖中的A點(diǎn)時(shí),繩與水平方向的夾角為θ=60°,當(dāng)船經(jīng)過圖中B點(diǎn)時(shí),繩子與水平方向的夾角θ′=30°,求該過程車的速度變化了多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.里約奧運(yùn)會(huì)女子100米仰泳半決賽,中國選手傅園慧用盡洪荒之力,以58秒76的成績并列第三位獲得銅牌.若她在最后10s內(nèi)沿直線游過的距離為19m,則在這段時(shí)間內(nèi),她的平均速度為(  )
A.1.9m/sB.3.8m/sC.5m/sD.10m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.用如圖甲裝置做雙縫干涉實(shí)驗(yàn)測光的波長.已知該裝置中雙縫間距d=0.50mm,雙縫多光屏的距離l=0.50m,在光屏上得到的干涉圖樣如圖乙所示,分劃板在圖中A位置時(shí)游標(biāo)卡尺如圖所示,則其示數(shù)為111.10mm;分劃板在B位置時(shí)游標(biāo)卡尺如圖所示.由以上所測數(shù)據(jù)可以得出形成此干涉圖樣的單色光的波長為6.3×10-7m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案