8.某同學用圖所示的(a)圖裝置通過半徑相同的A、B兩球的碰撞來探究碰撞中的守恒量,圖中PQ是斜槽,QR為水平槽,實驗時先使A球從斜槽上某一固定位置G由靜止開始滾下,落到位于水平地面的記錄紙上,留下痕跡,重復上述操作10次,得到10個落點痕跡,再把B球放在水平槽上靠近槽末端的地方,讓A球仍從位置G由靜止開始滾下,和B球碰撞后,A、B球分別在記錄紙上留下各自的落點痕跡,重復這種操作10次,圖(a)中O點是水平槽末端R在記錄紙上的垂直投影點,B球落點痕跡如圖所示的圖(b),其中米尺水平放置,且平行于G、R、O所在的平面,米尺的零點與O點對齊
 
(1)從圖(b)可以測出碰撞后B球的水平射程應取為65.0cm.
(2)在以下選項中,ABD是本次實驗必須進行的測量(填選項號).
A.水平槽上未放B球時,測量A球落點位置到O點的距離OP
B.A球與B球碰撞后,測量A球落點位置到O點的距離OM
C.測量A球或B球的直徑
D.測量A球和B球的質(zhì)量(或兩球質(zhì)量之比)
E.測量G點相對于水平槽面的高度.

分析 根據(jù)實驗原理可得mAv0=mAv1+mBv2,根據(jù)下落時間相同可得出對應的表達式;再通過實驗的原理確定需要測量的物理量.

解答 解:(1)由圖可知,落點的中心位置約為65.0cm;故碰撞后B球的水平射程為65.0cm.
(2)根據(jù)實驗的原理知,mAv0=mAv1+mBv2,mA$\frac{{x}_{0}}{{t}_{\;}}$=mA$\frac{{x}_{1}}{t}$+mB$\frac{{x}_{2}}{t}$,可知需要測量的物理量有:水平槽上未放B球時,A球落點位置到O點的距離;A球與B球碰撞后,A球和B球落點位置到O點的距離;A球和B球的質(zhì)量.故A、B、D正確,C、E錯誤.
故選ABD.
故答案為:(1)65.0
(2)A    B   D

點評 本題考查驗證動量守恒的實驗;要掌握兩球平拋的水平射程和水平速度之間的關(guān)系,明確平拋運動中高度決定時間的正確應用.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一質(zhì)量為m的勻質(zhì)金屬球C的左端由長為L的水平輕桿AB栓住,桿的一端A可繞固定軸轉(zhuǎn)動,金屬球擱置在一塊質(zhì)量也為m的水平木板D上,木板置于地面上,當用水平拉力勻速將木板拉出時,下列哪種情況拉力最小( 。
A.拉力方向向右,金屬球與木板之間摩擦系數(shù)為μ,木板與地面之間光滑
B.拉力方向向右,金屬球與木板之間光滑,木板與地面之間摩擦系數(shù)為μ
C.拉力方向向左,金屬球與木板之間摩擦系數(shù)為μ,木板與地面之間光滑
D.拉力方向向左,金屬球與木板之間光滑,木板與地面之間摩擦系數(shù)為μ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年黑龍江省高一上期中考物理卷(解析版) 題型:選擇題

鍛煉身體用的拉力器,并列裝有四根相同的彈簧,每根彈簧的自然長度都是40cm,某人用800N的力把它們拉長至1.4m,則( )

A.每根彈簧產(chǎn)生的彈力為800N

B.人的每只手受到拉力器的拉力為400N

C.每根彈簧的勁度系數(shù)為400N/m

D.每根彈簧的勁度系數(shù)為200N/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.圖甲、圖乙分別表示兩種電壓的波形,其中圖甲所示電壓按正弦規(guī)律變化,下列說法正確的是(  ) 
A.圖甲表示交流電,圖乙表示直流電
B.兩種電壓的有效值都是311V
C.圖甲所示電壓瞬時值表達式為u=311sin100πt(V)
D.圖甲所示電壓經(jīng)原、副線圈匝數(shù)比為10:1的理想變壓器變壓后,功率比為10﹕1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.一炮艦總質(zhì)量為M,以速度v0勻速行駛,從艦上以相對海岸的速度v沿前進的方向射出一質(zhì)量為m的炮彈,若不計水的阻力,則發(fā)射炮彈后炮艦的速度為v′是$\frac{M{v}_{0}-mv}{M-m}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,在皮帶傳送裝置中,皮帶把物體P勻減速帶至高處,然后再已相同的加速度勻加速帶回原處,在此過程中物體和皮帶始終保持相對靜止,下列說法正確的是( 。
A.物體受到的摩擦力大小不變,方向發(fā)生變化
B.摩擦力始終對物體做負功
C.物體受到的摩擦力大小和方向不變
D.摩擦力在整個過程中做功為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖甲所示,彈簧振子以O點為平衡位置,在A、B兩點之間做簡諧運動,取向右為正方向,振子的位移x隨時間t的變化如圖乙所示,下列說法正確的是( 。
A.t=0.8s時,振子的速度方向向左
B.t=0.2s時,振子在O點右側(cè)6cm處
C.t=0.4s和 t=1.2s 時,振子的加速度完全相同
D.t=0.4s到 t=0.8s 的時間內(nèi),振子的速度逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.2016年備受矚目的國家自然科學獎一等獎,頒給了中國科學技術(shù)大學潘建偉院士領(lǐng)銜的“多光子糾纏及干涉度量”項目.在物理學理論建立的過程中,有許多科學家做出了貢獻.關(guān)于科學家的貢獻和研究方法,下列說法正確的是(  )
A.法拉第首先引入電場線和磁感線,極大地促進了他對電磁現(xiàn)象的研究
B.庫侖提出了庫侖定律,并最早用實驗測得元電荷e的數(shù)值
C.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應,并發(fā)現(xiàn)了電磁感應現(xiàn)象
D.“點電荷”、“總電阻”、“電場強度”概念的提出應用了等效替代的方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于曲線運動的敘述,正確的是( 。
A.做曲線運動的物體,速度方向時刻變化,故曲線運動不可能是勻變速運動
B.物體在一恒力作用下不可能做曲線運動
C.做曲線運動的物體一定具有不為零的加速度
D.物體只有受到方向時刻變化的力的作用才可能做曲線運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案