4.如圖所示為氫原子能級(jí)圖,可見光的光子能量范圍約為1.62eV~3.11eV.下列說法正確的是(  )
A.大量處在n>3的高能級(jí)的氫原子向n=3能級(jí)躍遷時(shí),發(fā)出的光有一部分是可見光
B.大量處在n=4能級(jí)的氫原子向低能級(jí)躍遷時(shí),最多輻射6種頻率的光
C.大量處在n=3能級(jí)的氫原子向n=2能級(jí)躍遷時(shí),發(fā)出的光是紫外線
D.處在n=3能級(jí)的氫原子吸收任意頻率的紫外線光子都能發(fā)生電離
E.處在n=3能級(jí)的氫原子躍遷到n=1能級(jí),輻射出的光照射逸出功為6.34eV的金屬鉑能發(fā)生光電效應(yīng)

分析 能級(jí)間躍遷輻射或吸收的光子能量等于兩能級(jí)間的能級(jí)差,根據(jù)輻射的光子能量與可見光的光子能量比較進(jìn)行判斷.

解答 解:A、大量處在n>3的高能級(jí)的氫原子向n=3能級(jí)躍遷時(shí),輻射的最大光子能量為1.53eV,比見見光的最小光子能量還小,所以發(fā)出的光不可能有可見光.故A錯(cuò)誤.
B、大量處在n=4能級(jí)的氫原子向低能級(jí)躍遷時(shí),依據(jù)數(shù)學(xué)組合公式${C}_{4}^{2}$=6,最多輻射6種頻率的光.故B正確.
C、大量處在n=3的氫原子向n=2能級(jí)躍遷時(shí),輻射的光子能量為3.4-1.53eV=1.87eV,在可見光范圍內(nèi).故C錯(cuò)誤.
D、因?yàn)樽贤饩的光子能量大于3.11eV,所以處在n=3能級(jí)的氫原子吸收任意頻率的紫外線光子都能發(fā)生電離.故D正確.
E、大量處在n=3能級(jí)的氫原子向n=1能級(jí)躍遷時(shí),發(fā)出光的光子能量有1.87eV、12.07eV,12.07eV大于金屬鉑的逸出功為6.34eV,能發(fā)生光電效應(yīng),故E正確;
故選:BDE.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道能級(jí)躍遷的特點(diǎn),以及熟悉各種電磁波,知道它們頻率大小的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.以下幾個(gè)原子核反應(yīng)中,X代表α粒子(${\;}_{2}^{4}$He)的核反應(yīng)式是( 。
A.${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{4}^{9}$Be→${\;}_{6}^{12}$C+XB.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+X
C.${\;}_{13}^{27}$Al+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{11}^{24}$Na+XD.${\;}_{15}^{30}$P→${\;}_{14}^{30}$Si+X

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.小華同學(xué)在做“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示.

(1)該同學(xué)的操作步驟如下,其中錯(cuò)誤的步驟是AD(填代號(hào)).
A.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在平板上,并接好直流電源
B.將紙帶固定在小車尾部,并穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的限位孔
C.把一條細(xì)繩拴在小車上,細(xì)繩跨過定滑輪,細(xì)線與平板平行,下面吊著適當(dāng)重的鉤碼
D.拉住紙帶,將小車移到靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器處先放開紙帶,再接通電源
E.?dāng)嚅_電源,取下紙帶
(2)如圖乙所示為該同學(xué)利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到表示小車運(yùn)動(dòng)過程的一條清晰紙帶,在打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶上確定出八個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.1s,并用刻度尺測出了各計(jì)數(shù)點(diǎn)到0計(jì)數(shù)點(diǎn)的距離,圖中所標(biāo)數(shù)據(jù)的單位是cm.根據(jù)紙帶提供的信息,打下計(jì)數(shù)點(diǎn)6時(shí)小車的速度為0.57m/s,小車運(yùn)動(dòng)的加速度為0.43m/s2(計(jì)算結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.在《探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律》的實(shí)驗(yàn)中,如圖所示為一次記錄小車運(yùn)動(dòng)情況的紙帶.圖中A、B、C、D、E為相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s.
①根據(jù)紙帶數(shù)據(jù)計(jì)算△x1=xBC-xAB=12.6cm
②D點(diǎn)的瞬時(shí)速度VD=3.9m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖,實(shí)驗(yàn)室一臺(tái)手搖交流發(fā)電機(jī),內(nèi)阻r=1.0Ω,外接R=9.0Ω的電阻.閉合開關(guān)S,當(dāng)發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)子以某一轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),產(chǎn)生的電動(dòng)勢e=100$\sqrt{2}$sin100πt(V),則( 。
A.該交變電流的頻率為50 Hz
B.該電動(dòng)勢的有效值為100$\sqrt{2}$ V
C.外接電阻R所消耗的電功率為100W
D.電路中理想交流電流表A的示數(shù)為10$\sqrt{2}$ A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,一開口向上豎直放置于水平面的導(dǎo)熱氣缸,活塞面積S=0.02m2,開始時(shí)活塞到缸底0.4m,缸內(nèi)氣體溫度為400K.現(xiàn)使外界環(huán)境溫度緩慢降低至某一溫度,此過程中氣體放出熱量900J,內(nèi)能減少了700J.不計(jì)活塞的質(zhì)量及活塞與氣缸間的摩擦,外界大氣壓強(qiáng)p0=1.0×105Pa,求:在此過程中,
(1)外界對氣體做的功W;
(2)活塞下降的高度;
(3)末狀態(tài)氣體的溫度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,大人很輕松就能將小孩拉過來,如果用兩個(gè)力傳感器與計(jì)算機(jī)相連,就很容易地顯示兩個(gè)拉力隨時(shí)間變化的圖象,由圖象可以得出的正確結(jié)論是( 。
A.作用力與反作用力的大小總是相等
B.作用力與反作用力的大小不相等
C.作用力與反作用力的作用時(shí)間不相等
D.作用力與反作用力的方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一物塊在水平面上由靜止開始運(yùn)動(dòng).物體運(yùn)動(dòng)的速度v隨時(shí)間t變化的關(guān)系如圖所示.由圖象可知( 。
A.在0~2s內(nèi)與4s~6s內(nèi),物體的加速度方向相同
B.在0~2s內(nèi)與4s~6s內(nèi),物體的速度方向相同
C.在0~2s內(nèi)與4s~6s內(nèi),物體的平均速度相同
D.在4s~6s內(nèi),物體距離出發(fā)點(diǎn)越來越近

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案